Правда ли что при оформлении покупки-продажи квартиры

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Правда ли что при оформлении покупки-продажи квартиры раз:после получения задатка я отдаю документы (оригиналы) агентству?два:я плачу 5% государству, потому что продаю квартиру, полученную в результате наследства, вступив в права менее года назад (нечто новенькое, озвученное мне сегодня маклером, и вогнавшее меня в ступор!) И в итоге при продаже и последующей покупке новой квартиры я по сути плачу 5%+1%+5%+на 1000 грн справок у нотариуса?три: если покупатель настаивает на оформлении полной стоимости квартиры, то сумму "сверх" он платит за продавца?четыре:узаконить объединение двух квартир настолько сложный геморр, что его практически все избегают, не смотря на риск штрафов?Спасибо огромное как за мнения так и за проф/ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первое - не вздумайте() [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Я понимаю, что я не хочу это делать. Но их аргумент, что так они подстраховываются от того, что я возьму задаток и слиняю - имееет право на существование. На чем настаивать? Как все-таки это делает большинство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно Вам говорят - не вздумайте! Останетесь нафиг и без квартиры, и без денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добавлю: я б еще и это агенство, которое такой вариант предлагает, послала бы по известному адресу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы так не делали ни разу , подписывается договор + с данными паспортными,подписями и т.д. Агрумент - документы на квартиру стоят наамного дороже.Вы НЕ хотите и точка.[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, все, такую ситуацию значит исключаю! Дальше по вопросам кто-то что-то знает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агенство крупное, но все,буду отказываться от такого варианта. Мне важно было знать традиционное решение такой ситуации. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не Аккорд, случайно? По существу - не вздумайте. Никаких документов никаким агенствам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, я правильно думаю - Вы таки решились на покупку? я могу проконсультировать по покупке. есть опыт) ну кроме п.4
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пунктам: 1.После получения задатка Вы действительно должны оставить документы на хранении в агентстве покупателя.Вы тоже,возможно,будете в роли покупателя,и будете давать 2-3-5 тыс.у.е. задатка,а какие гарантии того что владелец недвижимости при наличии оригиналов документов на руках не возьмет еще такие же задатки?На документы Вам выдается расписка и они хранятся в сейфе агентства.Но бывают исключения.Если Ваши покупатели пойдут на этот риск,то документы могут остаться у Вас.2.Сейчас действительно есть закон по которому владельцы недвижимости,на которую правоустанавливающие документы были получены менее 3 лет назад платят 5% налога.Откуда еще 5%?3.Покупатель вправе настаивать на оформлении по полной стоимости,так как он несет риски в любом ином случае,и он никоим образом не должен! платить за Вас Ваши налоги и т. д.,но при интересной на рынке стоимости квартиры,он может частично взять на себя Ваши расходы,например оплатить вместо своего 1% при покупке,1% свой и 1% Ваш.4.Узаконить в нашей стране любую перепланировку крайне сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пунктом первым убили. Я буду настаивать на исключении, неужели это обычная практика и все продавцы отдают свои документы? По 2. - я сложила все свои траты на продажу и покупку квартиры, первые 5% это налог, вторые агентству за оформление. Узаконить сложно, я знаю, но вероятно узаконить перепланировку легче, чем объединение. Или не так?Спасибо за подробный ответ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, еще думаем. А что по 4му пункту можете сказать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настаивайте при продаже на том, что Вы будете оплачивать 5% от оценочной стоимости БТИ. А покупателю напишете распису, о том, что получили с него полную сумму.Документы агеснтву ни в коем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Да,это обычная практика.Просто если Вы будете покупать квартиру,Вы тоже будете переживать по поводу документов,и Вам будет намного спокойнее, если они будут у Вашего агентства.По поводу остальных пунктов,можете написать в личку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если квартиры объединены по вертикали, то узаконить не возможно. По горизонтали соседние, нужно очень постараться и выбегать, чтобы дали разрешение. Очень дорого. Можно объединять только если не трогать несущие стены, нельзя делать проем для двери, так что если продолбили несущую стену - узаконить невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По горизонтали. Насчет долбления стен - даже не знаю, не видела плана. Но если хозяин этот вопрос не дорешал, значит там что-то подобное было..... Плохо......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. А покупатель уже настаивает на полной стоимости. И я его понимаю, сама на том же стою....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас пробую просчитать. Если я уступлю покупателю пару тыс, получив при этом его согласие на указание неполной стоимсти, это будет выгодно? Я же и близко не знаю какова оценочная стоимость БТИ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну , на нашем примере, если рыночная стоимость в у.е, то БТИ млжет быть такая же сумма, но в гривнах. Нпример , если квартира стоит 60 ты у.е, то БТИ может оценить в 60 тыс гривен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При торге нужно выдвигать свои условия, например, я Вам уступаю, но оформление будет по -моему..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень плохо...не связывайтесь. Пусть хозяин для начала решит этот вопрос и покажет вам техпаспорт на объединенную квартиру. Кстати с июля 2010 их выдают новые, а он для продажи должен взять выписку из реестра, а без замены тех. паспорта ее не выдают, для нового тех. паспорта инспектор БТИ приезжает на объект и смотрит отсутствие перепланировки .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне сказали, что все-равно это делается за деньги агентством и никто никуда не приезжает. Техпаспорт я виде6ла. Там новая планировка отображена, но как в отдельных двух квартирах.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого, это серьезно? Тогда и правда может быть обсудить ту возможность с покупателем, я лучше ему тыс уступлю......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мне так и сказали. Но условие - оформление у МОЕГО нотариуса - меня напрягло. Ну и пополам этот 1% тоже.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас