может просто я - злая бабушка (о ненормативной (или нормативной?) лексике маленьих девочек

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

может просто я - злая бабушка (о ненормативной (или нормативной?) лексике маленьих девочек В гости к внучкам на даче постоянно приходят подружки - от 6 до 10 лет. И вот зазвучало - блин, йошкин кот, опа, гов...шки. Понимаю, что все это наши уже слышали где-нибудь,но пока в присутствии взрослых сами не употребляли. А у нас еще есть помладше слушатель - много говорит и новые слова учит с радостью. Не париться?Так через пару лет и мат услышим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попросить девочек следить за своей речью. У нас те же грабли. В гости приходят, иногда+ проскакивает в разговоре. Сказала, что в нашем доме табу на такие слова. Стараются ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в 6 лет у детей нет понятия " взрослые слова"? [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попросила и "не отходя от кассы" услышала продолжение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не быстрый процесс, особенно если дома свободно звучат подобные слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас уже года полтора рулят попы, какашки, писюшки Слова жопа и тп знает но не употребялет.Думала я что малая (6 лет) перерастет чрезмерную заинтересованность нижнепоясничным отделом но нифига....И я смотрю, что все дети на площадке такие... кхе... попазаинтнересованные, и конца и краю этому нет )))Даже у меня в 35 кой чаго из словечек проскакивает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть культура речи в семье, и, в большинстве случаев, по речи ребенка о семье можно делать выводы + конечно, проскакивает у многих, но если это постоянно и ребенок не стесняется взрослых, то в его понимании это норма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В семьях родители и курят и пьют, это не значит, что и дети делают тоже. Я тоже употребляю слова при детях, но мы с детсва их приучили, что это слова взрослые+ тьфу,тьфу,тьфу!... прикушу язык, но, пока, это работает:)Грубые слова, мат ребёнок может услышать где угодно, поэтому я с вами не соглашусь, что это говорит о культуре внутри семьи.Другой вопрос, что ребёнок должен учиться фильтровать увиденное и услышанное.[+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот кстати! откуда это? Мои ухахатываются от слов лифчик, трусы, унитаз, какашка. Смеются до слёз! [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поставьте ультиматум- в нашем доме не выражаться, кто будет употреблять слова, будет уграть за калиткой [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется лицемерием учить, что это слова взрослые + мы учим, что это не очень красиво кто бы не употреблял такие слова.И если ребенок не растет на 6-дневке в детском саду, то решающее влияние в этом возрасте имеет семья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

объяснить девочкам, что такие слова девочкам не идут и звучат глупо и некрасиво (хм, буду себе напоминать, чтобы на стройке матом не ругаться:)) И в Вашей семье это не принято.Понятно, что между собой девочки вряд ли перестанут употреблять, но хоть поймут, что это не есть что-то нормальное. У меня был культурный шок, когда на родительском собрании сказали, что девочки (5 класс, 10-11 лет) ругаются матом в школьном туалете... и мальчики тоже, вслед за ними...все из приличных семей, родители в шоке были.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дітям потрібно пояснювати Вчора на дит.майданчику хлопчик говорить якусь лічилку "Трам-та-там...пошёл на ..й". Я подумала, що недочула. Попросила повторити. Потім кажу - це погане слово, не можна його казати. Якщо не віриш мені - запитай у своїх батьків. А він у відповідь: "Так это ж считалочка! Мне её Миша только что рассказал!".Хлопчикам по 7 років, дочці моїй 8. Діти не розуміют значення слів, вони повторюють, вони як гумка - все накопичують.Тому, якщо вам неважко - пояснюйте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такое сообщала учительница еще в 4 классе старшего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это так положено по возрасту :) Еще рано интересоваться гениталиями конкретно, + но какой-то интерес уже пробуждается - и он переориентируется на фекальную тематику (ну типа правда где-то рядом :)). С приходом пубертата это сменится нормальным интересом к гениталиям и к теме отношений между полами, не переживайте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но дети явно понимали, что это не есть гуд, так как при взрослых этого себе не позволяли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У дітей 6 років є великий інтерес до туалетної тематики. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой у меня малая такое приносила со школы и сада. Но я бурчу вечно, что девочкам это не идет. При мне не употребляет, а как без меня... [+sign]Делайте то, во что верите, и верьте в то, что делаете. Все остальное — пустая трата энергии и времени.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"правда где-то рядом" чет хохочу аж нимагууу ))) р
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас в доме на первом этаже кафе..Будь оно неладно..Окна из комнаты малого выходят. как раз на открытую площадку..+ По вечерам там такое лексическое разнообразие!!! Самое главное-совладать с лицом при пояснении значений слов..Так, вечерочком, слово-за слово, дошли и до непринужденной беседы о сексе и его вариациях..))) Он постарше Ваших, сам своих гостей предупреждает, что такие слова в доме не употребляются..Хотя чужих детей перевоспитывать-гиблое дело, по-моему..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сказать: это ругательство, пожалуйста, не говори так. + И так тыщу раз. Тогда они постепенно перестанут делать это в вашем присутствии или по крайней мере снизят частоту.И про младшего напомните - скажите, что он научится ругаться, а вам бы этого не хотелось.Выгонять подруг из дому из-за такой лексики я бы не стала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему это лицемерие? [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети явно понимают что за эти слова наказывают - вот и весь секрет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))))) успокоили:)))) [+sign]Говорят, что если человек тебе приснился,- он о тебе думает. Не ожидала, Брэд Питт, не ожидала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня никто не наказывал в подростковом возрасте. Я просто стеснялась при маме и бабушке такое ляпнуть, так как в семье это не было принято.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах