А у кого-то есть опытная сиделка? И посоветоваться...

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А у кого-то есть опытная сиделка? И посоветоваться... В общем, такая ситуация. Есть бабушка 90 лет, перелом шейки бедра. неделю лежит. Ничего не ест, памперсы рвет, то узнает то не узнает, никому не верит, в маму, которая с ней сидит, кидается вещами, днем спит, ночью кричит. Мама сидела с ней неделю, у нее рвет крышу, мама тоже нездоровый человек, давление все дни высокое, и сил у нее с бабушкой сидеть уже нет.Пока что мы приезжали с сестрой к бабушке днем посидеть, помыть, покормить. В скорую ездили тоже я и сестра. Сегодня мама уехала от бабушки и сказала, что больше не вернется, бабушка все равно ее не любит. Пока что мы договорились, будем сутками дежурить, но у всех работа, дети и вообще это тяжело физически.Кто был в такой ситуации, подсакажите, как лучше организовать? Брать сиделку с ночевкой? Мне сегодня назвали сумму в 350 грн в день, это больше 10 тыс в месяц, мне это не потянуть. Если пару месяцев, то могу из запасов, если рассчитывать на годы - слишком дорого, я и так работаю оооочень много...Если уговорить маму пожить с бабушкой (мама на пенсии, целыми днями сидит смотрит телек и вышивает), пусть сидит вышивает в одной комнате, сиделка будет с бабушкой в другой, без ночевки. Медсестра приходит колет утром и вечером, надо дать таблетки три раза в день, покормить, попереворачивать, помыть, поменять памперсы и белье, перестелить постель. Сколько это может стоить и где вообще искать? Район святошинский.И еще вопрос. Не могу уговорить маму относится как-то спокойней, может, это так стресс дает знать, может уговорить ее попить что-то типа настойки пиона? Хотя у них с бабушкой и раньше отношения были не айс... И чувствую, что мамина старость будет очень нелегкой(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас жестко... Спросите у мамы, когда с ней такое же случится в старости, какой она видит выход и кто за ней должен будет ухаживать? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас примерно такая же бабушка, только ходит, (+) поэтому кроме киданий, еще и в волосы вцепиться может, и стулом пытается двери-окна вышибить. Тоже в отчаянии и не знаю, что делать. Мне бы и не проблема оплатить, но папа не хочет чужого человека в доме, ну и моих расходов тоже. Мама, как и ваша, очень нервничает и плачет, что бабушка ее переживет и она и на старости лет не знает покоя. Памперсы на ночь одевают. Я боюсь, что и сиделка не согласится, ведь бабушка временами буйная. Это просто опасная работа становится. В вашем случае я бы с сестрой на двоих поделила расходы и таки сиделку искала. Иначе маму на тот свет загонит бабушка. А если она еще и слегла, так скоро будут пролежни, нужно будет ее постоянно переворачивать, обрабатывать раны и тд. Маме это точно не под силу, и не всяк это вообще выдержит По поводу вашего плана, чтобы мама жила в одной с ней квартире... Мама все равно будет нервничать, ощущая присутствие бабушки, бабушка же и кричит, наверное. В общем, это все равно для нее стресс будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы были в такой ситуации? (+) я вот пишу ниже, что у меня такая же бабушка. Сошла с ума, маму не помнит, никого не помнит, пытается ее бить, крушит все вокруг, посылает проклятия и постоянно желает маме смерти, обзывает матом витиеватым. Вот это и есть жестоко в отношении 60-летней моей мамы, ростом 150 в кепке, у которой часами так давление падает, что она со рвотой может сутками быть и ходить от силы вдоль стеночки. И что? Она должна мужественно все это на своих плечах тянуть? Разве это не есть жестоко?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КТО должен? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, на улицу? [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

геронтолога бабушке и маме для начала, все успокоятся на таблетках а сиделку по материальным возможностямморфологические изменения нервной системы разговорами уже не победить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поговорите с невропатологом или психиатром+ пусть выпишет какие-то успокоительные. На ночь снотворные. У нас папа после инсульта тоже буйный. И ночью чуть квартиру не спалил, и в туалет мимо туалета. Таблетки решили многие проблемы. Ночью теперь папа спит всю ночь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сиделка или психиатрическая клиника (+) если человек невменяемый, то он может довести до инфаркта ту же дочку, или инсульта. И что тогда имеем? На авторе - бабушка и мать. Как потом ей двоих вытянуть? С работы уйти? А жить на что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу буйства - бабушке выписали лекарство, труксал, 50 мг, утром и вечером - во первых, успокаивает, во-вторых, усиливает действие анальгетиков. Посоветуйтесь с неврологом, помогает.У меня тоже родители не хотят чужого человека в квартире, плюс бабушка всем рассказывает басни, обвиняя маму в своих мучениях и всякие кошмары придумывает и мама боится "общественного мнения", хотя я считаю, что адекватный врач понимает про деменцию и психические состояния стариков, а соседи все равно придумают, что захотят и никто от мамы подвигов не ждет.Памперсы мы одеваем все время, в судно бабушка ходить не хочет, временами ей кажется, что ей ноги связали, чтоб не ходила, то она начинает кричать, что у нее швы на животе разойдутся, то что у нее гипс на всем теле. То смотрит на тебя, рот открывает, языком шевелит, и ничего не говорит, тоже страшно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я такой вариант не предлагала в моем посте вроде (+) сиделка, или дом престарелых, или психиатрическая клиникаРодители не в том возрасте и не в том здоровье, чтобы бабушку на себе тянуть. Я когда с ними созваниваюсь, мама в последнее время говорит, что она чувствует, что сходит с ума и скоро будет как бабушка. Не это ли страшно? Вы сможете жить под одной крышей с буйным сумасшедшим? Честно только. А если еще и дети у вас есть вдруг и им тоже с ней под одной крышей жить? Я вот теперь не уверена, что могу приехать маму проведать с детьми, тк боюсь с той же бабушкой чтобы они ночевали под одной крышей. Пока лично не коснется, то все мы такие духовные и "осуждаем". А как ближе к делу, то все совсем не так и однозначно ведь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаю одну сиделку, работает в Киеве, сама из Запорожья. По факту получает 3000- 4000 гр. Времена нынче не те.Найдите приезжую Сочувствую вам, что бабушка задержалась здесь. Никому такого ужаса не пожелаешь. Держитесь .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, будем искать. Но мама к геронтологу не пойдет, только если его законспироровать под терапевта или невропатолога какого-нибудь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она в Крыму живет, у них украинское гражданство (+) российского нет, поэтому и на медобслуживание претендовать не могут толком. Мама вызывала пару раз скорую, когда были приступы. Те посмеялись, мол, что вы хотите в ее годы, да и уехали. То же и терапевт говорит. Может, вы таблетки свои скажете? Просто ситуация реально патовая. И посоветоваться не с кем, и полиса ж у нее нет (или как там это в Рашке называется), чтобы нормально обследоваться и получить какую-то консультацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ездила с детьми, бабушка при детях кстати более адекватная.Но это моя, она только при маме начинает распускаться. К сожалению, дом престарелых в наших условиях - это добровольное соглашение на умирание. Мой бывший муж отдавал бабушку - прожила она там неделю. И без сломанного бедра. подвижная, и с сохраненным интеллектом, сама попросилась туда, чтоб облегчить жизнь родным(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за идею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а родственники все- на умирание? Им еще тоже как надо жить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как выше писала, в Крыму живут, поэтому на лечение не могут претендовать (+) и посоветоваться и обследоваться нет возможности, это только гражданам РФ с полисами. Маме посоветую таблетки, не знаю, продаются ли они там. Бабушка днем не дает памперсы одевать, гневно срывает, на ночь как-то удается хитростью одеть, и хоть ночью не переодевать- не перестилать. А так - море стирки каждый день, конечно. Еще и зима же сейчас. И снова веерные отключения в Крыму вроде будут, так что нужно будет еще и попадать в окна, чтобы стиралку запустить. Чертова россия и ватники, пожелавшие в России умереть. Только почему-то умирать приходится и адекватным людям вместе с ними
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще вопрос. У мамы есть младший брат. Как вы считаете, это нормально, попросить его, чтоб половину оплачивал он, половину мама, а я ее половину буду платить. У меня, правда, большие сомнения. что он захочет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна.Но наша бабушка добровольно туда не пойдет, а насиловать ее ж не будешь, правильно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, как я сочуствую вашей маме!!! Представила себе этот мрак(( Я вот перестилала-переодевала, это так тяжело физически, а еще матрас сушить, даже памперсы и пеленки не помогают(((( а еще если нет света и холодно, ужасно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дом престарелых отпадает, тк в Крыму живут родители (+) то есть это нереально. Поэтому я все же думаю о сиделке, но даже это не спасет. Бабушка ведь ходячая, она преследует целый день мою маму, ходит везде за ней следом, со своими угрозами, истериками, криками. Мама просто не может никуда от нее деться и спрятаться. Под конец дня бедная мама уже просто сама ничего не соображает. Это настолько ужасно. И вот будет сиделка, допустим, и что это изменит для мамы? Я очень боюсь, что мама так сама сойдет с ума или инсульт будет у нее или инфаркт. А я живу в другой стране, у меня двое детей, работа, плюс я финансово содержу маму, папу и бабушку, тк они не получают пенсию ни российскую, ни украинскую. То есть я должна работать, чтобы им было элементарно что есть. Поэтому как ни крути, но нельзя ставить жизнь и здоровье многих людей в жертву одному сумасшедшему, хоть это и бабушка. Это совсем не лезет ни в какие ворота. Вот только что делать... В какое заведение ее возьмут, хоть за какие деньги, в этом крыму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, еще ж и сохнет плохо когда холодно (+) в общем, я на это смотрю и понимаю, что я не готова пожертвовать жизнью и здоровьем родителей ради бабушки, несправедливо это, она ж все равно не понимает ничего и никого не узнает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будем искать сиделку вместе, держитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах