Моногамия и ее альтернатива

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Моногамия и ее альтернатива Читаю вот книжку. Пишут, что моногамия людям не свойственна вообще! Забрались в дебри там разные, я уже начала думать: "дураки какие-то", но чем дальше читаю, тем убедительней!Пока до конца не дочитала, но их доказательства такие:- брак и интерес к тому, где чей ребенок, зародился с началом земледелия. собирателям копить и передавать по наследству было нечего, поэтому жили группой 150-200 человек без всякого брака и моногамии- как жили в этой группе, никто точно не знает, но предполагается, что дети были всехние- понять, как там все происходило, можно по косвенным признакам (например, все дети сильно тянутся к отцу, значит, мужчины присутствовали в детском воспитании) и изучая животных- чтоб вы знали! человек отличается от шимпанзе и некоторых других обезьян меньше, чем африканский слон отличается от азиатского!! в общем, изучают обезьян и это очень интересно- изучают также разные отсталые племена- моногамии нет практически нигде!! отдельные только животные живут парами, а так все в основном группами и там у них все по-разному. у племен тоже. но с моногамией там туго везде.- особенно ученых поразили обезьяны бонобо, которых изучили не так давно. они сильно отличаются от тех же иерархичных и агрессивных шимпанзе. они живут группой, в которой все равны. а когда не надо бороться за самку, иерархия не выстраивается, аргессия не присутствует. животные пользуются сексом для выражения приязни, разрядки и поддержания социальных связей. дети всехние.- такие же порядки есть и у многих племен. там, где "матриархат", нет соперничества, аргессии по отношению в другому полу, у всех много секса, все довольны- да, скрытая овуляция служит для того, чтобы дети могли считаться всехними.ну, в общем, я им поверила. но мне все-таки не по себе. конечно, муж и жена друг другу надоедают довольно часто), но а если ты не хочешь спариваться со всеми подряд????(я пока до этого момента не дочитала, интересно, как авторы это объяснят, но судя по племенам, ты можешь не переносить свой гамак к другому мужику, пока этот не надоел)))вы бы хотели жить в таком обществе? верится, что это возможно? мне вот не верится. все же одни обезьяны всяко будут более популярны, чем другие, а в браке хоть уже сидишь себе со своим старым полысевшим гориллой и не борешься за внимание горилл помоложе с другими самками))или все равно все как-то рассчитались бы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хочется - не спаривайтесь! )) Ко "всехним" детям мы, конечно, не придем, но институт брака таки постепенно отмирает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть ученые, к-рые отвергают теорию относительности Энштейна и тоже очень убедительно. К любой теории можно приплести какие-то факты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема хорошая, пишете весело. ну жила б, если б судьба-злодейка заставила, куда деваться-то? только кажется что не борешься за гориллу сваво.все равно все едино что там у горил энтих, что у нас. только сильно завуалированно.иногда так гнетут эти моральные установки, жизни нету...одни травмы психологические ей-богу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попытки интеллектуальных коммун, Онеида, свободные отношения и дети цветов. Все это было Не так давно)Так что.... Все-равно уравняется патриархальными, религиозными и прочими "естественными" процессами до средней температуры по планете. У животных там тоже не все так однозначно. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов. Свадьбы, корпоративы. Джаз, ретро, фолк, современная музыка. Доступные цены. [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же мне нравится эта псевдонаучная аргументация - и то людям не свойственно, и это не свойственно, потому что, видите ли, первобытным племенам было свойственно другое. Ну и что, что в эпоху собирательства была полигамия? Многие из ныне живущих хотят вернуться в ту эпоху? Или хотя бы переселиться в какое-нибудь из "" отсталых" племен , где "нет соперничества, агрессии по отношению в другому полу, у всех много секса, все довольны"? (кстати, откуда такие данные, что нет соперничества и агрессии?...)В давние времена люди вообще с трудом доживали до 40 лет - так что, из этого следует, что жизнь после 50 людям вообще несвойственна? Вот уж точно, под любую бредовую идею можно подвести теорию. Особенно убийственный аргумент - что среди животных практически нет моногамии) так не надо забывать, что у них и земледелия нет, и еще много чего... )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И свекрови тоже общие? :) Никакого секса не захочешь. Дети ещё...Пингвинам, к примеру, проще с общими детьми - отрыгнул полупереваренную рыбу - и норм. Ни ЗНО тебе, ни ДПА...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.Не надо давать людям советы... Каждый должен лохануться самостоятельно!..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До полиамории дочитали уже? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, я тоже от такой аргументации балдею. :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так да, не очень шото эта моногамия работает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не скажите. по-моему, все логично у них изложено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как с демократией - не идеально, но лучшего пока не придумали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо же, а ведь действительно. и не сработало. так я и подозревала...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не жизнь, а мечта))))) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот с каждым из ваших доводов я бы поспорила. 1) полигамия - это не то, что вы думаете. полигамия - это когда у одного самца много самок. авторы доказывают, что это не самый вероятный вариант, хотя он распространен среди животных, тех же обезьян.2) вернуться, конечно, мы не хотим и прогресс есть, и он движет развитием общества, но3) в нас осталось очень, очень много всего от животных. мы даже сами не осознаем, насколько мы движими древними инстинктами, потому что люди миллионы столетий прожили на деревьях и потом еще столько же в пещерах, а земледелием занялись только в последние 10,000 лет. с т.з. эволюции это микросекунда.вот ученые, которые изучали животных, обезьян, они просто были поражены, насколько у них все устроено похоже на людей.знаете про маленьких обезьянок-шимпанзе? в 60-х был проведен очень жестокий по теперешним меркам эксперимент, который открыл глаза людям на многое. маленьких обезьянок отняли у мам и держали по одиночке. выяснилось, что без мамы и без стаи обезьянка не может адаптироваться к жизни вообще. только те обезьянки, у которых был заменитель мамы в виже мягкой игрушки, хоть как-то оказались жизнеспособными. (после этого эксперимента развитые страны пересмотрели свое отношение к воспитанию детей во многом)обезьянки делятся, сочувствуют, ласкаются - ваще как люди! когда обезьянку шимпанзе научили "говорить" с помощью картинок, обезьянка дала своим сородичам имена. несимпатичную обезьяну она назвала "черный паук", а симпатичную - "сладкая печенька". это поразительно.насчет доживали до 40-ка лет. знаете ли вы:1) короткую продолжительность жизни драйвит высокая детская смертность. если многие дети умирают в младенчестве, то средняя продолжительность жизни населения низкая. хотя те, кто пережили детский озраст, доживают до вполне себе преклонных лет в большинстве2) до того, как человек одомашнил животных, он не болел корью, скарлатиной, туберкулезом и еще огромной кучей разных болезней, которым мы именно набрались у гусей, свиней, коров и т.д.ну и еще могу разглагольствовать много)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так отож!!! (насчет ЗНО и рыбы). а свекровь что, свекровь сама по мужикам, занята донемогу))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы что, тоже ее читаете? я что-то утомилась уже, вот решила с форумом поделиться)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не согласна, что моногамии нет практически нигде Возьмем, например, волков. Они живут в стае. Но формируют пары на всю жизнь. Т.е. каждую весну пара отделяется от стаи, строит свое логово, рожает и воспитывает потомство. А зимой снова возвращаются в стаю. Потому что в стае проще прокормиться. А весной снова та же пара уходит в свое логово, причем их прошлогоднее потомство уходит вместе с ними и помогает в воспитании новых малышей.Среди птиц очень распространена моногамия
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Для поддержания социальных связей" ))))) пойду дальше читать ))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не хотела в таком обществе жить, я ревнивая. В крайнем случае подошла бы модель многомужества, но не беспорядочно и тайком, а после объявления такого закона, официального оформления отношений и т.п. И если кто-то из мужей сходил налево - забить камнями нах.Ладно, я добрая, пусть живет, просто изгнать с позором и татуировкой на лбу какого-нибудь обличающего содержания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам в Тибет ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я - за матриархат! "вот они, голубчики, где у нас были!" *голосом Тоси из "Девчат" Где женщины у власти -порядку больше!И я не ревнивая, полигамию признаю, сама грешна))[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ее, блин, пардон, писать буду ). Вот хоть почитаю, что люди обсуждают )).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах