Что за новый развод среди строителей - сделал 80% работы и слинял

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

уточняйте, на что именно распространяется гарантия)+ не все подпадает под нее.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такой контроль называется технадзор и хорош тогда, когда наблюдатель - назависимая сторона, но ремонт - это всегда процесс, в котором периодически вылазят проблемы. Если относится к этому, как к рабочим моментам и всегда искать пути решения, а не впадать в амбиции - то все и всегда будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, ну так почему о таком не написать - даже не думала что такие моменты бывают (с пропажей материала - жуть конечно) А про маленькие объемы - я перед каждым ремонтом делала обзвоны, знакомым и нет - на мои объемы не шли почти никто, особенно в 2007 году. В общем я апдейт сделала, ругань убрала, это было лишнее.Хотя я понимаю кажеться почему нельзя писать о клиентах таких... примерила на своих клиентов, если и бывают вопиющие случаи то молчишь в основном, просто пытаясь забыть... Но ТАКОГО у меня конечно не было. Один раз меня пытались кинуть на 4 т.г, но там обошлось, т.к. человек дорожил репутацией, а потом другая на 700 грн таки кинула, такое легче забыть, если бы только не было человеческого общения.А о моих ремонтах я пол-года не могла говорить. Доделывала сама со слезами на глазах, обидно что тебя считают за лоха, только потому что в "сучку" не превращаешься.А еще вспомнила - как у сестры на хфирме пропадали дорогая продукция (автокосметика и инструменты), и сразу подозревали всех подчиненных (а там их 5 человек всего), а особенно мою сестрицу т.к. ключи иногда у нее были, даже 1-2 раза вычли со всех поровну. А потом таки поймали вора - им оказался племянник собственников хфирмы. Его конечно тут же уволили и воровства больше не было. Обидней всего когда воруют те кому доверяешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а описываеться отчего гарантия может пропасть? ну потоп там (не дай бог конечно, но тут как почитаешь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она не пропадает, она просто не дается на некоторые виды работ по объективным причинам, которые досконально разъясняются . [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а архитектор может быть независимой стороной? Или он идет в связке со стройбригадой? А насчет ремонта как процесса - с этим я вполне согласна. Я раз 5 ездила за стройматериалами без лишних вопросов и пиков, каждый раз оплачивая доставку из своего кармана. Потому что строители не могли точно подсчитать сколько ЕЩЕ надо будет плиточного клея и шпаклевки. Ну я тоже не могла его посчитать:-) Вот и ездила.Вот недавно прочла что у некоторых это могут быть проблемы. И что можно это как-то оговаривать. Но я к таким моментам спокойно отношусь.Но когда не доделывают явные косяки, и уходят взяв деньги, когда портят дорогие материалы - вот этого я не понимаю, как на это можно махнуть рукой? Как предотвратить порчу имущества?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, вполне может быть, он же работал часто в составе бригад репутация бригады в которой он работает и его личная - это ж разные вещи, разные клиенты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по разному... и связка бывает и впервые встретились на объекте.+ вот по доставке точно сказать не могу : обычно завозится +/- точно - это оплачивается , если мешка не хватает, то он бросается в какую-то из машин и забрасывается по ходу , хозяин об этом и не знает (оно ему надо?).[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и ответственность тоже разная ...многие привыкают, что + возникающие нюансы решает кто-то другой и впоследствии оно вылазит им же боком - они просто не умеют исправить или не хотят([+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как насчет воровства при ремонтах? Возможно я нагнетаю, но хотелось бы услышать мнение.Да я знаю что есть честные люди, и что надо доверять людям.Но если делают ремонт в квартире в которой живешь - то понятно что строители пришли-ушли - взять они не могут ничего. А если в отдельной квартире и их не контролируют каждый день? Я просто знаю 2 случая - маляр который у меня работал рассказывал как он маме делает ремонты из материалов, которые остаются у клиентов (клиенты с большими объемами наверное) - плитка, обои. Есть еще подруга очень хорошая, у нее муж-ремонтник, я была у нее после ремонта - на стенах в кухне, в кладовке, задняя стена шкафа купе - какая-то дорогая штукатурка, гладко зашлифованная под камень, еще в ваной была столешница под умывальником из какого-то дорогого натурального камня - подруга сказала "принес с работы остатки". А может "намутил"? Он ремонты делает в особняках, в составе бригады.Я верю конечно что есть клиенты которые отдают строителям остатки стройматериалов, ничего не берут себе. Но этот вопрос как-то надо контролировать или бесполезно и как повезет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно, таки роль прораба необходима в ремонте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас прораб забирал все остатки за деньги. Что-то возвращал в магазин (+) ну, там пару планок плинтуса и т.п., что-то забирал на следующий объект (остатки смесей). Что-то отдавали даром (куски гипсокартона, провода, гофротрубы). Что-то оставили (обои, остатки плитки, краски). Но в основном за все возвращал деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! вот такой подход я понимаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть такая шутка у не очень порядочных строителей - хозяин завез цемент, теперь не надо просить у него денег на сигареты. (т.е. можно продать цемент, кто не понял)Видела своими глазами ,как со стройки нашего дома и кирпич отгружали, и - внимание - трактором возили на соседний участок раствор с миксера - соседу дорожки заливали. Как уберечься от воровства - договоритесь о том, чтоб пустые мешки из под строй-смесей вам показывали. тут ничего такого. Высоколиквидний товар - это цемент, гипсовые штукатурки и проч. остатки плитки и обоев никому не нужны (обычно).На стройку заезжать надо каждый день. Опять же - строители должны быть такими, чтоб вы им доверяли. Не экономьте на этом! Никогда хороший мастер не будет делать себе в ущерб и ниже средней цены.Низкая цена равно набивает руку.Высокая цена не равно высокое качество.Ищите, приглашайте к себе на объект, разговаривайте. Интуиция и рассудок подскажут.Не платите деньги прорабу. Заплатите - этот прораб может пойти на вокзал, найти там и привести к вам криворуких работников. Разговаривайте именно с тем ,кто будет делать всю работу! Сам, лично! Эта штукатурка, гладко зашлифована - скорее всего венецианка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу вам дать контакты хорошего поставщика. Сам привезет и по цене - ниже строймагазинов. Это не только мой отзыв, дам ссылку, где почитать остальные отзывы, там много много страниц :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше ,чтоб архитектор шел со своей бригадой, потому как толковые архитекторы в 99% случае сотрудничают с толковыми строителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а потребовать оговоренную сумму нельзя? ддоговор, получается, не имеет никако силы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну как требовать))? работа сделана , исполнитель идет лесом( ... не имеет (+ нет, можно в суд подать и ждать) у моря погоды...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня прораб перед началом ремонта просит заплатить ему 11 тысяч грн. (!!??) Что мне ему сказать? Вот жду его звонка как раз. Сказать, что все деньги после окончания ремонта? или по частям выдавать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на что они нужны? + мы берем предоплату иногда - на материал ...и зачастую, то что завозится на объект в несколько раз превышает стоимость предоплаты)))[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...- Вы акула пера? - Нет, дятел клавиатуры!Три возраста в жизни женщины: 1. Нервирует отца. 2. Раздражает мужа. 3. Бесит зятя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А за что деньги? По частям ,конечно-же. После окончания ремонта никто не хочет ждать. Это не порядочно по отношению к рабочим. Часть сделали - оплатили ,вторую - тоже оплатили. И т.д., по графику. Если на материал - пусть пишет ,что надо - промониторьте обязательно сами цены!! Ооох меня развели на этом когда-то. мелочь, а не приятно. 99% прорабов имеют откаты с материала, это делается так: у самого прораба есть скидка ,допустим, 10% от суммы. Он вам радостно приподносит скидку в 5%, имея при этом 5 % себе на ровном месте. А если самому позвонить прямому поставщику и купить у них, то можно 15 % скидки получить. Ну или 10. Зависит от объема.Что за прораб вообще? левый? вы его ФИО в интернете проверяли? Не мошенник? Охх.. Я бы не давала ,вот честно. А материал завезти - самому, через снабженца. у них и доставка есть и проч.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а дайте мне пож-та, тоже начинаю ремонт в новостройке совсем еще профан я в этом деле спасибомой адрес [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По материалам - не покупайте акционные готовые штукатурки и сухие смеси в строй-супермаркетах. Зачастую - какашка. Проверяйте сроки годности.Зайдите на Строимдом - там есть чудесная тема про скидки форумчанам. Есть один снабженец, так он (зависит от объема) может выбить 25-30% скидки на продукцию Агромата. И на остальное - тоже. Если что-то очень понравилось в Эпицентре или другом строй-супремаркете, а скидки на него нет, на упаковочке с товаром маленькими буквами читаете ,кто изготовитель, а кто - поставщик. Переписываете номер телефона и звоните поставщику напрямик. Так можно купить товар дешевле. Смотрите ассортимент других магазинов. Например, галимая китайская ковка в Эпике стоит дороже ,чем наша, из нормального метала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение