Помогите разобраться! Квартиранты затопили соседей. Кто возмещает ущерб?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+, стиралка чья? кто устанавливал? [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

такие моменты должны быть оговорены в договоре аренды отдельным пунктом, если в договоре об этом ни слова, то можете только надеяться на добрую волю квартирантов. Но компенсацию можно получить путем возмещения с уже заплаченных оплат (оплата за последний месяц проживания или залоговой стоимости за мебель - если Вы такую брали при вселении).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

застрахуйтесь лучше - есть страховка именно на такие случаи+ стоит в районе 500 грн в год - зато спите спокойно и сдаете квартиру спокойно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Страховка - это тоже большая головная боль. Если стоимость ущерба большая, наверное стоит. Понятно, что никто не застрахован от таких случаев, и сумму ущерба никто предугадать не может. За 500 грн. вряд ли будет нулевая франшиза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот Ваш случай похож. Но... если сразу люди услышали, как они утверждают, слив машинки и все вытерли, то и затопить может не успели бы. А здесь залили в час дня, и отрицают. Значит, скрывают, как все было. Может действительно машинку включили и ушли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если квартира была сдана квартирантам со стиральной машинкой, то и ущерб соседям, как по мне, должен возмещать хозяин квартиры. Если квартиранты устанавливали машину самостоятельно, тогда да, это их долг. Если машинка была установлена хозяйкой квартиры, при чем тут " а завтра квартиранты опять шланг неправильно закрепят и что дальше?()"???Завтра, если машинка является собственностью хозяина квартиры, он должен подключить ее за свой счет и продолжать нести ответственность за возможные траблы, связанные с подключением.Единственное, чего не могу понять, зачем лукавить и говорить, что это случилось "вот-вот". Современные стиралки не требуют постоянного присмотра, поэтому квартирантам нечего было бояться. Нужно было честно признаться и сказать: "Да, нас не было дома в это время". Пусть этот факт останется на их совести. Считаю, что вины квартирантов в случившемся нет.Рассуждаю, как квартиросъемщик в далеком прошлом, так и арендодатель в недавнем прошлом.Я разве неправа?Хозяйке квартиры желаю всего доброго! Пусть это будет самая неприятная история в отношениях с квартирантами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот странно, что сегодня они говорят, что вообще не знают, кто топил в час дня. И когда вечером выскочил шланг, всего полтазика воды было, когда они ее собрали. Т.е. получается, что соседей снизу залили, но дома в это время их не было, и что является причиной потопа не ясно им. Т.е. относительно часа дня причина потопа им не ясна. Вот что на это сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, раз такое дело, если не жаль времени, можно провести экспертизу (т.е. вместе с соседом пригласить спецов из ЖЭКа или из другой подобной организации) для выяснения причин возникновения пятен на потолке соседа. А вдруг и правда есть другие причины? Пятна не увеличиваются?Возможно стечение обстоятельств. Могли дать течь скрытые трубы, а тут еще и шланг прохудился....У моих знакомых была такая проблема. Несколько дней не могли понять, откуда мокрые пятна на и стенах.Но, мне кажется, что квартиранты просто побоялись признаться вам в том , что оставили работающую стиралку без присмотра. Я бы на Вашем месте подождала бы пару дней, убедилась бы что течь не возобновилась и заплатила бы необходимую сумму соседу сама. Если квартиранты сами не предложили, значит, скорее всего, эти 350 грн. Вам будет непросто получить . Поберегите свои нервы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто интересно:) скажите, каким образом можно сломать унитаз и стать виновником возникновения потопа? Не имею ввиду очевидное - разбить, сорвать с места... Течь могла произойти из-за прохудившихся труб, прокладок или неправильно установленного предмета.Для того чтобы не допускать возникновение подобных ситуаций, можно время от времени в присутствии квартирантов проверять исправность сантехники и при необходимости заранее устранять проблемы. Это поможет сохранить нервы, деньги и хорошие отношения с квартирантами и даже соседями. Уверена, что Вы поступили правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я вообще с ними о сумме еще не говорила. И уже 3-й день, ничего у соседей не течет. И не нервничаю я уже))Я могу сказать даже, что теоретически в акте написали бы, что произошло это из-за халатности, т.е. или краны оставили открытыми, или... да мало ли, что может быть, если они отрицают другие причины.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, когда я в гостинке делала ремонт, один мастер-фломастер стал на унитаз, упирался о него - и пошла трещина. Маляры, которые в это время находились в квартире, возмущались его "методам" работы в санузле. Пришлось, ясное дело, менять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, я тоже не исключаю того, что потоп случился по причине оставленного открытого крана и даже допускаю факт инсценирования поломки шланга. Но в этом случае, порядочные люди не стали бы что-либо скрывать, а компенсировали бы ущерб по собственной воле. Возможно, хорошо, что Вы скоро расстанетесь с ними.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут явная вина "фломастера" я бы заставила дельца оплатить расходы, связанные с покупкой замены.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Вроде бы не квартиранты устанавливали машинку, не их вина в том, что шланг выскочил. " я даже не поняла - владелец квартиры не уверен в том, кто устанавливал машинку?[+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не квартиранты устанавливали. Но... им было удобнее переставить все возле этого слива, видимо, полазив там и сместив этот шланг А сейчас уже оказывается, что причину "потопа" они не знают, т.к. выскочивший шланг был намного позже по времени, и они тут же все вытерли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я снимаю квартиру. Я топила соседей, но я сама возмещала ущерб, потому что просто хороший человек (сначала затоплю, а потом возмещаю:))) [+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мои квартиранты глазом не моргнули, услышав сумму в 350 грн. Только добавили, что денег сейчас нет, получат 30 вечером. А 31 они уезжают уже. Так что, может и свалят. Посмотрим, насколько порядочными окажутся квартиранты из Донецка))) Может будут, как Канапелька :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой совет: в сл. раз берите залоговую сумму. 350 грн не жалко, а если бы сумма была в разы больше?() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Если бы больше, я бы даже и не надеялась, что заплатят. Сегодня отдала соседу деньги, а он пожаловался, что жена его виноватым делает. Наверное, что нужно было больше ему озвучить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы снимали квартиру, затопили соседей, хозяйка даже не знала об этом - все решили сами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение