Школа vs спорт

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Школа vs спорт Девочки, дети которых занимаются спортом, нужен ваш опыт.А еще больше опыт тех, кто закончил школу, как вам это удалось:)3 класс. На уроки практически нет времени.На свободное время- пол четверга, пол субботы и воскресенье.Всё остальное время отдано спорту и учёбе. В основном спорту.Среди некоторых знакомых есть мнение, что мы очень прессуем ребенка, отбираем у неё детство. Что спорт аукнется в учёбе.Поделитесь опытом, как у вас?Потому что я , наоборот, рада, что ребенку некогда заниматься глупостями и сидеть в компьютере.[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спорт это хорошо, но когда он не мешает учёбе.. У нас без фанатизма - 2 раза в неделю таэквондо, 2 раза бассейн, этого с головой хватает, так как после 6-7ми уроков физически не хватает времени качественно подготовиться на след.день (5й класс), в прошлом году были дни когда тоже было 6 уроков, и на след. день задано письменно 5 предметов....Реально всё успеть невозможно...Пока у вас 3й класс ещё как-то можно маневрировать между школой и спортом, но с каждым годом это будет всё сложнее...А старшая школа это аттестат и ЗНО....Я начинаю уже сейчас об этом переживать(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спорт сможет стать профессией? Я в большей загрузке проводила время в этом возрасте и все успевала. Другое дело что моя загрузка никак не могла быть монетизирована в будущем и была травматична
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ладно, занятый ребенок - это отлично:) чем она будет заниматься целыми свободными днями? Телевизор-планшет? Особенно зимой в плохую погоду. [+sign]В этом году письмо буду писать Снегурочке. Она, как женщина, должна меня понять...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не пишете с какой целью спорт ... вы идете на спорт разряды, растите будущего чемпиона или спорт на любительском уровне для поддержания здоровьяя напишу о своем опыте. в 3 года я привела часто болеющую дочь на каток по 2м причинам: 1) совет педиатра "для закаливания" 2) она сама хотела. я думала, что она упадет 10 раз и на этом каток закончится ... но мы отходили 8 лет на регулярные тренировки (постепенно из группы здоровья дочка перешла в оздоровительно-спортивную + в танцевальный коллектив на льду) и в прошлом году только не ходили, т.к. была диагностирована болезнь осгуд-шляттера и запрет на спорт в любом виде. это была трагедия всей жизни. дочь не хотела ничего - лежала на кровати 2 месяца и глазами полными слез глядела в потолок ... т.е. то, что для меня было "для здоровья", для нее значило очень много. в этом году пойдем опять пробовать, т.к. хирург разрешил ... дочка ждет не дождетсяи да, я отдавала преимущество тренировке над уроками, иногда разрешала что-то не сделать, если совсем не успевали, но тренировки старались не пропускатьвот сейчас я тоже ломаю голову как втулить иностранный, историю, математику, рисование и каток в расписание на неделе, учитывая, что домой она приходит к 15:30и геометрию вчера делали после 21:30 ...[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну... я бы не хотела..+ Но в дочке есть задатки того, что спорт может быть хорошей базой для её будущей профессии[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я о том.. пока, я не вижу, что она отстает.. и опять же+ если даже мы уберем спорт.. не будет же она заниматься уроками по 3 часа?[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем проблема? есть домашнее обучение: дети живут как им удобно, учат глубоко то что нужно с репетиторами, сами учат то, что не очень нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Дочка ходит на гимнастику и танцы.Танцы- не очень профессиональные, гимнатиска- очень.Гимнастика- очень крутая база для танцев, благодаря растяжке и умению пируэтов, её выделяют из танцевальной группы.Танцы ей очень нравятся, ей нравится быть на сцене.Как гимнастку в будущем я её не вижу (хотя, может я преуменьшаю её способности...), но эти занятия хорошо сказываются на её фигуре и физ.подготовке.[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой...мой вчера до десяти вечера сидел....сегодня 7 уроков - 6 из них письменно + реферат написать на А4 - и это вторая неделя учёбы((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, если забить на общий бал, и учить то, что важно на потом и интересно, то я не спорю - можно грузить спортом вместо учёбы...Но если хочется не упустить из виду общую успеваемость - то здесь надо делать выбор...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по большому счету, можно все можно организовать без ущерба учебе тем более, у Вас все-то 3-й кл )) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет времени на обучение..+ 2 раза мы втулили занятие с репетитором.А вот, например, в среду у неё полностью расписан день. Уроки на сегодня мы учили в 6-30 утра. Выучили не все...[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, целыми свободными днями - это преувеличение...Не знаю как где, но у нас у младшего во 2м классе иногда заданий домашних было больше, чем у старшего в 4м....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так может стоит задуматься над тем, чтобы найти серьезные танцы и тогда отпадет гимнастика [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 класс , проблема с Дз исчезла , на продленке делают с учителем Вечером прихожу ( в 20ч) и дополнительно занимаемся , день -диктант ,, день -математика , день -английский . и т.д. хочу подключить только плавание ( остальное нельзя) недавно общалась с девушкой из бельгии ( уехала у нас) так у нее соседка, мама близнецов, в среду не пускает детей в школу вообще , они идут в бассейн . ( 2 класс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу сказать , не заложите здоровье - успехов не будет нигде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танцев есть много направлений, она не знает, что ей нравится+ ну и у нас пробивной хореограф:) Мы за год объездили все возможные конкурсы:)[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу из своего опыта я за спорт и школу, в прошлом году успевали все и на тренировки 4 раза в неделю, и в художку, и уроки сделать, в этом по здоровью вынужденный перерыв в спорте на год - это мрак... ребенок не успевает даже дз сделать, пришел домой - шалтай-болтай, собраться не может/не хочет (не знаю даже что выбрать) + так как жизнь наполнена только школой к ней резко поменялось отношение с нейтрального до негативного, я так подозеваю, что причина в том, что ребенок не переключается (есть бассейн только в выходные, но он оздоровительный без соревнований) в художку дошел только 1 раз... с 1 сентября, апатия полная - все учителя - враги и тд, даже не знаю как пережить этот год...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ущерб учебе я бы поощряла занятия музыкой/спортом лишь в том случае, если бы готовила ребенка к карьере музыканта/спортсмена.во всех других случаях =- учеба на 1 месте[+sign]Невозможно нравиться всем подряд. Все подряд не могут обладать безупречным вкусом.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о!! спасибо!:)) такой пост больше всего ждала:) а вас не мучало, что у ребенка не было времени на шалтай-болтайство?+ меня, если честно, это не мучало. Потому что стоит моей дочке пол дня поковыряться в носу, собирать её в кучу долго.Но вот сегодня с утра очередное мнение постороннего человека внесло смуту..[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего ж не было? было время, суббота-воскресенье вторая половина дня а с ноября по апрель вся суббота и половина воскресеньяза компом шалтай-болтай он тоже успевал прилично наиграть, но при этом с учебой не был ужас-ужас, как сейчас... все как-то динамично было, а теперь расплылся совсемкстати уроки он сегодня утром тоже в 6.30 доделывал, не смотря вчерашний прогул художки и сегодняшних 5 уроков в расписании...+ интересовалась у чемпионов Украины среди юниоров 12-14 лет успевают ли они делать уроки, говорят что да и учатся хорошо, правда те кто живет далеко говорят, что часть делают в метро, а те кто рядом приходя на тренировку 16.00 дома уже половину уроков успевают выучить... так что было желание, если спорт по душе...а постороние люди судят на основании своего опыта, в котором очень много субъективных составляющих...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от ребенка и желаний (возможностей) родителей.+ Нет ничего невозможного. Но если видите, что ребенку тяжело в одном из компонентов (в спорте или учебе), если слишком устает, если успехи снижаются, а мотивация падает - это повод думать и корректировать расписание.Есть дети, для которых такие нагрузки и такая занятость - просто составные части жизни, а есть те, для кого непомерный труд и ничем не аргументированная пахота.У моей дочки очень серьезные нагрузки и школьные, и спортивные, но пока справляется (4 класс). Приблизительно так:1. Школа (7-9 уроков каждый день). Среди уроков есть творческие - ушу, хореография, риторика, музыка, изо, физкультура, шахматы. То есть 6-7 уроков серьезных, 1-2 развлекательных). В школе находится 3 раза в неделю - до 15.30, два раза в неделю - до 17.00. Домашние задания на неделе не задают, только на выходные, но много.2. Основной спорт - 3 раза в будние по 1.5 часа и в субботу 2 часа. Плюс в воскресенье - 1 час растяжка.3. Дополнительно - суббота - шахматы и английский, воскресенье - английский. В прошлом году было еще 3 тренировки по акробатике, в этом акробатику убрала, я не успеваю возить.Дочь еще проситься на програмирование (начальное) и хочет вернуться на занятия в арт-мастерскую, но я пока не вижу смысла, да и времени)))В таком же режиме (кроме растяжки) с этого года начал жить младший. Первоклашка. Но за ним наблюдаю особо пристально, чтобы не было переутомления. Увижу, что сложно, устал, рассеян - пересмотрю расписание, хоть и уже предвижу протестные выступления с его стороны. Так что, пробуйте совмещать приятное с полезным, а там ориентируйтесь по ходу дела. И еще... Очень много значит логистика - сколько времени тратится на дорогу, каким транспортом ехать, как с режимом питания-сна обстоит дело, есть ли помощь на домашних фронтах)))В общем, ориентируйтесь прежде всего на ребенка и удачи вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш опыт: Сын с 5 класса занимался профессионально баскетболом. Баскетбол обожал, в секцию записался сам.Тренировки были практически ежедневно, включая выходные. Наша семья привыкла на все выходные уезжать (лес, рыбалка, к друзьям на дачу). Пришлось менять образ жизни. Плюс к тренировкам два раза в неделю по вечерам ходил на доп. занятия по математике все годы. По учебе помогала много я, т.к. считаю, что школа грузит слишком много лишним. Рефераты, чертежи.. все то, что я считала возможным, я делала за сына. Например, я подготовлю реферат, он прочтет и прекрасно защитит. Учился сын в школе прекрасно, без проблем ( школа специализированая с углубленным изучением англ. и мат. уклоном).Проблемой было питание. Нужно было прибежать из школы, быстро поесть ( и не переесть!) и бежать на тренировку. Но часто он бежал, не поевши.В старших классах реально стало сложно. Учеба стала занимать больше времени. А сборы и соревнования были очень частыми. Стал вопрос: к умным или красивым. Решение помогла принять врач, которая наблюдала сына. Она сказала, что Вовочке профессиональный спорт необходимо бросить. Сын долго сопротивлялся. Но я все же нашла любительскую команду, и он перешел в нее. Но потом он ушел сам. Очень сложно после профессионального спорта уйти в любительский. Сын не захотел. Пы.сы. - должно быть огромное желание ребенка, т.к. спорт - это нереальный труд- у ребенка должно быть хорошее здоровье, состояние которого следует проверять часто, особенно в переходном возрасте, когда , вроде, ребенок крепкий с виду, а проблема может затаиться- необходимо правильно организовать питание, организм спортсмена требует особого питания- очень четкий график жизни, чтобы успеть и в школе, и в спорте ( скажу вам, если спорт профессиональный, то работает на спортсмена вся семья). Все успеть абсолютно возможно, если правильно расставлять приоритеты. - не замыкаться только на школе и спорте ( я всегда боялась, что спортсмены они все немного туповатые, как по мне.. уж сорри). Успевать ходить в театры, на выставки, подсовывать хорошие книги ( спасибо форуму за прекрасные списки правильной литературы) ... а иногда просто дать отоспаться. Одним словом, при поддержке родителей и желании ребенка возможно все. И я за спорт, любительский или профессиональный. Он организовывает, делает более самостоятельным ребенка, учит принимать решения и быть ответственным, командный спорт учит дружить, работать в команде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя занималась 3 года спортивной акробатикой. Пошли в школу + ходить прекратили, т.к. времени стало меньше да и после приличной физической нагрузки дочь к занятиям была не способна... Переключились на рисование. Удобный график, общение, новые впечатления и не так устает. Но, мы каждую возможную минуту, в любую погоду - на улице. С самокатами, скакалками и активными играми. Поэтому за физическое развитие я не переживаю (а спорт нам нужен был именно для здоровья). Еще планируем танцы осваивать (осанка, умение двигаться, общее развитие). Но это все рядом, и танцы, и рисование. У нас в классе девочка профессионально занимается гимнастикой. Мама ее говорит, что времени нет ни на что, кроме спорта. Видимо, выбрали профессию...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах