Девочки из неблагополучных семей, как вы устраиваете личную жизнь?

75 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Девочки из неблагополучных семей, как вы устраиваете личную жизнь? Поделитесь своим опытом, плиз. моя родительская семья - "как нормальные люди" с фасада и ад - внутри. Рулит и заправляет этим адом - мама. Совершенно нормальная, благополучная, очень хозяйственная женщина с виду, добрая душа и спасатель для всех бедных родственников.. А отрывается всю жизнь на мне и отце. В мою сторону это - бесконечные упреки из серии "не так летишь, не так свистишь". Не так одеваюсь, не те деньги зарабатываю, не так с людьми общаюсь, не так смотрю и т.д. В детстве - била и проклинала, говорила, что лучше б маленькой меня утопила. Время от времени заставляла собирать свои вещи типа как в детдом - мол, поедет завтра отвезет меня за плохое поведение. Постоянно повторяла, что если б у нее были "нормальные дети", то и ее жизнь по-другому сложилась бы.. По отношению к папе - бесконечные придирки, скандалы, упреки, слезы, истерики. Любимая фраза - "я сказала!" Если что-то не по ее - доводит скандал до чудовищных размеров, угрожает покончить жизнь самоубийством - закрывается в ванной с кучей таблеток или порывается выброситься из окна.Одним словом, свое детство и юность я вспоминаю только с содроганием. Как только начала зарабатывать первые деньги - сняла жилье и переехала. Но про "замуж" - всегда думала с ужасом. В моей голове картинки любящей, понимающей и принимающей семьи - нет. Как результат - строить отношения я толком не умею, одинока, детей нет - боюсь относиться к ним так же, как моя мама ко мне. Девочки, подскажите - кто рос в похожих семьях без ласки, любви, уважения между членами семьи, - удалось ли вам создать свои собственные, а главное - нормальные семьи? удалось ли поломать схему в голове и что вы для этого делали?..Я сначала пробовала справиться сама, но по мере того, как мне попадались исключительно мужчины с зависимостями (алко-, нарко-, бабники), обратилась за помощью к психотерапевту. Сейчас прохожу курс психотерапии. Сейчас у меня новые отношения. Причем мужчина - из противоположной, любящей семьи, где даже голос друг на друга не повышали. Учусь у него многим вещам - например, благодарить друг друга за оказанную помощь, знаки внимания, уделенное время и т.д. Но.. Ловлю себя на том, что так боюсь быть похожей на свою маму, что стараюсь вообще лишний раз ничего не гворить мужчине, если меня что-то не устраивает.. Девочки, кто прошел через похожее - можно ли в конце-концов построить нормальные, здоровые отношения, расслабиться, разрешить себе любить и быть любимой, довериться другому человеку? Буду вам очень благодарна за отзывы и советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы думаете устраивают личную жизнь исключительно девушки родители которых жили душа в душу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои мама и тетя устраивали по принципу чтобы не такая семья как была у них т.е. не повторять того, что было у них и от чего они в детстве страдалимогу сказать что и мама и тетя у меня золотые, единственные браки, любимые детиа вот их отношения с их матерью - ужас, они её еле терпят и не любят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня нет опыта, просто напишу: ну конечно, вы сможете. Вы же не ваша мама. Второй раз за два дня советую tanja-tank.livejournal.com/там как раз об этом, посмотрите по тэгам "родители". Не вы одна такая, есть и примеры того, как люди из этого вышли. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не сложилось с мужьями, все проблемные попадались. Психолог здесь кстати+ Я думала у меня порча, а нет, все таки сказали к психологу обязательно, третий год ниникак руки не дойдут :))[+sign]Ведь бывает...., что на словах - он Лев Толстой..., а на деле - хер простой....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно как-то само... Да, сначала общежитие. Там друзья с нормальным взглядом на жизнь. То, что у моих родителей он не очень нормальный стала понимать лет с 10-12.. Книжки читала. :) Там все было иначе.Потом - фин. независимость. Само собой было понятно, что финансово зависить от родетелей - не вариант. Семья - только с адекватным партнером, и только отдельно. Тылов же нет, прийти не к кому, ну и остается развивать себя и находить только адекватного партнера.Мужчины с зависимостью? Не, сразу отбраковывались. Зачем оно мне? Опять же, тылов у меня нет. Куда мне оно?Как-то так.Если боитесь повтора сценариев, мне кажется, это лучше психолог разложит.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

співчуваю вам в мене немає досвіду токсичних відносин з мамою, але є досвід терапії. я вас запевняю, що в вас все вийде як слід: і з дитинством розібратися, і прийняти своє неідеальне життя, і побудувати щасливу родину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотите быть похожей на маму - не будьте, все в ваших руках. От безделия подобный идиотизм. Очень хорошо вас понимаю. Никак не строила. Меня в детстве только одному критерию выбора мужчин учили - чтоб хорошо в школе учился. Учитесь и анализируйте до деталей какого мужа вы хотели бы, а какого точно нет. Это очень помогает.Бейте себя по рукам и ушам если вдруг захочется заслужить любовь.Не важно чью. Мужчины или родных. Будьте такой как есть и ни под кого не прогибайтесь.Вобьём случае учиться держать себя в руках никогда не поздно, было бы желание, а хорошего мужчину найти это или труд или везение.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не попадались, вы таких выбирали() [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично написали, особенно про тылы. [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедная вы :-( Жаль вашего детства. + У меня сестра двоюродная такая, из такой семьи. Фасад красив, мама всем помогалочка, и друзьям, и соседям, а внутри ад. И интернаты как у вас, и много иное. Но вы правильно боитесь. Сколько сестра ни ходила по психологам, сколько ни строила отношения в семье, а паттерны работают. К ребенку она в 80% относится как мама, потом плачет, рвет на себе волосы, все понимает, а подсознание работает не на нее :-( Замкнутый круг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..умеете подбодрить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Выбираешь это когда знаешь, что проблемные, а когда узнаешь через определенное время это другое+ Не забывайте, что мужчины прекрасно еумеют одевать маску. [+sign]Ведь бывает...., что на словах - он Лев Толстой..., а на деле - хер простой....[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уходить. Нужно быть готовой уйти. Всегда. И жить одной. В первую очередь нужно не потерять себя.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. :)))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это реальная проблема, и ее надо решать. А то на детей таких подбодренных родителей потом смотреть нельзя без слез.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как решать? Вы ж сами написали, что психологи не помогают, волосы рвет, плачет. Впору саван шить. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор пишет статью 100% Не хватает для реальности некоторых вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно не сильно то и одевают, есть и косвенные признаки, которых многие не замечают [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Например? [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 подсознательно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(не автор) я из такой семьи. но у меня проблема была не в маме, а в отце, и в бабушках-дедушках До тридцати для меня одно слово семья была синонимом ужаса и кошмара, нервно трясло при мысли. Хотя в глубине души хотелось иметь семью, детей, но те мужчины что были рядом - не располагали и к тому, и к другому. Они не были уголовниками или алкоголиками, были просто слабыми духом людьми. Или наоборот, слишком сильными, и меня давили и подавляли. С их стороны - были гадости, подлость, предательство, измены, и это меня укрепляло в том что семья не для меня.Понимание чего я хочу в жизни - дал гражданский брак, уже после тридцати - по большой любви. Хотя брак не сложился, я довольна, что пожила в этом формате, мне понравилось на удивление. Недостатки гражданского супруга дали мне понимание, какого именно мужчину я хочу для брака и семьи. И мне повезло все же такого мужчину найти. Сейчас замужем и счастлива. Планируем детей. Очень надеюсь что еще получится родить (возраст около сорока). Он из полной семьи, родители вместе и живут счастливо свыше 40 лет. Перерубить в себе сценарий семьи можно, правда сложно, это большой каторжный труд. Понять что хотите, в мельчайших деталях, и идти к этому всеми путями. Убрать из себя страхи, все наносное прошлой жизнью. Мне пришлось в своем случае резать по живому, выбивать это из себя, но получилось. Помогли тренинги личностного роста, на психолога денег просто не было - одна консультация ничего бы не дала, а на много консультаций денег не было.Мне удалось убрать из себя все сценарии и ужасы прошлого. Но мне повезло встретить сильного и любящего мужчину, который меня принял такой какая я есть. Кое-что из прошлого ему рассказываю, с пониманием относится. Хочется вас поддержать, пожелать вам счастья, и сказать что счастье в ваших руках. Все реально и возможно. Правда не просто. Но возможно. И не слушайте людей, которые вас в этой теме будут клевать. У таких людей, воспитанных в неблагополучных семьях, внешне приличных, свои специфические проблемы, их трудно понять тем, кто жил в нормальной семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ходила к психологу лет с 20, когда осознала проблему и сейчас периодически хожу. Но у меня и мужчины из семей с тараканами попадаются, ещё и их лечить надо:) как найти нормального из нормальной семьи не знаю:) лечимся с мужем вдвоём, разбираем детство его и моё, читаем, обсуждаем, нам помогают лекции Карпачева. Стараемся по отношению к детям отслеживать линию поведения и не копировать родителей, одергиваем если кого-то заносит, но тяжело это да... Можно больше выпивать или спортом заниматься, или работать:) больше отвлекаться от этого и жить дальше....[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего мужа такая мама. И ничего, встретил меня, вроде бы довольный ))))) Всё у вас получится. Вы понимаете суть проблемы, решаете ее. Недавно статья попалась на глаза, почитайте:Зона комфорта страдание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мне тоже так показалось и даже объясню почему + Тема вроде как волнующая, но автор излагает текст сухо, шаблонно, холодно.Текст разбит на абзацы и правильные предложения, текст вычитывали, прежде чем отправить(подозреваю, что это просто шаблон и наш форум не единственный).Многократное типовое обращение "девочки" и без иных вариаций, присущих данному форуму.Моя интуиция))))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах