Улисс из Багдада

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Улисс из Багдада Прочитала я тут как раз книгу "Улисс из Багдада". Горю желанием обсудить. Кто читал?Кто не читал - сейчас я вам перескажу. Это изумительно.Кто не читал, но хочет прочесть - может, вам лучше воздержаться от дальнейшего чтения.Вообще тема этой книги - мусульмане-беженцы (вот привязалась темка, да?)Автор - реальный парниша из Ирака.Он из интеллигентной семьи (четыре дочери, один сын), которая считала Саддама Хуссейна монстром и тираном. От эмбарго им всем было очень плохо - не было доступа к продуктам, к медицинской помощи, два зятя погибли на войне с Кувейтом, сестры остались вдовами, дети умерли, жуть.Но американцев они тоже не любили, боялись, считали злом, хотя и понимали, что это абсурдный страх, навязанный пропагандой. Американцев ждали, но, к сожалению, с их приходом не стало намного лучше - воцарился хаос. Отца и еще двух зятьев случайно убили в неразберихе, парниша остался один с кучей баб и уже новых детей.Он учился на юриста, но недоучился, бросил, потому что надо было как-то этих баб кормить (помним, что в арабском мире так полагается, бабы не работают). Много он не мог заработать, перебивался и все мечтал уехать в Англию, потому что Ирак ему был не по душе. Мама благословила его уехать, с условием, что он будет присылать им понемножку денег на еду.Параллельно у него случилась любовь с девушкой Лейлой, но они стойко не вступали в интимную связь, потому что обычай. (хм, странно, да? в стране война, гибнут люди каждый день, и они могут погибнуть, но не решаются на секс, хотя оба очень хотят). В итоге девушка и ее семья исчезли - в их дом попала бомба.Парень горевал-горевал, да и уехал в Египет (с приключениями, которые опустим). В Египте он пошел в центр ООН, чтобы получить статус беженца и уехать в вожделенную Англию. Наивный чукча! Там таких желающих были тысячи - из объятого войной Конго, из Либерии, Эфиопии и т.д и т.п. Ему велели ждать своей очереди 6 месяцев.Чтобы прокормиться, он устроился жиголо - танцевал со старушками в клубе. Но никакого секса, ни-ни (вера не позволяла, да старушки и не требовали, а он-то переживал)), посылал семье понемногу.Наконец попал на прием - и, конечно, ему отказали.Убитый горем, он рассматривал варианты - вернуться домой, остаться в Египте, стать нелегалом. Выбрал последнее.Со своим другом - негром из Либерии - он решил штурмовать Европу. (хотя реально мог остаться в арабской стране и легализоваться там). для этого они устроились помощниками к девчачьему ансамблю из Швеции, украли у певиц деньги (4000 долл) и за эти деньги сели на корабль, под завязку набитый нелегалами.Несколько дней, стоя, голодные, на жаре они плыли на Лампедузу (итальянский остров). Но вскоре оказались в тюрьме на Мальте, где просидели несколько месяцев, притворяясь, что забыли, из какой они страны (чтобы их не выдворили на родину).Оттуда им как-то удалось бежать и попасть на корабль, который плыл на Сицилию. У берега корабль потерпел крушение, негр утонул, а наш парниша спасся. Его пригрела сицилийская девушка, которую он не любил, но спал с ней, поддавшись нежным уговорам. Прожил там ГОД. (посылал ли он деньги семье, не сказано, но он не работал).Опять же, он мог там легализоваться, жениться, работать, но НЕ ЗАХОТЕЛ. Он решил, что ему надо в Англию!! За день до свадьбы он пишет девушке записку, что она достойна большего, и валит в Неаполь, нелегально.В Неаполе он вынужден устроиться в банду, которая грабит стройки, чтобы собрать 600 евро на нелегальнуюопять же поездку. Несколько месяцев он занимается этим делом, в отвращении, ха-ха. Про семью снова не сказано.Потом их грузят в грузовик, снова стоя, в нечеловеческих условиях, но на границе с Францией их ловят. Снова тюрьма, побег, скитания по Франции. Во Франции ему понравилось - там было много леваков, которые ему охотно помогали. Но он не захотел оставаться там и отправился в Нормандию, чтобы оттуда перебраться в Англию (вот далась ему эта Англия).Вдруг на побережье он встречает ... Лейлу. Ничего ее семья не погибла, а просто бежала в Ливию, откуда девушка перебралась во Францию и ожидает легализации. Тут уж они позабыли про свои обычаи и предались страсти. (ай-яй-яй).Когда уже все было готово для нелегальной переброски, на их сквот наехала полиция. Парниша спрятался в канаве, а девушка решила предупредить других обитателей и была схвачена полицией и выдворена на родину.Эпилог. Парниша сидит в Лондоне, в арабском гетто, работает нелегально кем-то типа помощника сутенера, и мечтает о воссоединении с Лейлой. Вокруг одни арабы, работа тяжелая, условия жизни плохие. И задает себе вопрос - а на фига я так сюда стремился??? я же хотел закончить свое юридическое образование и жить в европе, а живу среди арабов и работаю черти кем без жены, без семьи.конец.Ну и книга набита его рассуждениями о том, что границы не нужны, что люди должны иметь право жить, где хотят, что такое стремление к победе и мужество, как у него, должны вознаграждаться и пр. Т.е. подведена философская платформа).спасибо, что дочитали мой опус, как говорится). Но вот я не согласна с такой философией. цивилизованный мир потому и цивилизован, что подчиняется правилам. если все будут плевать на правила, от цивилизации ничего не останется, и весь мир превратится в Ирак. или парень прав?что вы думаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за пересказ, отлично демонстрирует сущность современных "беженцев"+ что касается границ, то я бы строила стены в пять метров (в Словении, по-моему, так и делают сейчас). Шенгена скоро не будет, мне кажется, по крайней мере в том виде, в котором он есть сейчас.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю: да, не заслуга людей родиться в той или иной стране (так же, как и семье), но если ты хочешь лучшего чего-то, то ты должен и сам что-то предложить+ не могут одни люди работать, а другие только есть. Да и работающего населения Европы не хватит, чтобы прокормить всех нуждающихся во всем мире.[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласна, что границ быть не должно, но и социальной помощи беженцам быть не должно Хочешь жить в Турции, например, или в Англии. Покупаешь билет и едешь. Там устраиваешься на работу (до поездки, естественно, учишь язык той страны, в которую собираешься) и живешь себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди имеют право жить там где хотят только в том случае, если они делают что-то для улучшения (ну или по крайней мере неухудшения) этого места. Работа помощником сутенера к этому не относится. Ну и попутное воровство и грабеж особо доставляют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно подумать все горят желанием платить социалку )) Ее платят чтобы откупиться от таких вот приехавших по билету, но ой, не устроившихся на работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так прежде, чем поехать, человек должен подумать, где и на что он будет жить. И взять денег на обратный билет и на жизнь на первое время. Какая социалка и бесплатное жилье?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, зачем? Можно приехать, сесть ровно на попе и требовать ложку с кашей. А если нет. то вырастет процент криминала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала. Книга впечатлила. + А мнение по поводу границ, как правило, зависит от того, с какой стороны ты находишьсяСчитаю, что цивилизованное общество должно принимать беженцев, но давать им только минимальный набор необходимого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Агриппина, Вы - нечто )). Вы так хорошо перессказали, что я и читать не буду. (как в школе хрестоматия )) ). По теме: да кто его знает. Я помню Париж как из фильмов с Пьером Ришаром. С каждым годом все больше разница. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сижу и тихо завидую вам, сколько вы всего успеваете читать. :))))) А вы быстро читаете? А то я, похоже, очень медленно. :([+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так классно пересказали! Очень интересно. В контексте книги: парень наплевал на все свои традиции, моральные устои, веру ради того чтобы приехать в Англию, хмммм. Оно того не стоит и я теперь еще больше боюсь беженцев так как они оказывается на все наплюют по дороге в Европу (((В контексте моего мнения. Границы потихоньку исчезают. Глобализация! Думаю, что в будущем нас ждет слияние всего мира в огромные объединения стран и их будет 3-4 на весь земной шарик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вы по работе зато читаете. а я как открою Роберта Чайлдини, так и закрою через пять страниц. зато на мурню всякую всегда время находится)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, я как бы и не против, чтобы не было границ. но ведь это значит, что все, кто внутри такого объединения, должны подчиняться внутренним правилам. а было бы классно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мерси, мерси)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я уже и по-работе не читаю. Сижу, нервничаю. :))) () с[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придется, да, но мы к этому идем. Раньше 99% людей не покидали пределы своего поселка (города), а теперь все больше и больше людей путешествуют за пределы своего материка! И цена вопроса таких путешествий максимум 10-12 часов в самолете. Мы общаемся с людьми из другой части света он-лайн. Мы учим все больше иностранных языков и т.д. Люди очень расширили свои горизонты за последние 100 лет и явно не останавливаются на достигнутом, а значит точек соприкосновения с другими народами и государствами будет все больше и больше и нам будет все легче и легче объединятся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было бы здорово.. Очень надеюсь.. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень согласна. Глобализация идет полным ходом Одна моя бабушка бОльшую часть своей жизни вообще не покидала своё село. Её дети уже после школы разъехались кто куда. Но моя мама, например, так и не была за границей (Россию не считаем). Она даже загранпаспорт не делала. Папа, правда, работал в Ливии, но отдыхать за границей категорически не хотят оба. Зато сестры папы с удовольствием ездят за границу. А вот наше поколение уже исколесило весь мир: Азия, Америка, Африка и т.д. Все мои друзья и подруги либо живут за границей, либо учились там, либо просто отдыхают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот к нас в сосед деревню с населением 1700 чел норвежцев 1000 беженцев завтра завозят. населени в шоке и протестует. будут возводить временную мечеть им.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот это неправильно. Человек имеет право поехать из села в город Но ведь в городе ему не предоставляется всё на блюдечке. И корову в квартире тоже никто не позволит завести. Так и тут должно быть: захотел переехать в другой город или страну - переезжай, но сам думай, где и как ты будешь жить и работать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне чего еще нравится в Монреале (да и в целом у канадцев), тут как-то просто уживаются все нации. Вчера только болтали с папой дочкиного партнера пока детей с акробатики ждали. У него в родне и украинцы, и русские, и даже мусульмане. Азиаты тут вообще, как свои. :) На свадьбе делали безалкогольный стол для них извинялась, сказали, что не могут прийти, если там будет вино. Но стол без алкоголя их устроил.Конечно, сюда не так просто догрести по морю тем же незаконным беженцам в таких количествах, как в Европу..У нас несколько соседей-мусульман. 2 семьи интеллигентные, 3-е - не очень.. Ходят через балкон, газон вытоптали, живут семьей из 7-8 человек в трехкомнатной квартире..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1)) я даже мужу послала пересказ, ему очень понравилось))) [+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, потому что умная Канада берет тех, кто ей нужен, так же, как и США, например, сгребает лучших+ ведь проблема с беженцами не потому, что они мусульмане, а потому, что они обманщики[+sign]Наши лучшие слова - интонации(с) Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую за пересказ. Людина повинна заслужити право жити там, де вона хоче. По темі... "стремление к победе и мужество, как у него"???? Це про того, хто замість того, щоб будувати свою країну, втік з неї, щоб шукати де легше? Це про людину, якій загрожувала тільки своя особиста тупість? Мужній?.... Певно я чогось не розумію..Цікаво, чи впустить Улісс до себе додому когось з вулиці, бо двері з замком - це кордон... якого не повинно бути? Агащаз... P.S. Звісно IMHO.[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах