Интересный квартирный вопрос.

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Интересный квартирный вопрос. Хочу мнений со стороны. Моя свекровь полжизни прожила и проработала в другом городе и другой стране. Ее сын (мой муж) жил на Украине в небольшом городке, где мы и познакомились. Когда мы с мужем переехали жить-работать в Киев, снимали комнаты-квартиры, свекровь инвестировала в большую квартиру в новостройке, чтобы тоже перебраться в Киев, планировалось, что мы все вместе будем жить в этой трешке. Но застройщик оказался непорядочным, строительство на несколько лет заморозили. За эти несколько лет многое поменялось. Мы с мужем поняли, насколько свекровь тяжелый человек (я это поняла в первую очередь) и что жить с ней будет проблематично. Плюс появилась возможность (еще до кризиса) купить в этом же районе свою небольшую двушку (в кредит, конечно). Что мы и сделали. Теперь квартиру свекрови достроили худо-бедно (муж все это время платил всякие членские взносы во всякие вооперативы, которые своими силами все достраивали), отремонтировали (опять же, все делал муж - и бригаду искал, и много своих денег вложил туда). Наконец свекровь переехала (последние полгода она жила у нас, это вообще отдельный разговор, что нам пришлось вытерпеть :)). И вот теперь она заявляет, что одна жить в такой огромной квартире не планировала, и коммунальных там получается около 1000 грн в месяц, что не потянет. Намекает, что мы с мужем должны ей половину этих коммунальных оплачивать. Но для нас эти 500 грн тоже не лишние, мы платим кредит, у нас большие расходы на ребенка и все остальное, мы очень потратились на ее ремонт в том числе. Я ей ненавязчиво намекаю сдать одну комнату какой-нибудь аккуратной работающей девушке - и этой суммой покрывать коммунальные. )) Муж вообще пока никак не комментирует ситуацию.А что сделали бы вы на нашем месте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поменяйтесь квартирами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не хочу :) Мы в нашей все сделали под себя, и детскую, и мебель какая нам нужна И 450 грн коммунальных нас более чем устраивают :)А туда еще вкладывать и вкладывать, у нас кредит и наборот надо ужаться в расходах, чтобы его добить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Воспитываю дочь, поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только хотела написать тоже самое.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы на вашем месте попросила бы узаконить часть жилплощади за ребенком (сиречь внуком) и на этих основаниях оплачивала бы часть коммунальных потому как не факт, что квартира будет вами унаследована, исходя из характера свекрови[+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а то свекровь хитренькая, и на огурец сесть - и на вкус попробовать:) [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я понимаю, это очевидный вывод, который просится в данной ситуации :) Но - не хочу Для нас же это доп. расходы, а нам их сейчас наоборот нужно максимально сократить. И потом, я еле-еле 58 квадратов убирать осиливаю, со 100 я вообще загнусь :) (домработницу не нанимаю и по личным, и по финансовым причинам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А тут мнения могут быть совершенно разными, даже полярными, и каждый будет прав.+ 1.Например свекровь: она действительно не планировала жить одна в этой квартире. Но сдавать комнату - не равноценно жизни с семьёй сына. (гораздо спокойнее :)) если честно), но может она так не считает? Она думала жить с вами вместе и, в принципе, может у неё реально сложно с деньгами, чирбы оплачивать такую квартплату.2.Вы тоже правильно делаете, что со свекровью не живёте, дальше - роднее. Совместное проживание убило не одну семью. Но свекрови Вашей...(см. п.1.)3. Можно предложить свекрови перебраться в Вашу квартиру, а Вам жить в её трёшке (она платит квартплату, а вы - кредит), живёте в более хороших условиях и за это платите бОльшую сумму коммуналки, но Вам не так обидно :)))А вообще сколько людей, столько мнений. А мы тут проголосуем, и Вы сделаете так, как форум скажет? (Шучу если шо:)))[+sign]Бороться, искать, найти и перепрятать![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сомневаюсь, что она так сделает. Она скорее всего даже на мужа сделала бы дарственную, чем оставляла в наследство по всем правилам (иначе и мне бы пол-квартиры перепало, а мне нельзя :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы не сомневайтесь а действуйте. Главное, вы ж не отказываетесь платить, но только уточняете условия долевого участия:) типа "шах" [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это, кстати, не очень удобно - делать собственником несовершеннолетнего из-за возможного желания продать квартиру до его совершеннолетия. И еще не исключены "терки" со взрослыми внуками-совладельцами жилья. Но мысль платить ее квартплату пополам взамен на какую-то долю (в будущем) кв.метров надо обсудить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какие проблемы, тогда пусть сыну выделит, но тогда невестка вообще "идет лесом" [+sign]Вся философия сводится, в сущности, к тому, что один философ пытается доказать, что все остальные философы — ослы. Обычно это ему удается; больше того: он убедительно доказывает, что осел и он сам. (Р.Менкен).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не против идти лесом ))) Я на ту квартиру претендовать не собираюсь, как бы свекровь ни переживала по этому поводу Она куплена за ее личные деньги, кому хочет, тому оставляет. Хоть посторонним. (правда, нам за все время проживания у нас ни копейки коммунальных не возместила. Мы и не просили, кстати).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже мысль, но в посте выше дописала какие могут испытывать опасения пожилые собственники кв.м. Иногда они правы, человеческий фактор всегда имел вес при принятии таких решений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если сын единственный наследник и никто ничего менять не хочет(ее большую квартиру на другую меньшую или обменяться квартирами), то участие в ее квартплате - лучшее решение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы точно не жила со свекровью А дальше возможны варианты.1. Если вас даже гипотетически не интересует эта квартира ( ну, через несколько лет поменяться со свекровью), то продайте 3-ку, купите свекрови 2-ку, а разницу пустить на погашение кредита.2.Меняться квартирами вы не хотите, хотя это очень очевидно.3. Правильно предложили выше, обменять условие оплаты на часть квартиры ( но я бы на двоих с мужем, а не ребенка).4. Ничего не говорить и не советовать свекрови, она взрослая - сама придумает варианты решения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть берет к себе квартирантов и веселится с ними)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а продать єту 3-ку и купить себе метраж, который сможет потянуть сама, она не хочет? а разница в деньгах пошла бы ей на обеспечение более-менее спокойной старости .... Я так поняла, что вы с мужем не собираетесь претендовать на ее квартиру, и тем более жить там, так пусть тогда свекровь меняет все как ей удобно, и все деньги будут при ней. А вы просто предложите свою помощь в решении этого вопроса. [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ей субсидию оформить не вариант? Или я отстала от жизни и субсидии отменили?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нее еще нет вида на жительство здесь, она гражданин другой страны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже если и хотела бы - не продаст пока, потому что официально дом еще не сдан, ордера не выдавали Это же - к вопросу о долевой собственности, ни на кого никакие части пока оформить нельзя. А коммунальные надо платить уже сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как можно было изначально ввязываться в авантюру совместной жизни со свекровью????????? Вы добровольно подписались на проблемы, ИМХО.Сейчас, если ей нудно, пусть берет квартирантов. И не давайте ей собой манипулировать. Есть квартира - пусть живет. Нудно? - есть квартиранты! Деньги на коммуналку не давайте, иначе она нудеть и дальше будет.А вообще, терпения Вам. :)[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Жду весну......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы не ввязывались :) Она так почему-то решила, а мы всеми силами постарались сделать так, как нам удобно На тот момент, много лет назад, нас это устроило бы - мы были голые-босые и платили за съем. Теперь я даже где-то благодарна судьбе за то, что этот дом так долго строился - видя ее загоны на моей территории, в ее квартире я бы точно уже или повесилась, или сошла с ума, или развелась с мужем ((Я тож за квартирантов. Она гундит, что они ей все попортят. Ну а мы при чем? Вешать на себя помимо кредита и прочих расходов еще и лишних 500 грн в месяц - это значит отказать себе в чем-то, ради чего? Если она впоследствии и захочет что-то на кого-то переписать, то исключительно на мужа, а бюджет у нас общий, неправильно как-то :)Я думаю, она в скором времени наиграется и захочет ее менять или продавать, когда выдадут ордера. Покажет эту большую красивую квартиру всем своим подругам и родственникам, и разменяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так, насколько я понимаю, уже недолго осталось ждать до ордера? вы можете сказать , что поможете с квартплатой, только в случае и на тот период, когда она сама станет предпринимать действия по выходу из ситуации , например -- начнет искать себе квартирантов или будет заниматься продажей. Иначе эта волынка может тянуться долго .... Жотя .. а какие с нее можно взять гарантии? боюсь, что никаких .... [+sign]Сила женщины - в неспособности отказывать своим слабостямЕсли меня любить, то я горы сверну, а если не любить - то шею ( это точно про меня)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение