Долги перед Новым годом. Очень интересно ваше мнение

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Долги перед Новым годом. Очень интересно ваше мнение Просветилась недавно информацией о том, что чтобы не влезать в долги (а я уже очень давно эту позицию стараюсь держать) нужно исключить из жизни вообще любые долговые отношения относительно денег, т.е. не брать в долг и не давать. Ну, то такое... Если у меня просят, и я имею возможность - я даю (и даю столько, сколько могу в итоге потерять).Но прочитав эту информацию, я пособирала с людей все деньги (там где были для меня, скажем, значительные суммы).А вот есть у меня один товарищ. Взял у меня, скажем не дико огромную сумму, но и не 100 грн. Взял в мае на время в период две недели. До сих пор не отдал. Для меня сумма не была дико критичной, поэтому я его не дергала, просто сказала, что жду от него возврата. С другой стороны - мне даже "выгодно" что он не отдает деньги: дело в том, что знаю я его уже много лет, он хороший парень, но звонит мне исключительно всегда чтобы взять взаймы. :) Так вот, пока не отдал предыдущее, не придет за следующими :)А вот сейчас задумалась: а может стоит таки в новый год войти без долговых нюансов? В общем тема просто для послушать ваше мнение. Стали бы вы забирать деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снегом с него возьмите :) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стала бы или нет не имеет значения, если человек не отдаст ))) у меня вот есть одна такая красотка, может кто знает ее (мир тесен))) Ира Сафина, блондинка, развела на 600 долл уже лет 7-8 как ))) если думает что мы ей забыли - ошибается)) если у нее проблемы - это мои ей посылы ))) я такого не забываю и не прощаю[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) Точно! Но боюсь, если полгода деньги не удосужился отдать, то снега у него не допросишься
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну, развела - это другое...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Добраяяяя :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про это хорошо пишет свияш. а по теме - радуйтесь что не вы должны что вам мешает вытребовать у него и больше не давать?[+sign]Кому то боженька при рождении дает рученьки золотые, кому то головушку светлую, а кому то жопаньку с приключениями...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда прошу вернуть долг. Настоятельно прошу ). Возврат долга - это вопрос порядочности. Если не возвращают, перевожу человека на скамейку запасных. Исключение - человек находится в стесненных обстоятельствах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парень хороший - странно звучит при таком раскладе Я бы его вычеркнула из списка моих знакомых. На Вашем месте я бы больше ему ничего не отдалживала. Он пользуется Вами. Я когда-то работала с подругой, которую знаю с певого класса. Выбивала 1000 долларов месяц-два. И, понимаю, что мне очень повезло, что со мной рассчитались. Больще мы не общаемся. Дружба, для меня, включает порядочность, а не использование меня в своих целях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"не придет за следующим" Он у вас из рук вырывает? :) Таким товарищам больше бы не одалживала() [+sign] Говорят, что между двумя противоположными точками зрения лежит истина, на самом деле там лежит проблема (с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего не мешает, в общем-то. Просто говорю ж - не критично. Я именно в разрезе "НГ-без долгов в обе стороны" - стоит ли перед новым годом наседать на человека?Хотя, может и стоит - он на такой работе работает, что ему могут и 13-ю зарплату выдавать перед НГ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, скажем, он и находился в стесненных обстоятельствах, когда брал взаймы. И, похоже, у него это состояние перманентное, так как, во-первых, не нашел возможности за полгода отдать, и, во-вторых, как я уже сказала, обращается он ко мне за последние лет 5 только по этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, он действительно очень неплохой человек - добрый, веселый, да и как-никак лет 5 назад мы действительно хорошо дружили. На счет того, что пользуется - ну, я бы так "громко" не сказала. Я просто думаю, что может из-за того, что я его не напрягала: "Отдай!" он и не телился особо?..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньги в долг - это такая скользкая тема... У меня кума просила одолжить 5 тыс. уе - я отказала+ так как она мне еще десятилетний долг в 200 гривен не отдала - может она и забыла, а я помню. Так вот перестала ко мне после отказа звонить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуйте забрать эти и пару раз отказать ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мнение принято. Спасибо! Но вот тут такой нюанс: не оговаривалось при передаче денег "Отдашь, когда сможешь". Оговаривались сроки: 2 недели (крайний срок - месяц).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант. Спасибо. Но, как показала практика, отаказы его не сильно смущали :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А нафиг он вам вообще надо? Ну да, парень хороший. НО вы-то ему надо исключительно для в долг взять. Отличные отношения? Стоят этих денег? Вот вы работали и заработали эти деньги. Они имеют для вас какую-то ценность. Теперь же нужно просто открыть рот и сказать. Вы можете за эту сумму просто открыть рот и сказать? Или вам важнее в собственных глазах остаться доброй феей?[+sign]Если у тебя проблема - попробуй решить.Не можешь решить - не делай из этого проблемы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы его "прикормили" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно именно последнее предложение в вашем посте + Стали б забирать? )))) кто ж отдаёт... Я первые годы ждала, вот нг, точно вернуться должек,,, ан нет,И оба ""мужчины"" как-бы, и суммы более чем приличны([+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я согласна, что тема скользкая. Поэтому и приняла для себя позицию, что даю в долг только ту сумму, с которой морально готова навсегда попрощаться. Но вот тут втемяшилось мне в голову про этот НГ без долговых моментов - и из-за этой мысли я теперь думаю другую (вытребовать-не вытребовать) мысль :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а как забрать, если человек просто не отдает? прочтено[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он хороший парень, но звонит мне исключительно всегда чтобы взять взаймы. -это ли не ответ?) [+sign][email protected]Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний. У каждого из нас свое море. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! Вот это вы очень правильно! :)))) Честно - в глубине души, где-то очень глубоко :))) у меня была мысля про добрую фею! :)))Конечно, могу взять и открыть рот :). И, скорее всего, что так и сделаю. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах