Правда ли что при оформлении покупки-продажи квартиры

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Правда ли что при оформлении покупки-продажи квартиры раз:после получения задатка я отдаю документы (оригиналы) агентству?два:я плачу 5% государству, потому что продаю квартиру, полученную в результате наследства, вступив в права менее года назад (нечто новенькое, озвученное мне сегодня маклером, и вогнавшее меня в ступор!) И в итоге при продаже и последующей покупке новой квартиры я по сути плачу 5%+1%+5%+на 1000 грн справок у нотариуса?три: если покупатель настаивает на оформлении полной стоимости квартиры, то сумму "сверх" он платит за продавца?четыре:узаконить объединение двух квартир настолько сложный геморр, что его практически все избегают, не смотря на риск штрафов?Спасибо огромное как за мнения так и за проф/ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первое - не вздумайте() [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему? Я понимаю, что я не хочу это делать. Но их аргумент, что так они подстраховываются от того, что я возьму задаток и слиняю - имееет право на существование. На чем настаивать? Как все-таки это делает большинство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно Вам говорят - не вздумайте! Останетесь нафиг и без квартиры, и без денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю: я б еще и это агенство, которое такой вариант предлагает, послала бы по известному адресу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы так не делали ни разу , подписывается договор + с данными паспортными,подписями и т.д. Агрумент - документы на квартиру стоят наамного дороже.Вы НЕ хотите и точка.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, все, такую ситуацию значит исключаю! Дальше по вопросам кто-то что-то знает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Агенство крупное, но все,буду отказываться от такого варианта. Мне важно было знать традиционное решение такой ситуации. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не Аккорд, случайно? По существу - не вздумайте. Никаких документов никаким агенствам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, я правильно думаю - Вы таки решились на покупку? я могу проконсультировать по покупке. есть опыт) ну кроме п.4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По пунктам: 1.После получения задатка Вы действительно должны оставить документы на хранении в агентстве покупателя.Вы тоже,возможно,будете в роли покупателя,и будете давать 2-3-5 тыс.у.е. задатка,а какие гарантии того что владелец недвижимости при наличии оригиналов документов на руках не возьмет еще такие же задатки?На документы Вам выдается расписка и они хранятся в сейфе агентства.Но бывают исключения.Если Ваши покупатели пойдут на этот риск,то документы могут остаться у Вас.2.Сейчас действительно есть закон по которому владельцы недвижимости,на которую правоустанавливающие документы были получены менее 3 лет назад платят 5% налога.Откуда еще 5%?3.Покупатель вправе настаивать на оформлении по полной стоимости,так как он несет риски в любом ином случае,и он никоим образом не должен! платить за Вас Ваши налоги и т. д.,но при интересной на рынке стоимости квартиры,он может частично взять на себя Ваши расходы,например оплатить вместо своего 1% при покупке,1% свой и 1% Ваш.4.Узаконить в нашей стране любую перепланировку крайне сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пунктом первым убили. Я буду настаивать на исключении, неужели это обычная практика и все продавцы отдают свои документы? По 2. - я сложила все свои траты на продажу и покупку квартиры, первые 5% это налог, вторые агентству за оформление. Узаконить сложно, я знаю, но вероятно узаконить перепланировку легче, чем объединение. Или не так?Спасибо за подробный ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, еще думаем. А что по 4му пункту можете сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Настаивайте при продаже на том, что Вы будете оплачивать 5% от оценочной стоимости БТИ. А покупателю напишете распису, о том, что получили с него полную сумму.Документы агеснтву ни в коем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ Да,это обычная практика.Просто если Вы будете покупать квартиру,Вы тоже будете переживать по поводу документов,и Вам будет намного спокойнее, если они будут у Вашего агентства.По поводу остальных пунктов,можете написать в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если квартиры объединены по вертикали, то узаконить не возможно. По горизонтали соседние, нужно очень постараться и выбегать, чтобы дали разрешение. Очень дорого. Можно объединять только если не трогать несущие стены, нельзя делать проем для двери, так что если продолбили несущую стену - узаконить невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По горизонтали. Насчет долбления стен - даже не знаю, не видела плана. Но если хозяин этот вопрос не дорешал, значит там что-то подобное было..... Плохо......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. А покупатель уже настаивает на полной стоимости. И я его понимаю, сама на том же стою....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас пробую просчитать. Если я уступлю покупателю пару тыс, получив при этом его согласие на указание неполной стоимсти, это будет выгодно? Я же и близко не знаю какова оценочная стоимость БТИ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну , на нашем примере, если рыночная стоимость в у.е, то БТИ млжет быть такая же сумма, но в гривнах. Нпример , если квартира стоит 60 ты у.е, то БТИ может оценить в 60 тыс гривен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

При торге нужно выдвигать свои условия, например, я Вам уступаю, но оформление будет по -моему..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень плохо...не связывайтесь. Пусть хозяин для начала решит этот вопрос и покажет вам техпаспорт на объединенную квартиру. Кстати с июля 2010 их выдают новые, а он для продажи должен взять выписку из реестра, а без замены тех. паспорта ее не выдают, для нового тех. паспорта инспектор БТИ приезжает на объект и смотрит отсутствие перепланировки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне сказали, что все-равно это делается за деньги агентством и никто никуда не приезжает. Техпаспорт я виде6ла. Там новая планировка отображена, но как в отдельных двух квартирах.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого, это серьезно? Тогда и правда может быть обсудить ту возможность с покупателем, я лучше ему тыс уступлю......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, мне так и сказали. Но условие - оформление у МОЕГО нотариуса - меня напрягло. Ну и пополам этот 1% тоже.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение