О культуре обращения

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

лишь бы по плечу не стучали бррр )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

як казала молодша сестра моєї подружки, коли мама їй казала взяти хліба до борщу: "Пани хліба не їдуть!" [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не сравнивайте. да будет вам счастье [+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Offtopic, але теж про звернення... Це було цього літа в Чорногорії, а саме Котор... точніше Трійця... Йду собі приватним сектором. З одного двору вибігла собака та почала на мене лаяти. За собакою вийшла жіночка та відігнала свою собаку... Я подякував як зміг і пішов далі... пройшов метрів 20.. Чую позаду:"Хей?! Бой!" Чесно.... я розвернувся тільки для того, щоб подивитися, до кого це ця жіночка так звертаються.... А потім трохи не луснув від сміху, коли зрозумів, що до мене... :)) Вона пропонувала мені хворостину, щоб я відганяв собаку, як буде потреба... :) Настрій було нещадно покращено... :)[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не. Прежде чем обратиться, таки говорят "экскюзе муа". () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За то, что прерываешь мысли человека. Отвлекаешь его от них и просишь включиться в твои вопросы. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно в Монреале почти не звучит.. Не принято. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне уже и с русским клеится. Одна преподаватель русскоговорящая обращалась к нам, студентам "госпожа Иванова" еще в 90-х. () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вот звучало резковато, по кр. мере тогда. А обращение "сударыня", имхо, вполне адекватно и мягко звучит по-русски. - Сударыня, передайте пожалуйста водителю за проезд. Спасибо.Вполне.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кассиры и у нас не обращаются, мадам. Вообще, это только охрана или полиция обращается "мадам". А обычные люди, решившиеся побеспокоить постороннего сначала извиняются. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))))))))))))) ну мабуть таки бой :))))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одна знакомая учительница рассказывала, как зашла в трамвай и сказала "Добрый день, садитесь!" по привычке:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представила такую ситуацию в украинской маршрутке) И реакцию людей)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-украински говорю в жизни, поэтому "пан" и "пани" ). На днях, на кассе в супермаркете одна пожилая дама забыла карточку, я ее догнала со словами: "Пані, ви картку залишили", думала, что она меня расцелует ). И жалко одновременно ее так стало (и всех других пани), что от обычного вежливого обращения люди так радуются, автор, Вы тоже )). Моя мама при союзе еще очень любила в командировки во Львов ездить, "Меня там Пани называют" ))А вообще, можно обращаться Дама, не все же ликарь читают )[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моєму, коли чує свое повне ім"я, то вже треба ховатися )). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сударыня? )) Это уже почти "паки, токмо, иже херувимы", устаревшее до смешного ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мой инструктор по вождению рассказывал, как однажды в такси ответил таксисту на вопрос "куда теперь?": "Включаем правый поворот и поворачиваем направо" )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Панi красиво звучит, мне нра.Но и девушка тоже неплохо,по крайней мере пока меня называют девушкой я спокойна:-) вот когда женщиной начинаю волноваться:-)))) [+sign]Скучнооо.....мне бы компанию.....Маленькую нефтяную компанию...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах