Покупаю квартиру, а владелец - невменяемый

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Покупаю квартиру, а владелец - невменяемый Девочки, стоит ли связываться с покупкой квартиры, если ее владелец признан недееспособным? Есть опекун, будут делать опекунский, говорят, что это обычная ситуация и не стоит бояться. Цена очень хорошая, я уже давно ищу, с ног сбилась, и здесь тему заводила (про брокеров), а тут неплохой вариант вроде попался, но вот с документами такая загвоздка. Кто сталкивался, подскажите, есть ли риск при покупке такого имущества?Опекун говорит, что на вырученные от продажи кв-ры деньги они купят другое жилье больному, эти доки предоставят в опекунский и на их основании дадут разрешение на отчуждение. Но я не в теме вообще, боюсь, чтоб меня не кинули. Помогите советом, плз![+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я что то не поняла, как они собираются получить деньги от продажи и купить на них квартиру больному, если нет разрешения на отчуждение? без разрешения на отчуждение вы квартиру не купите, разве не так? что вам нотариус по сему поводу говорит? я , честно, не связывалась бы. сделку могут оспорить в суде. оно вам надо? еще небось хотят по БТИшной стоимости оформлять, а не по реальной?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

никто по БТИшной стоимости сделку оформлять не будет :)+ они хотят только взять у меня задаток, дать задаток за другую недвижимость и показать опекунскому этот предварительный договор (или как он правильно называется? договор о намерении купить больному жилье).[+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, как бы Вам не остаться без того задатка...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

риск есть, они не купят, и сделку могут признать по суду недействительной я бы не связывалась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не связывалась. Стремно как-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но сделки должны будут проходить в один день - от меня получают задаток, туда отдают+ документ о намерении купить подают в опекунский.или вы имеете ввиду,. что та сделка по какой-то причине сорвется и они тогда смогут через суд признать недействительной сделку со мной? [+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мне тоже стремно.... но, блин, это почти единственный вариант, который мне подходит... отказываться? [+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не могу за Вас решить. Но я когда-то соблазнилась на дешевую квартиру. Хозяин был типа вменяемый, но у меня возникли сомнения по поводу его "нормальности". Оказалось, не зря. После покупки отказался выезжать в срок. Потом не выписался из квартиры, выписывали через суд. И это, я считаю, мне еще повезло. Могло быть хуже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Попробовать можно, но риск есть. Мой знакомый несколько лет судился Там немного другой сюжет, но все же. Мать с ребенком выселялись, а она не успела купить квартиру или куда-то там перепрописать ребенка и умерла скоропостижно. А бабушка ребенка потом подала в суд, чтобы признать сделку недействительной
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и кто победил? [+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, покупатель. () [+sign]женская логика - это полный пипец мужской психике[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 не связывайтесь ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы тоже не связывалась. Невменяемые - это гораздо более серьезная проблема+ чем несовершеннолетние дети. Вменяемость и невменяемость - вещи, которыми легко манипулировать. Сегодня он вменяемый, а завтра у него будет справка, что он вменяемый, и он обвинит опекуна в том, что его обманули. А разгребать Вам. Если уж такой хороший вариант, то а) Требуйте ВСЕХ справок, тщательно оформленных, и чтобы оригиналы были переданы Вам. б) Требуйте снижения цены до 60-70% реальной цены по рынку (то есть, чтобы скинули цену на 30-40% от реальной цены подобной квартиры).Но, блин, стремно, стремно... Я имею значительный опыт как покупки, так и продажи, но я б не связывалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не смотрите в их сторону брат позарился на квартиру с очень махоньким нюансом, 2 года было тихо, потом неожиданно суд, 3 года процесса и квартиру отобрали. А потом еще один суд о взыскание компенсации за незаконное использование имущества на 300 000 грн. С трудом отбились.Разница в цене была 5 000 дол.Мы однажды чуть не попали. Искали квартиру (на самом пике цен). И вот двушка и трешка в одной цене. Продавалась как-то через РДА, что-то мутное, но пели сладко. Не рискнули. Сюжеты о рискнувших я видела через полгода в новостях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если не секрет, что за маленький нюанс был у брата?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартира с одним хозяином в течении нескольких лет там была прописана племянница хозяйки на время учебы. Учебу закончила, но не выписалась. Выписали по суду. Хозяйка умерла, в наследство вступил наследник. Продал квартиру. Выписанная племянница предъявила свои права... спустя 2 года после продажи. Суд отдал квартиру племяннице. На голову не налазит, но это наше правосудие. Были пройдены все уровни судебных инстанций.Потом в инете брат наткнулся на эту схему, не он один, как оказалось... в процессе попыток неформального решения вопроса все судьи сразу говорили, что ничего поделать не могут и обязаны принять "справедливое" решение.Других подробностей не помню, т.к. он не хотел распространяться о своем попадосе. Мужественно сражался, проиграл, купил на первичке другую квартиру и забыл как страшный сон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Выписали по суду" - это большой нюанс, потому что + если она была прописана в квартире, а не в общежитии, то трудно доказать, что прописывали только на время учебы. прописка-то у нее была постоянная, а не временная. Вам спасибо огромное за информацию, ищем квартиру для мамы, вот таких-то нюансов и опасаемся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прописка была именно ВРЕМЕННАЯ так и было написано "на время учебы"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Упс, а вот это очередной нюанс....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на нас всегда срабатывает пословица "скупой платит дважды". Поэтому в вариантах крупных покупок лучше перестраховаться и оформлять там, где все прозрачно. Экономите пару тыс. а получаете геморрой или вообще остаетесь ни с чем. Риск(([+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. На том и стою.(С)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите, може объяснить + как такое могло произойти? Как человек, который был всего лишь прописан (и то, потом его выписали) и не являлся наследником мог претендовать на недвижимость и получить ее? Може, там какие-то особенности были?[+sign]В одних людях живет Бог, в других - Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы не связывалась однозначно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни одного поддерживающего эту инициативу коммента... пошла думать () [+sign]Якщо в житті щось не клеїться, викинь клей - візьми цвяхи. Забий на все! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, кажется, продавали квартиру в Голосеево? Можно Вам задать вопрос в личку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение