Помогите разобраться! Квартиранты затопили соседей. Кто возмещает ущерб?

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите разобраться! Квартиранты затопили соседей. Кто возмещает ущерб? В час дня соседи обнаружили, что их активно заливают, поднялись к соседям сверху, но дверь не открыли. Позвонили в ЖЕК, зафиксировали. Мне позвонили вечером, спросили, живет ли кто-нибудь в данное время над ними. Я перезвонила квартирантам, спросила, что случилось у них? Они: "Ничего"Я : "Почему соседи жалуются, что днем их затопили?"Они: "Днем нас не было. А совсем недавно выскочил шланг при сливе с машинки, но мы услышали и быстро убрали воду".У соседа залита частями кухня, небольшая часть комнаты. Ясно, что это не вина соседа, оплатить нужно.Вопрос. Кто оплачивает?Вроде бы не квартиранты устанавливали машинку, не их вина в том, что шланг выскочил. Но.... почему не признаются, что залили в час дня? Или их не было дома, а машинка работала? Когда я открыла дверцу под мойкой, то возле шланга стоял таз. Если они его туда поставили раньше, он мог сбить этот шланг. До этого 4 года стирали, и все было норм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оценивается ущерб, потом вы - соседям, а квартиранты - вам возмещают/не возмещают () [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То, что я соседям, єто понятно. Мне уже сумму огласили. С квартирантами буду завтра разговаривать, сегодня они сначала просили к вечеру, чтобі подошла, а не днем, а вечером тоже перенесли на завтра. Но при первом визите они мне показівали, как халатно закреплен шланг. Т.е. подразумевалось, что виноват во всем шланг и его закрепильщик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какая сумма? [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

квартиранты пусть возмещают в вашем случае, т.к судя по всему, вина как раз в их невнимательности. У нас был случай немного другой: поломался унитаз и квартирантка затопила соседей+ т.к мы знали, что сам унитаз был не новый, то возместили ущерб соседке снизу и купили новый унитаз в квартиру за свой счет. Может быть и была вина квартирантки, но мы уже выяснять не стали-1200 грн не такая большая сумма, чтобы спорить и идти на принцип, тем более , что никаких претензий у нас друг к другу никогда не возникало, а если надо, то шли друг другу на уступки[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Там гостиночка, кухня всего 3,5м. Сначала сказали 1500 грн. Но, как віразился сосед, по-человечески - 700 грн. По сути, єта цифра - вроде бы и не цифра как для ущерба. Но сдаю, чтобы отдать эти долбанные кредиты. Т.е. для меня на сегодняшний день это не маленькие деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если квартиранты проживают "не официально", то всю ответственность несете вы. Можете конечно надавить на квартирантов, но не факт, что они захотят возместить хотя бы часть ущерба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вообще-то и квартирантам с хозяевами лучше "дружить" , а не идти на принцип, ведь хозяин квартиры может сделать соответствующие выводы для себя+ мне бы такое не понравилось: т .е если есть явная вина квартиранта в затоплении соседей, но он платить отказывается..я бы решала вопрос жестко[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычный договор подписан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оплатите вы ущерб, а завтра квартиранты опять шланг неправильно закрепят и что дальше?() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо - выплатить и после разговора с квартирантами + или поднять арендную плату или разделить сумму пополам.Вполне возможно, что прохудилась прокладка.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они до 1 июня и так уедут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

договоритесь с ними 50 на 50 ,по моему , это нормальное решение. [+sign]Страшнее фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот может эта сумма и не стоит этого разбора полетов. Но так и не смогла вчера уснуть до 6 утра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это вам решать... вообще - если + что,то в качестве претензии можно квартирантам невнимательность предъявить : если таз стоит,то проблема явно была - почему не проинформировали?[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я согласна, тоже так подумала. По 350 грн.- и разошлись. Но знакомый сегодня сказал, вина моя. Я плохо закрепила шланг, мне и платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да тоже думала. Могут сказать, что поставили после того, как шланг поправили. Завтра буду разговаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас же есть залоговая сумма? если что, можно с нее вычесть ущерб, причененный их невнимательностью() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ни пуха! [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве что могу их раньше выселить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы затапливали соседей снизу Ночью сорвало гибкий шланг под раковиной, возмещали хозяева, так как мы эти шланги не меняли и не устанавливали, а при въезде хозяева клятвенно обещали, что вся сантехника в отличном состоянии. Но если бы потоп был по нашей вине, мы бы конечно возместили. В принципе, у нас так и в договоре было прописано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну очевидно, они включили машинку и ушли. А оставлять технику включеной на съемной квартире я считаю нельзя. Мы когда снимали квартиру и затопили соседей, возмещали сами им ущерб.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если соседи обратятся в суд, Вам придется долго и нудно доказывать что это"квартиранты" и могут начаться траблы с налоговой.За все неполадки перед соседями отвечают владельцы квартиры. Если Вы сможете с квартирантов получить возмещение ущерба - считайте Вам повезло.[+sign]С уважением, канапелька форума![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение