а как вам живется без якоря?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а как вам живется без якоря? Часто, читая темы о детстве, родных местах, воспоминаниях, я ловлю себя на мысли, что у меня нет этого якоря из детства. Не могу сказать, что детство было несчастным - обычное бедное детство ребенка 90-х.Меня не тянет в родной город.Родным для меня стал Киев, где я действительно была и есть счастлива. Сейчас влюбляюсь в Стамбул и турецкую приморскую деревушку, где я тоже счастлива.Важен ли для вас этот якорь?Или якоря там, где мы счастливы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в родной город и дом не тянет но во снах сниться постоянно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне даже не снится. + хотя там мама и бабушка, но даже желания нет ехать в родной город. Мама сама в Киев ездит, а бабушке уже стало сложно в последний год. Надо съездить, а рвения нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не тянет и не вспоминаю. но снится часто родительская квартира и улицы Донецка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та же ситуация с Киевом. якорь есть - там живут родители, но мне там долго оставаться в тягость, приезжаю на выходные раз в полгода и с облегчением уезжаю обратно в Киев, к Себе Домой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне даже не снится. Вроде, и не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня родители в родном городе. Я там уже года 3 не была. И особо не хочу ехать, хотя надо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет у меня якоря, не тянет меня в родительскую квартиру мне хорошо там где хорошов любой странея вообще вольная птичка, не люблю привязки ни к чему и не к комуне привязываюсь ни к местам ни к вещам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня эти мысли возникли после поста prazdnichek о невероятной любви к Киеву + по-доброму позавидовала. И стало интересно, почему так происходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я от своего "якоря" никуда не отъезжала далеко и надолго, максимум на пару км ) Другое дело, что якорь уже не тот, все меняется, все подстраивается под перемены. Слава богу, хоть дом стоит, но той тихой улицы, по которой изредка проезжал троллейбус, никогда уже не будет. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет у меня ничего подобного. мое место там, где мне хорошо. у меня появились совершенно внезапно новые емста, куда меня тянет, где я перезапускаюсь, вот туда я возвращаюсь.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для меня есть просто родной город, связанный с близкими мне людьми, которых уже нет (+) с теми местами, где мы вместе проводили время. а так я до 23 лет жила в донецке, который мягко говоря очень не люблю. родным стал Киев, где прожила 12+ лет. Теперь живу в Кракове и тоже все вполне нравится. Наверное, опять же, потому что рядом со мной близкий и любимый человек и мне с ним везде хорошо. У меня привязка скорее к людям, чем к месту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на эту тему много песен, стихов, эмоциональных сцен в фильмах. Мне стало интересно, есть ли этот якорь у большинства людей?+ муж не был в родном городе около трех лет тоже. И говорит, что не тянет, хотя турки сумасшедшие патриоты и фанаты родных мест.У меня еще после жизни в Турции возник вопрос: а как это - любить Родину и родные места до безумия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неужели нас таких много?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задумалась...сын 94 г.р. ..чей то не помню прям бедного (его) детства.... [+sign]"сказало шило таракану- везёт тебе, ты в голове..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я уезжала надолго, скучала по родителям, мужу. По родной улице не очень, но когда приезжала, то радовалась, было хорошо вернуться. Но я киевлянка, у меня здесь корни глубокие очень. Во мне не только мои воспоминания, рассказы (не из серии "а теперь я тебе, внученька, расскажу, а ты слушай" )) ), а такое, трудно словами описать. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я 83 г.р., то есть сознательное детство - это 90 -е. У большинства знакомых и одноклассников оно не было сытым, хотя училась я в лучшей школе и лицее города+ но я не думаю, что дело в этом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще, если стало лучше, то чего тосковать? Если, когда вырос, объективно понимаешь, что кроме мамы и папы, собственно, такого уж прекрасного ничего не было? У меня просто здесь такая зона комфорта, что лучше я пока нигде не нашла. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня другие места силы, свой родной город не люблю. мне здесь не комфортно. [+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, объективно лучше. И дело, скорее, не в окружвющих, а в самом себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то есть привязка, скорее, к людям + я бы по мужу тоже скучала ужасно. Для меня, если это муж - то он очень важен для меня, а еще источник энергии, вдохновения и радости. Поэтому по мужу для меня скучать очень логично )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет, к месту, наверное, тоже. Я вон, квартиру раз поменяла, прожили год и вернулись ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, в Киеве, по-моему, есть только один район, который я не могу назвать своим якорем - Ветряные горы (я, если честно, даже не знаю, где это) :)))), а так - практически каждый уголок Киева - это мои "якоря", места силы и счастья: квартира на Борщаговке, где мы жили с родителями до моих 10 лет, родительская квартира на Троещине, Левобережная (это вообще наиболее сильное место - нас с мужем туда постоянно тянет, мы там жили какой-то период времени), ул.Тургеневская, где мой универ и миллионы ярких и веселых воспоминаний (обожаем собираться нашей группой - там у нас отправная точка), Лук"яновка, обожаемый Печерск и Мариинский парк (о, сколько романтики и приключений), прекрасный Подол с его набережной, сердце Киева Крещатик и Майдан (еще тех времен, когда они были скрыты под тенью каштанов), любимая Оболонь, Серец, где я училась в лицее и обрела очень дорогих друзей на всю жизнь.... и Бог его знает, сколько еще могу перечислять... :) Другими словами, Киев и есть мое место силы, мой, как вы говорите, якорь... Но у меня еще есть одно место.... Там тоже остался кусочек моей души - Донецкая область... Так случилось удивительным образом, что у меня 2 места рождения :). Иногда, когда на меня находит сентиментальность, я мечтаю, как выкуплю тот дом.... :) Хотя, понимаю, что не буду этого делать... что там уже все не так, как было в мои счастливые детские годы. А Киев... Киев - это моя любовь навеки :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во всем дело, оно когда лучше, то все подтягивается - и люди, думаешь, какие здесь хорошие, и красиво как вокруг ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, так это я подтолкнула вас к размышлениям на эту тему! :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах