О культуре обращения

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так это обращение к незнакомому человеку или же к уважаемому, по имени не получится) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, представила, как в Харькове, водитель маршрутки орет женщине:"Пани, это у вас все от недотраха!!!"(с)(лично была свидетелем подобного утверждения)))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня был препод, он называл меня панночка Жанночка:)) умер недавно, молодой такой, лет 55 ему было, так жалко:( [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то с русским не клеится, а по-украински - да) (-) [+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) когда-то ехала в маршрутке (в Харькове), заходит женщина+ не помню, на русском она сказала или на украинском, говорит:" Добрый день", села, вся маршрутка на нее уставилась, как на чумную! выходила - попрощалась, тоже никто не ответил))) я тогда еще там безвылазно жила, но меня поразило поведение сограждан! это ужас просто[+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно обращаюсь так:"Прошу прощения, не могли бы Вы..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не пойму))) вы обращение пани, только в таком ключе воспринимаете))) ну мало ли кто что сказал))) Я страюсь обращаться пани, пусть и по русски. пусть кому то не компонуется пани. а лучше женсЧина))) не знаю насчет сударынь))) пани мне ближе, товарисч вообще с другой оперы для меня))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня был преподаватель который девочек звал сударыня и барышня. Мне нравилось. но он не намекал при этом, что "девушка"- это не культурно) Я лично считаю, что и "женщина"совершенно нормальное обращение, когда ты не знаешь, как зовут человека. А вот тех, кто он него кукожится- не могу понять. Я однозначно не мужчина, почему вставать на дыбы- не знаю))[+sign]Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня так удивило когда-то, что у северного соседа не "доЦя", а "доЧа"... Резануло как-то так с непривычки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В южных областях слышала. Именно доча)() [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня наш политолог всегда называл "жвава юначка" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обожнюю "Пані", "Пане"! Але для мене колись (був час, коли в НРУ працювала), таке звернення було просто звичайним на роботі. Всі були так: "Пані Лідіє, пані Віро, пані Людмило, пане Валерію"... Дуже красиво і природньо звучало. Я б і зараз залюбки так зверталась до людей. Але здебільшого - до незнайомих, наприклад: "Перепрошую, чи не могли б ви..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, да, ну да... "Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ну...... в зависимости от тона. я , наприм, ничтожеству, по моему мнению, никогда не скажу уважаемый. ну, рот не откроется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девушка еще хоть как-то красиво звучит, а вот сказать в очереди я за этой женщиной мне не очень удобно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шановний без імені не потребує спеціального тону, конотація ясна :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну раніше було "госпожа". В ОДесі і Харкові казали "дама"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на счет сударынь: в Питере могут так обратиться к женщине) там вообще ( я про коренных петербуржцев говорю-)) очень много вежливых людей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, я считаю, что некоторым бы сначала вообще научиться разговаривать без мата и ора, пани - это уже следующий левел))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не правда)) обращение "сударыня" можно услышать в питере&москве)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и "пани" не скажешь, потому что паны очередях не стоЯт))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, грубость продавца [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А "господа" и "барышни" стоят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть еще универсальное и уважительное "Мэм".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 *
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах