Улисс из Багдада

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Він там шось розкамарював про те, що мав би наводити порядок на батьківщині, але йому, бачте, це було не з руки. Він досить-таки наполегливий пацан, але якось не в тому напрямку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100)) и от меня спасибо)) оч понравился пересказ(-) [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь все было бы гораздо проще будь Лейла не таких честных правил) Глобально, с экзистенциализмами- это его путь, знаки, судьба и т.д. и т.п.По простому, очень популярная присказка 90-х "Если тебя сильно трясёт- значит не твоя колея". Пысы рада Вас буквенно лицезреть) на Ликарь давно не заходила, то технически все не складывалось, а читать только я не любитель, потом как-то уже и нужды не стало..но эта синяя звезда в верхнем левом углу заместь привычного красного крестика -это нечто))) *зашла с планшета*[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже мой, одно слово - и в самую суть ))). А ведь и правда про Лейлу ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот спасибо! Пойду качать. Как раз тоже в голову ИГИЛ, нашид, ислам... [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще одна благодарность за краткое изложение) По теме - думаю, что каждый, конечно, и имеет право уехать и жить там где ему хочется и нравится. Понятно, что в мирных условиях есть возможность почитать-подумать, поступить в университет....Кстати, мой клиент, индус, работая преподавателем права в университете в Стокгольме, открыл мне страшную тайну - в Скандинавии были и может даже и есть многочисленные программы для азиатов, арабов и других народностей, даже украинцев. И какое-то время назад эти программы даже были бесплатны. Т.е, тот, кто интересуется, хочет, дерзает - все получится!А в условиях войны - ну как тут осуждать... Не все могут уехать... Так что тут условно все очень. Осуждать этих беженцев за то что они пытаются спасти свою жизнь и получить лучшее - не могу. Но и радоваться, что так вот "все смешалось в доме Облонских" оно, конечно, тоже не очень приятно....Я видела таких беженцев в Финляндии лет 10 назад. Да, большая часть - неграмотны, необщительны, даже скорее отталкивающе неприятны. НО они четко знают, чего они хотят. Дядечка, устроившись в пиццерию, ждал приезда своих 8х детей..... И знал прекрасно, что с их приездом он сможет не работать, так как дотация - ок 3000 евро на семью.Просто эти законы европейские, слишком гуманны, имхо.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже рада, давно вас не было). вот всегда говорила, что вы сразу проникаете в суть вещей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гуманны к беженцам и не гуманны к коренному населению
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я рекомендовала эту книгу к прочтению здесь, на форуме, несколько лет назад.У меня она вызвала абсолютно противоположные чувства, чем у Вас...[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие чувства у Вас от прочтения книги? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему нервничаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже очень понравилось изложение , все просто и понятно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего, чего.. ЧТо деградирую. :) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, к нам они тоже пробиваются, "обманщики", но не в таких количествах. Подруга рассказывала, что в Швеции хотели ввести эммигр. программу по типу канадской. Давно, лет 10 назад. Я еще смеялась. - О, пускай. Тогда мы к вам приедем. Близко, и ты рядом.Но националисты, или кто там, зарубили. А может недостаточно убедительно продвигали.. Итог всем известен. Еще 6 лет назад мы были у них в гостях и поражались целым районам мусульман и количеству их на улицах. Сейчас тоже говорит, сокращают пособия, родительские дни.. Трещит экономика.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец (((ИМХО крупные поселения - это прямой путь к созданию гетто со всеми вытекающими ... ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да.. Можно еще долбить стену 40 лет, потом, когда она на тебя упадет, жаловаться что твое стремление к победе не было вознаграждено по достоинству.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас войны , когда рушится мир; жестокость и несправедливость Окружающего мира... Я читала эту кигу за несколько лет до войны в украине, и не могла себе представить, что у нас тоже будут беженцы.. Жизнь человека , который должен думать о том, как выжить.. И везде он - чужой. Только потому, что родился в стране третьего мира..[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ведь он и не хотел стать своим... мне в этой книге понравился своей искренностью тот момент вначале, где он писал, что чувства и мысли были неоднозначными, противоречивыми, что его раздирали на части разные представления.но ведь он мог в любой из этих стран стать своим, он просто не хотел, он стремился (зачем-то) в Англию... ну просто мне кажется, чтобы стать своим, надо перенять как-то обычаи, ценности, правила новой страны, а у него с этим была полная путаница... сможет ли он ассимилироваться в Англии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А триумфальную арку не читали? Там тоже тема беженцев. Правда, не мусульман Но, в целом, то же самое: главный герой мог бы остаться в Германии (при определенных нравственных уступках), но нет, лезет зачем-то то в Швейцарию, то во Францию, живет нелегалом, спит с женщинами...Ааааа, не нравится мне ваш пересказ. Даже из стебного текста я не увидела возможности для главного героя стать своим без определенного нравственного копромисса: в одном случае- обманывать женщину, чтобы легализоватся, в другом - окучивать бабушек и т.д.Лично мое мнение относительно беженцев: если страна принимает беженцев, она должна позаботься о том, чтобы дать работу. Уверена, что в Европе найдется дотаточно возможностей, чтобы научить, переучить и занять, в конечном итоге, толпу переселенцев. Закрыть границу это легко, конечно, но не действует - толпа нелегалов, в итоге, обойдется дороже, чем та же толпа, но зарегистрированная и устроенная на работу. Понятно, что куча швали всегда пытается нажиться на горе (я сейчас езжу по Турции - уже насмотрелась на цыган, которые косят под сирийцев), но это неизбежность войны. У нас вот тоже по россиям толпы "беженцев от кровавого кролика" шатается - тут только фильровать и наказывать за обман, наверное.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Уверена, что в Европе найдется дотаточно возможностей, чтобы научить, переучить и занять, в конечном итоге, толпу переселенцев."+ Каким образом? Где найти на это деньги? Это еще дороже обойдется, чем платить пособие социальное. В Европе своя безработица, налоги-бюджет как-то налажены, и, тем не менее, постоянный дефицит и урезание средств, в связи с чем вводятся новые налоги и урезаются блага. А теперь в неделю приезжает по 6000 беженцев и вы предлагаете всех их обустроить, переучить и дать им работу?[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жизнь вообще штука несправедливая, но если, грубо говоря, у трех человек есть три рубля и они могут на них хорошо жить, то поделись они ими с сотней других людей, то будут плохо жить все [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему, чтобы легализоваться, надо окучивать бабушек? или жить с нелюбимой женщиной?? в Египте можно работать кем угодно. равно как и на Сицилии. Почему-то на нравственный компромисс воровства он мог пойти, морочить женщине голову тоже запросто. Еще не известно, как он из тюрьмы мальтийской бежал.а сравнение с Триумфальной аркой - некорректное, я считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, тем не менее, у Швеции есть лояльности к высококвалифицированным людям, в отличие от Бельгии, например+ где нелегал может за несколько лет легализироваться, а честный и, главное, им же самим нужный человек должен долгие годы работать и платить налоги, при этом каждый год продлевать разрешение на работу и разрешение на проживание отдельно, партнер работающего вообще не получает права на работу и тому подобное и так далее.Боюсь, скоро Швеция превратится в Бельгию, учитывая рекордные 6200 на прошлой неделе:( Искренне жаль такую Страну, именно с большой буквы[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах