СССР 1958 глазами иностранного фотографа

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

помню, я ходила на танцы и надо было почему-то обязательно быть в купальниках для аэробики, как по телику утром, а у меня не было и мама+ чтобы не покупать, дала мне свой комбидрес 70-х годов, а на танцы я в 90-х ходила. Так "учительница" мне фыркнула однажды, что я в говне каком-то одета... Я - человек не злопамятный абсолютно, но тех, кто обижал меня маленькую, уничтожила бы, это же каким дерьмом надо быть, чтобы обидеть ребенка...[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужОс, "учительница" головой вообще не думала, что говорить ребенку (((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему даже? Норвегия стала богатой очень недавно, а в 50-е было много благополучных стран, да, в общем-то, вся Европа хорошо жила, после первой мировой прошло уже достаточно времени [+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у наших соседей по коммуналке в 1958 г точно был телик -с линзой перед экраном))+ Я очень хорошо помню ,как мы по этому телику смотрели парад на 7 ноября в 1958г))) жили тогда в коммуналке одной большой семьей))мама возила меня точно в такой детской коляске, как на фото - сейчас она так смешно смотрится))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

про школьные лыжи вспомнила Мне в 10 классе купили(в смысле достали) страшно модные сапоги, о которых спустя 20 лет мои одноклассницы еще вспоминали с вожделением. Т.к. зимняя обувь в городе обычно была только в одном экземляре, то выбора в чем идти в школу в день внезапно неожиданного лыжного кросса не было. В общем, вывезли нас на лыжную базу в Голосеево и выдали беговые лыжи с креплениями под любую обувь и эти сапоги были воткнуты в ржавые кандалы и претерпели несколько км по мокрому снегу. Они, конечно, навсегда не испортились, но сильно утратили во внешнем видеРодительский вопрос нельзя ли было воздержаться от этого действия показался странным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас на физре были обязательными такие труханы (в 60-х) -я как раз киевлянка)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

парней в узких брючках называли стилягами)) а мы,малые,кричали им "стиляга модная, свинья голодная"))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Киеве в 80х таких трусов точно не было. И мальчики и девочки ходили в спортивных брюках или шорты+футболка [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так ить и 2-я мировая по всем ударила. Почти. Я пару лет назад читала журнал, посвященный Зимним Олимпийским играм. Там кратенько было обо всех, начиная с основания. Мне особо запомнились соревнования конца 40-х- начала 50-х. На одних Играх шведская сборная одалживала лыжи у американской, потому что свои потерялись в дороге, а новые купить оперативно никаких средств и возможностей не было. И фотки были представлены - действительно одеты все кто во что горазд, экипированы просто ужасно (по нынешним меркам, конечно), но все аж светятся :) Я еще подумала, что было в том времени (первых послевоенных десятилетиях) что-то настоящее - спорт ради спорта, соревнования ради духа соревнований, а не ради деньжищ.А Норвегию я привела в пример как одну из богатейших на сегодня стран. Примерно так же было везде, если внимательно читать худ. литературу, написанную в то время
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на поколение раньше были, я фото мамы и тети видела Еще думала, как можно девочек старшеклассниц в такое вырядить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас лыжи были обязательным атрибутом, когда был снег, все уроки физкультуры - круги на лыжах вокруг школы:))) Лыжи можно было приносить свои, свои же ботинки и прочее, остальным лузерам приходилось выбирать из сарайчика что остается, общественные, так сказать, и лыжи и ботинки. К счастью, когда мы были в старших классах, зимы были бесснежные, поэтому у нас был баскетбол в зале:))[+sign]___________________________________Голуби любят здания в стиле барокко, а ласточки предпочитают ампир.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, сегодня он играет джаз,а завтра родину продаст Борьбу со стилягами не застала в силу возраста, у нас были другие атрибуты, балахоны ( такое нечто с рукавами и всякими импортными узорами), всякие куртки-аляски, клипсы и прочая шняга:))) Никто ничего не мерял, но в школе сережки долго запрещали, красить волосы тоже.[+sign]___________________________________Голуби любят здания в стиле барокко, а ласточки предпочитают ампир.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ударила, но разве этот удар сравнится с ударом по советскому союзу?+ Помню фотку на какой-то выставке: фотка, на ней стоят девушки в красивых пальто, шляпках, туфельках, везде красота, чистота и подпись: очередь за маслом, точно не помню, но что-то в этом духе:)) Это после второй мировой:)))Норвегия разбогатела только недавно, Швеция - да, тоже долгое время жили трудно. Я говорю о старой Европе - центр, запад. В 50-е годы они нормально жили, тем более, по сравнению с нами, а через 20 лет вообще расцвет их был[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такой?:)+ http://fs139.www.ex.ua/show/41926230/41926230.jpg?1600мой папа о таком вспоминает:)))[+sign]- Не люблю людей.- Ти просто не вмієш над ними знущатись![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас каток заливали на футбольном поле и разрешали коньки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас каток в обычном дворе был обязательным атрибутом зимы. Мальчишки и папы гоняли в хоккей, а девочки на коньках . [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, ну... В Италии, я знаю, в 50-х было очень бедно В Британии - выше написали.Германия - понятное дело, в руинах.Франция? Швейцария? Здесь не знаю, не хватает данных :)В 60-х очень поменялось все, наступил переломный момент.А по поводу СССР: конечно, он - одно из наиболее пострадавших в результате 2-й мировой государств. Но отстраивался достаточно быстро, и в конце 50-х было уже совсем не то, что в конце 40-х. А потом стало еще получше. А потом застой, и по всем законам физики и экономики - загнивание...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у ссср и ресурсов возобновления поболее было, да и не весь пострадал - европейская часть до москвы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас это называлось "коробка":)) Строили забор такой довольно высокий вокруг, там пацаны играли в хоккей Наверное чтобы зубы прохожим не повышибали:))))[+sign]___________________________________Голуби любят здания в стиле барокко, а ласточки предпочитают ампир.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

детдомовцев заценили?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заценили ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Також на нього звернула увагу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такие красивые дети... интересно, а раньше процедура усыновления была проще? чаще детей забирали в семью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,ага! когда мне исполнилось 2 года -родители получили отдельную квартиру в доме напротив и купили телик покруче -Львов! экран поболе (примерно формата А4)и без линзы)))[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вспомнились и мне мои уроки физры на лыжах зимой)) (и если снега не было -тоже баскетбол в зале)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах