Перепланировка. Как-то уверяли меня здесь, (+)

43 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Перепланировка. Как-то уверяли меня здесь, что на отсутствие ненесущей стеночки БТИ смотрит нормально. Оттягивала вызов инженера из БТИ, но уже припекло... Приходила сегодня барышня из БТИ, сказала, что нужно вызывать на обмер сначала, потом регистрировать в РДА, назвала это "узакониванием". А разрешенная планировка нуждается в узаконивании? У меня нет стенки между комнатой и коридором, т.е. подходит под пункт2 :РАЗРЕШЕНО1. увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора2.расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений-устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую-прорубать проемы в стенах (если они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕСУЩИМИ) между различными помещениями-сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади-переносить входной проем в квартиру-демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вот теперь вопрос - связываться с этим или искать помощь? Насколько эта процедура сложная, затратная? Подскажите, кто сталкивался с этим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, почему большинство наших людей сначала делает, а потом уже узнает законы и правила??? :) (+) "А разрешенная планировка нуждается в узаконивании?" :)))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да потому что сначала делается для себя, а потом узаконивают для продажи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже когда делается для себя, неплохо бы НЕ оказаться у соседей внизу после перепланировки :) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вас удивило моё удивление в "узаконивании" того, что разрешено? Не один человек рассказывал, как из БТИ инженеры приходили, и без проблем выдавали потом справкию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так стены ж не несущие. Или мы о крайностях?)+++ Мы, например, все перепланировали. Трогали только то, что можно по закону, чтобы "если что" не было потом проблем с узакониванием. Узаконивать не спешим - дорого. Мы эти деньги пустили на ремонт. Считаю свой поступок очень взвешенным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня удивила Ваша незамутненность о том, что перепланировку вообще нужно узаконить рано или поздно :) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А Вы можете дать гарантию, что незамутненный автор в курсе, после чего можно оказаться у соседей? Я - нет :))) (+) Про дорогое узаконивание не нужно мне рассказывать :) Мы официально оформляли бумаги на полную перепланировку трехкомнатной квартиры. Причем делали это по-честному, сами. Долго, да, но не дорого :)А со взятками - конечно, дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам, наверное, было где жить, пока доооолго делали))) Ведь так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Представьте себе, незамутненный автор в курсе)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, это не моя тема)) Это я так новую создавала)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В смысле? (+) Жить в перепланированной квартире и параллельно оформлять бумаги никто не запрещает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Остается порадоваться за Ваших соседей (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так распечатайте постанову эту и под нос суньте инспектору! У нас ведь в стране как, рассчитывают очень часто на неграмотность в юридических вопросах. а вдруг получится бабла сшибить?))По крайней мере еще несколько лет назад ко мне не было претензий, что перенесли дверной проем с одной ненесущей стены на другую. Хотя один красавЕц пытался таки бабла сшибить - сказал, что у меня умывальник в туалете установлен, а на плане его нет)). Ну у меня адрес куда их посылать хорошо выучен.Инспектор должна была составить акт по результатам осмотра, вот с ним и идите на прием к ее начальству, и постанову не забудьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Постнова у меня с собой в папке уже полгода). Она сказала - на замер, и вроде права+ Площадь жилая увеличилась. Но потом... не понимаю, почему должна РДА давать разрешение на то, что и так разрешено нормативными актами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве не наоборот, сначала оформить все документы. а потом делать перепланировку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

І чим ваша ситуація відрізняється від ситуації автора? () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже в перепланированной да, но Вы же не так раннее написали) Я, например, законы знаю и точно знаю, что мою перепланировку нужно будет узаконивать. Автору темы просто нужно было поставить с гипсокартона снесенную стенку и справка была бы у нее. Вот и все. Если бы у нас все люди делали все по закону.... Но это не в Украине:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня другая проблема: мне нужно узаконить самострой. так вот я решила, что с этим связываться ПОКА не буду. Вам советую тоже, если можете , то подождите((( всё что твориться сейчас в обществе похоже на ХАОС!!!!! взятки или не берут или такиииие что за голову хватаешься!!!! я решила подождать((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дождетесь, пока введут норму-штраф 50% от оценочной стоимости БТИ, и поверьте считают они сейачс ух как по рыночной. Так что мой вам совет- срочно оформляйте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Инженер так и сказал - или на обмер, или ставьте стенку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, она имела в виду, что это просто нужно зафиксировать? Справку БТИ они обязаны в любом случае выдать!(указав, при этом на несоответствия)Возможно, через РДА просто происходит формальная фиксация, подойдите туда да разведайте, "на голубом глазу")).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, попробую)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение