Ситуация "ай" (нужны умные мысли, длинно)

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ситуация "ай" (нужны умные мысли, длинно) Потому, что своих умных у меня уже нет, одни агрессивные.Есть бабушка, 95 лет. У бабушки есть своя квартира, где бабушка живёт одна, так ей хочется. На прошлой неделе бабушка случайно выпила жменьку седативных таблеток и отравилась. У бабушки есть две дочки, обе в возрасте, но работают (медики). Старшая дочка помчалась к бабушке, день отпаивала её другими таблетками, к врачу не обращалась. Вечером дочка вернулась домой, а бабушка встала ночью и упала. Результат - из видимого - ссадины, к врачу за диагностикой не обращались. Бабушку забрала к себе младшая дочка. Оставлять бабушку одну нельзя. Обе дочки бросать работу не собираются. Логично в такой ситуации нанять сиделку. Но! Аргумент : это чужой человек в доме, а вдруг... и вообще...То есть, если бы сиделка присматривала в бабушкиной квартире - вроде норм, но тогда сиделка должна быть круглосуточная. Тут самая большая проблема в том, что бабушкины дочки не привыкли самостоятельно решать ничего. И принимать решения не привыкли, а привыкли критиковать чужие решения. И сейчас они обе в прострации, а в понедельник обеим на работу. Само собой явно ничего не рассосётся. В принципе, материально сиделка вполне возможна, но организационно ... Бабушка болеет неделю как, они бегают на работу, а с бабушкой дежурит то друг одной дочери, то бабушкин внук, приехавший в гости (мой муж,ага). Есть ещё двое внуков, пока не дежурили, и вряд ли будут. И если что, это не Киев, Днепр. В понедельник нужно что-то решать. У меня чисто эгоистичные соображения: из-за постоянных ситуаций в Днепре муж уже практически заработал невроз, как меня это бесит всё - я уже молчу. Если дочки не соберут ситуацию в кучку, он, я чувствую, останется и будет сам за бабушкой и папой ухаживать, блин, при полной семье докторов. Как выйти из этой ситуации умно и с минимальными потерями? Желательно по пунктам, а то я на фоне стресса плохо соображаю :)Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть муж найдёт и приведёт сиделку, это Маня Петровна, она будет работать с 8 до 5, оплата такая то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя бабушка прожила до 93 лет мы с мамой пытались забирать к себе, но с пожилыми это не подходит. Один раз бабушка ночью упала, хорошо, что обошлось без сильных травм. Если нанимать сиделку, то в бабушкиной квартире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж на вас взвалили родню мужа?... По теме не подскажу, но посочувствую, держитесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически - хорошо. Но возникают вопросы+ Муж киевлянин, где он в Днепре может раздобыть до понедельника сиделку? Согласится ли тётя на то, чтобы Маня пребывала в её квартире? Муж давить на тётку не станет - это точно.Кто будет оплачивать услуги Мани и разруливать текущие вопросы? Второе даже сложнее, чем первое. Я понимаю, что для человека, который сам привык решать свои проблемы, ситуация вполне разрешимая, но если представить, что люди к этому не привыкли? А занимают позицию "Я не знааааю, мне нужно на работу!"Тут две главные задачи - организовать и курировать - взять ответственность за то, что ты организовал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня слегка похожая ситуация, со своей стороны могу сказать, что как раз внукам и решать, если бабушке 95, то родителям не меньше 60. Вариант с сиделкой у бабушки идеальный, если бабушка не против. Не обязательно круглосуточно, можно посмотреть график внимательнее. Моей бабушке 90, иногда гоняет по подъезду кого-то там, то есть уже бывает не в себе, категорически не хочет выезжать из своей квартиры и пускать кого-то в нее. У нас было бы счастьем, если бы бабушку взяли к себе мои родители.Можно организовать комнату безопасную, закрывать двери, когда уходите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта бабушка упала зимой и поломала шейку бедра. + Поставили какой-то современный имплант, но тогда ситуацию разрулил свёкор, это было ещё до его болезни. Казалось бы - ну ясно, что человек не должен жить один! Ага...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Так как-то сложилось всё вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо что не станет давить. Такие люди это хорошо понимают, вот сиделка уже есть, а завтра на работу.Можно поискать на olx. Оплата пополам с сестрой. Контакты обеих дать сиделки. Система себя найдёт как только исчезнет страховка в виде мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внукам? Ну тогда, я считаю, нужно всех троих внуков собрать и решать. + Тут же главная засада, что все ведут себя, как на выборах в родком :) У всех свои дела, а проблема никуда не девается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом возрасте? Бабушка мужа лежит с такой же проблемой, отказали в операции из-за возраста, ей тоже 90.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока есть кому разруливать(т.е Вашему мужу) ничего не сдвинется с мертвой точки Люди, когда понимают, что решение лежит на них, только тогда начинают шевелиться. Вызывайте мужа домой, посмотрите они что-то придумают, такая ,,орава,, народа и все в кусты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут вы, к сожалению, ошибаетесь. Если муж уедет, а+ вопрос с сиделкой не будет решён, они просто будут снова оставлять бабушку одну, как оставили ночью после отравления. Это мы уже проходили. И если с ней что-то случится - муж съест себя, а заодно и меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Че скажу. Вариант сиделки неотвратим, но пока поставьте Видеонаблюдение и пусть кто то в режиме он лайн смотрит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это понятно, тут остается тот, у кого совесть еще осталась. В Вашей ситуации сейчас дочки должны решить с работой, как-то по очереди график подстроить, при болезни они же не ходят на работу. А за пару дней отпуска решить или продолжают график, или нанимают сиделку. Ваш муж в Киеве, сидеть в Днепре не обязан, материально может предложить помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в 94 года. Я же говорю - свёкор всё организовал. Стоило дорого, но сделали. Днепр, не Киев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он-то не обязан, но видит, как они косячат и с бабушкой, и с папой. + Если что случится, он себе не простит, я этого больше всего боюсь :( Он и так пол-весны и всё лето при папе (операция, лучи, химия), тооолько уедет - начинается то одно, то другое. Человек реально на грани нервного срыва:(А отпуск дочки отгуляли. Может, за свой счёт им дадут, не знаю. С ними трудно об этом говорить, аргумент: выгонят с работы! Может быть, конечно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто до этого времени бабушка одна жила, как-то справлялась. поэтому все думают, что так можно и дальшеособенно дочки уже не молодые, их чужие люди в доме раздражают , это понятно. Вариант или кому-то к бабушке селиться ( я поняла никто не может) или сиделка. Но тут вопрос оплаты становится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там не тот случай. Поздно пить боржоми :( В 70 лет ответственность не появляется, а способность к прострации, ИМХО, возрастает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы взрослый человек и понимаете, почему дочери не торопятся брать сиделку + они, скорее всего, полагают, что сиделка не понадобится, потому как 95 - возраст уже солидный, тем более вот операция с общим наркозом перенесена в этом году.Почему со жменькой седативов не обратились к врачу - тоже понятно: это похоже на попытку суицида, а раз обе дочери медики - им не хочется такой огласки в своих кругах.Мне кажется, хорошим вариантом может быть сиделка вместе с бабушкой в отдельной квартире, только если бабушка глубоко дементна и не испытывает никаких эмоций от общения с родственниками. Если наоборот, она узнает дочерей и внуков, рада им, не надо ее изолировать. Ей не так много осталось пообщаться со своими родными, негуманно лишать старого человека этой радости. Пускай берут сиделку на дневное время, что ж поделать, ну чужой человек в доме, у них же должны быть знакомые - присоветуют им медсестру какую-нибудь, которая с удовольствием подработает.За моим лежачим дедушкой смотрели днем 2 медсестры, чередовались в зависимости от своих суточных дежурств. Бабушка сперва была недовольна, как раз говорила "чужой человек в доме", потом привыкла. Они и массаж сделают, и кожу обработают для профилактики пролежней, и кормить-поить умеют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, пусть оставит сиделку, глянула олкс, можно найти и сегодня. И потом уедет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так отож. Все просто хотят, чтобы этой ситуации не было. Вот как-то само собой. Чтобы можно было жить, как раньше. + Организационный вопрос гораздо сложнее оплаты. И решать его никто не готов. Хотят, чтобы как-нить само, как обычно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

допишу: вам лично я советую отпустить ситуацию, помочь советом и материально, но в остальном отпустить + потому что это ваше дао. Вы продолжаете сопротивляться неизбежному, начиная еще с ситуации со свекром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужу ехать в киев к вам,помочь деньгами при необходимости.все.+ Иначе надо будет ухаживать за вами.Ваш ресурс же небесконечен?Дочки работают,но ваш муж тоже не тунеядец? У него своя семья,отвественность?А то свекровь не может,тетя не может...знаете,как только больше не кому,то все смогут.Хотя,тема ухода за стариками у нас в стране ужасная. Люди годами в этом кошмаре живут,когда бабушки с у ма сходят и орут по ночам.Сочувствую,но вызывайте мужа домой. Пусть находят сами сиделку,вы добавляете на нее денег. А все эти " чужой человек в доме", ну тетя клава,как созреете,я добавлю денег,а нет,ничем тогда не помогу.[+sign] Когда-нибудь таки наступит то лето, к которому я похудею!©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда тяжело болела моя тетя , а жили мы на разных концах Киева, то родители договорились с женщиной из больницы, где тетя лежала. Наверное, именно на Вашего мужа организация и ляжет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах