По следам темы о бедных родственниках

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По следам темы о бедных родственниках Девы, почитала я вчерашнюю тему и пришла со своей головной болью. В том случае не кормить наглую попрошайку - правильно. Но не знаю как быть в моей ситуации. Посмотрите свежим глазом, а?У меня в Херсоне живёт бабушка. Тётя моего отца. Мы всю жизнь общались крайне редко. Она одинокая, без детей, похоронила лет 20 назад своего мужа и живет себе в своём маленьком домике. Почти слепая, почти не ходит. Отец к ней раз в месяц наведывался, привозил то, что попросит. И вот она решила оформить на него дарственную на дом и землю. Оформила. Думала, что он будет за ней присматривать, он говорил, что не оставит.Но отец неожиданно умер. И вся это дарственная, этот домик, земля и бабушка перешли мне.Я живу в Киеве. Предлагала нанять ей сиделку - не хочет. Предлагала перевезти к нам - отказалась. Ей помогают соседи, за это они пользуются её землёй и выращивают там, что им надо. От дарственной я предлагала отказаться - но она категорически настояла, что пусть все будет на мне.И вот уже три года я слушаю телефонные звонки. Она жалуется, что ей одиноко, что если бы не соседи, она вообще бы не знала, как жить. Домик старый, то сломалась труба и нужно 4 тысячи на замену, то на лекарства. Теперь полетело что-то в котле, она одолжила у соседей три тысячи и намекает, что я должна отдать. Я понимаю, что пенсия маленькая, а у неё дом, коммуналка, зимой всегда посылаю. По 500 гривен в месяц, когда как получается. Летом реже.Меня беспокоит, что я на ровном месте стала вечно должна. Не хотела я наследства этого и проблем, мы с ней друг другу, фактически, чужие люди. Но она звонит. И не прямо, но просит, намекает, жалуется. Теперь хочет, чтобы после её смерти дом продали её соседям, уступив в цене. В общем, как все старые одинокие люди. Я понимаю, что стала жертвой жертвы. Но не понимаю, как мне поступить. Посылать деньги, морозиться, жаловаться в ответ? Напрягает это ужасно.Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может предложите дом соседям, если они будут досматривать бабушку? Они явно заинтересованы [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предложи соседям оформить договор пожизненного содержания. Дом/участок так или иначе им должен по желанию бабки достаться, так пускай они прямо сейчас в него и вкладывают.И будут все счастливы: бабушка присмотрена, соседям через год-другой не придется одномоментно большую сумму доставать на покупку, у тебя камень с плеч свалится.[+sign]Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они хотят купить, да. Там домик маленький, но в центе города. Земля очень дорогая. Сама написала и вижу, что на двух стульях сижу. Надо платить, видимо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та вот не понимаю, как. То есть, что после её смерти я им передаю дом? Там будет тысяч 60 долларов тогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пффф... я думала, что существенно меньше. Договор пожизненного содержания означает, что ты отказываешься от прав на дом, а тетя заключает договор с соседями: они её кормят, лечат, содержат, ремонтируют дом, а после её смерти унаследуют жилище.Но как-то жалковато такую сумму терять.. Но рядом есть и другой вопрос: а они точно смогут купить дом за 60 тыщ?[+sign]Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну если вы готовы отказаться от наследства - какая разница, сколько тот дом стоит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в том, что я готова была отказаться тогда, сразу. С тех пор из меня уже хорошо денег повытаскивали. Так что я уже не уверена. Тем более, бабушка не хочет, чтобы я отказывалась. Она хочет, чтобы я продала его потом соседям со скидкой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот я в этом сильно не уверена. У них там бартер с бабушкой получается. Пользование землёй за присмотр. А деньги высылаю я. И на ремонты тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, все просто - если вы приняли наследство - платите по счетам бабушки, или передайте наследство соседям - пусть досматривают+ вижу, что сумма в 60 тыс. - это огого...но по человечески человек на вас надеется, а вы не досматриваете. Обязательства отца в общем-то перешли к вам. Хотя у нас в стране не принято принимать обязательства, а принято принимать только блага.В общем путей у вас много: от не платить за досмотр и морозиться, до полного содержания. Ищите свой путь! Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помогайте в меру своих возможностей, вы не обязаны оплачивать все её хотелки на 100% [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, шантажировать бабушку? С соседями там выгодный бартер. Там и куры в загородке, и помидоры, и картошка растёт на бабиных 6 сотках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, уже, получается, и не могу. Так что я в заложниках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Пытаюсь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Да, Вы правы. Меня тут родственники запудрили окончательно, все гонят на несчастную бабку, чтобы не посылала. Надо посылать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я бываю там летом. Там все печально, восстановлению не подлежит. Но она и не хочет ничего менять. Хочет просто дожить спокойно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помогать по мере желания и возможности, озвучить это. И все [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в общем, всё так. Нужно просто посылать на регулярной основе, чтобы ей спокойнее было. А с соседями потом разбираться буду. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах