а как вам живется без якоря?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, для меня очень важен и, если раньше я всегда испытывала дискомфорт, что далеко от центра живу+ многие мои одноклассники жили в центре и школа там, то сейчас я понимаю, сколько мне дало то, что я жила в настоящем украинском Харькове, а не изувеченном совком. Это если о высоком.О детстве у меня только хорошие воспоминания, даже о трудностях:) а их было очень немало. Я очень люблю и вспоминаю наш сад, улицу, поселок. Город, где сейчас живу, не очень люблю. Надеюсь переехать[+sign]Я Сосиска[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня все точно так же) Только хотела написать, с я зыка сняли). Мое детство пришлось на 80-тые, в 92 уже дочку ждала. Западная Украина, свой дом, свой сад+ Такое тепло по телу, когда вспоминаю то время... Меня любили, в семье был достаток, не самый большой, ну, во всяком случае, нормальная еда, одежда, отдых в Крыму, даже заграница была: ГДР, Чехословакия, Польша, Венгрия Болгария.. Не знаю, может из-за этого я воспринимаю этот городок, этот дом - как свой якорь, потому что мне там было по-настоящему хорошо. Помню свою комнату до мелочей (сейчас там все переделали), помню библиотеку, в которой сидела часами (там стояло огромное уютное старое кресло, еще прадедушкино), помню запах маминых сырников воскресным утром (мне не нужно было идти в школу, а родителям на работу:)). А какими красивыми становятся яблони весной! Особенно вечером - воздух чистый, небо все усыпано звездами, а яблоньки в цвету, как снегом покрыты.. красотаааа. А утренняя роса на траве летом, а огромные горы снега зимой! Мы рыли в них тоннели и делали пещеры... Как можно не любить все это? Как можно забыть... Это Дом, это Детство, это Мама, Папа, Бабушка, Первая Любовь.[+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100000 [+sign]Несправедливо жизнь устроена: близкие люди- далеко, далекие- близко, а недалекие- сплошь и рядом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даааа, чувствую, что Вы меня очень точно поняли))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там где лес) и можно пойти в Пущу)[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а. вообще. наверное. для меня якорь - там где мой дом сейчас. туда и тянет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в семье говорят "там где пуповина закопана" есть, было и у моих родителей. Мама могла часами водить по Киеву и рассказывать истории, папа мчался в Переяслав каждые выходные. Любили они свои вотчины! А я тоже привязана к родному город благо есть к чему :) Киев таки прекрасен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важен, т.к. я всю жизнь прожила там, где родилась. Если б было иначе - было б иначе. Возможно.Я из тех, кто привязывается. И к вещам, и к горшкам, и к виду за окном, и к кваканью лягушек вечером и пению сверчков.[+sign]Никогда не забывай тех, кто был с тобой в трудную минуту: тортики, фэйсбук, ликарь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то же самое тогда подумала, когда ту тему читала) меня тоже никогда не тянуло в город где я родилась и вырослауехала в 17 лет, жила в разных местах, и "домой" никогда не тянулохотя у меня было замечательное детство, благополучная полная семья, бабушки-дедушки, семейные праздники и все такое)сохранила очень хорошие воспоминания, но это пройденный этапсейчас мне там не кофмортно и не уютно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже тогда читала и думала " ну надо же! У Ленки эта любовь врожденная, а у меня приобретенная" Т.е. она любила всегда, а я ...полюбила внезапно и этот город я знаю/любвлю всего 10 лет, но оооочень крепко, очень.я могу ходить и каждый раз как первый раз, хожу и думаю, ну какая я счастливая, что я тебя узнала, какой ты красивый, эти стены многовековые, эти булыжники на мостовой, что видели ну просто все в этой жизни - и войны/кровопролития и ликование, и карнавалы, и тысяч плюбленных ног - от деревянный туфелек до гламурных кед, эти фонари, которые я просто обожаю, эти увитые плющем и жизненными трещинками узкие улочки, эти лебеди, как неотъемлемый атрибут городского пейзажа, эти мосты, эти статуи..вообщем, я нашла любвоь всей своей жизни.ЗЫ. это не КиевЗЫ.Ы это не якорь, это любовь))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня аналогично, живу без него, но по-доброму завидую тем кто его имеет и хочу своим детям его дать. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана.....)..]((. ("")o""""---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему-то именно в этом году не чувствую никакого якоря
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложный вопрос. В 99% из 100% я отвечу, что мой дом Там, где мои любимые и родные люди. Там, где они - там и дом. Привязки к местам нет. Даже самые прекрасные воспоминания из детства связанны с людьми. Их не стало....кроме лёгкой ностальгии эти места практически ничего не вызывают. Но на 100% я ответила бы, если бы чаще "снималась с якоря". Я не меняла страну. Теоретически - я хотела бы и вообще лёгкая на подъем, но как это все выглядело бы на практике, я не знаю. Но мне очень комфортно в новых городах, странах, среди людей, которые говорят на не понятном тебе языке. Но якоря так или иначе есть. Как верно выше заметили - места силы. В Киеве это те улицы, парки, аллеи, где прошло моё детство. Парк им. Шевченка...мне хватает там просто пройтись. Возможно из-за того, что детство как-раз пришлось на коммуналки с огромными потолками и черным ходом с дворцами-колодцами, мне, сегодняшней, заведомо нравятся старые кварталы в разных городах. Да, отвечая на Ваш вопрос, я влюбчивая) Практически везде могу найти своё место. Попытаюсь найти хорошее. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А для меня это одно из самых сложных времён. У всех по-разному, конечно. При всём При том, что буквально перешли на полностью натуральное хозяйство. Но вот то ощущение, когда денег не было совсем помню. [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, це Океан)) я пробувала цей анонімайзер і забула перелогуватись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я читаю и думаю...надо же, как знакомо кто-то пишет:) [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю: щось Лянка так "обезличенно" про мене...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я всегда на полшага назад) а вдруг ненароком задену А вдруг "оказалось - показалось"[+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чогось я одразу здогадалася )). Навіть, не дочитавши до Русанівки )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тобто, анонімно не пишіть, викупАєтесь )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так я ж од душі писала, як завжди. А потім - глядь! - хочу спросить+ тобто завдання замаскуватись не стояло))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никаких привязок ни к чему давно уже нет раньше меня тянуло в родной город, когда уезжала.теперь этого уже нетпочему-то не хочется возвращаться в прошлое, это касается и мест, и людей.... хотя...... всё же было хорошо)) а вот)))и ещё, не могу никак определиться, где бы хотелось жить постоянно)) иногда даже завидую тем, у кого всё легко-просто-понятно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В детство не тянет, в родительском доме чувствую дискомфорт и напряжение. Я очень быстро привыкаю к новым городам и странам, если там есть океан или море. В Киеве всю жизнь, но не могу сказать, что я его люблю. Люблю свою квартиру киевскую, обожаю её, меня тянет в квартиру, но не в Киев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне был важен. И одновременно хотелось избавится В результате - ато, в свой родной город, который был якорем поехать не могу, а когда смогу - он будет не такой. Это Авдеевка -эпицентр боев сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, как я)) Я о его существовании услышала в 17 лет, но так и не побывала)) Тогда же стала пользоваться метро. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах