О школьных традициях, поговорить:)

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О школьных традициях, поговорить:) Читаю на УНИАН о последнем звонке в киевских школах. На фото красивые выпускницы в форме времен СССР. У меня один вопрос: почему? Неужели за столько лет независимости нельзя было придумать что-то другое. Или это супер красиво?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ностальгия? Как ретро-дискотеки в платьях фасона 60-х годов? [+sign]Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет. © Ошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, а мне действительно ничего красивее формы времен СССР так и нет [+sign]У меня в голове такой водевиль, аж мерси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типа - ретро ))) идеологического подтекста нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это что-то новенькое наверное, в 97 году уже было не актуально и считалось пошловато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обычно этим страдают школы, где нет своей формы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня от этого всегда тошнило)) в прямом смысле. Напоминает неудобный, жаркий, колючий совок)) Я в детстве ненавидела форму, особенно со стойкой. Все эти воротнички с выпендрежем пришиванные, мне мама шила супергипюровые хвартуки+ В 3 м классе я отрезала у формы рукав на парад октябрятских войск, была страшная жара. В старших, перешила мамино коричневое платье с широким поясом, рукавом кимоно и юбкой клеш))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, сегодня в ФБ обсуждали как раз :) Мне эти платьица, еле прикрывающие попу, с фартучками и двумя косичками на грудастых тетях секс-шопом отдают, ну вот честно. У нас все в вышиванках сегодня были :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

типа ретро, типа по приколу и это надежно и четко в сознании ассоциируется со школой. Хотя я в той форме ничего плохого не видела[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, кстати, у нас в школе этого бреда нет. Все в вышиванках и мантиях с шапочками)) Это прошлогодний звонок моего сына Последний звонок в нашей школе)Малчык во втором ряду, первое фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне нравилась форма и воротнички, но абсолютно не понимаю её на 17 летних накрашенных тётках, с бантами, вульгарно короткую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

IMHO, форма у часи СРСР не була унікальним винаходом СРСР. Вона весь час еволюціонувала і змінювалась, починаючи від форми, що була в інститутах шляхетних дівчат ще у царській Росії і закінчуючи тим, що ми бачимо зараз...[+sign]https://www.youtube.com/watch?v=eUq7Sds_9bI[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прикольно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не могу сказать, что она меня раздражает, просто сейчас она какая-то неуместная, что ли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень красиво! ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может стоит вернуть?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не расстроилась :-) [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в школьные годы воспринимала ее целиком, не задумываясь над деталями. А сейчас какие-то непонятные мысли по фартуку:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо) мантии шили в школе несколько лет назад, при чем интересно, что они действительно пошиты, как настоящие из тяжелой материи. + Они хранятся в костюмерной и вынимаются только на последний звонок и 1 сентября достаются только шапки для посвяты в гимназисты 5 классам. За мантии дети ничего не платят. Очень приятно, так как вышиванки в нашей школе есть у всех)) и ничего дополнительного не надо готовить на последний звонок, просто вышиванка с юбкой или брюками, их практически не видно из-под мантий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не успела оправиться от галстука в школу, как тут в фб сегодня принесло, что надевают эту форму на последний звонок))) я бы никогда не подумала даже, что такое возможно... зачем?? почему??? бред какой-то [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это миленько. И ретро :) Как у мамы в альбоме ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я носила ее только до 3-го класса, а потом все... СССР накрылся медным тазом, но помнится она была шерстяная и в ней было дико жарко летом ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я читаю ЖЖ одной пожилой женщины 20-х годов рождения Она пишет, что в 30-е-40-е годы они и вообразить не могли, чтобы какую-тоо форму напялись. Форма, дескать, - пережиток царизма, а они были свободными людьми, незашоренными и в форму не упакованными.А потом она (форма) как-то вернулась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них нет никаких советских ассоциаций. Ретро. Мне нравятся школьные платья, но не на взрослых девушках со всеми выпуклостями и бантами белыми с мейкапом. Фальшиво. А вот младшая-средняя школа вполне, особенно с черными перед никами, даже не знаю почему. Дочь вот тоже просит на следующий год такую. Мама, хочу ходить в школу в такой форме как и ты. Причем фотографий в альбоме нет)) ретро.. Мы же, взрослые, часто ностальгирует по тому, чего даже и не застали. И мода циклична, почему нет. А переплюнуть платье с чулками одной из выпускниц пару лет назад сложно. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне некрасиво, но людям хочется примерить то чего нет в обычной жизни, пофантазировать шф ссср была очень непрактичной, уродливой почти зековской униформой. но я вообще любую форму, когда человеку навязывают, те это не его выбор - не приемлю. скорей всего на месте современных школьниц, на фоне ретро-форм, я б стояла в вышиванке или доспехах)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах