жизненный оптимиз - врожденное или приобретенное?

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

жизненный оптимизм - врожденное или приобретенное? жизненный оптимизм - это от рождения, от воспитания или от жизенного опыта?Как в ребенке его развить, укрепить, не раздавить и сделать устойчивым к потрясениям?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оптимиз - звучит, как заболевание:)) по теме, врожденное, но и своим примером можно повлиять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы сказала что приобретенный. у меня во всяком случае. ну или просто ращвит с возрастом и после Определенных жизненных ситуаций.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы сознательно учили ребенка видеть хорошее в разных ситуациях + а то такой нытик был, шо капец. Вот прям все ему не так было...Теперь иногда даже палку перегибает с видением хорошего в разных ситуациях - перестарались родители ))))Это я к тому пишу, что можно привить оптимизм :)[+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно сделать стилем жизни. При правильном настрое в семье [+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исправила ) спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так надо продумать стратегию )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, как здорово. Мы иногда вечером вспоминаем, что хорошего произошло за день, и что хорошее мы ожидаем завтра-послезавтра
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неизлечимое)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хорошо бы )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня у малого врожденное вот всегда просыпался - и пел песни. Сейчас не поет, но, находясь в ооочень сложной ситуации, держится сам и поддерживает нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько ему лет? с возрастом это не проходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже неплохо, мы так не делаем, спасибо за идею, надо попробовать :) + мы больше акцентируем внимание на том, что если у ребенка, на пример, не получилось куда-то пойти. Пусть он увидит, что в итоге хорошего получилось (успел поиграть, погулять, пришли гости... ). [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Личный пример-это обязательно. Установка: проблемы решаем по мере поступления+ Не падаем раньше выстрела. Если случилось плохое-не концентрируемся на этом, переступаем и идем дальше. И так далее. Вода камень точит, постепенно и привьете модель поведения.У меня старшая нытик-козерог,все новое и незнакомое для нее в черном цвете, но постепенно меняется, вижу результат. Учу радоваться успехам друзей , это тоже важноВсе равно работать еще с ней и работать[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

17, думаю .не проходит, просто трансформируется песни не поет вроде, как раньше:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врождённый.... более того, часто наследственный ))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, если до 17 сохранил, думаю, что это навсегда с ним )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю. Оптимизм как умение никогда не опускать руки? Или оптимизм как просто легкость бытия ? У меня первое, это скорее+ всего от родителей, они такие же. ....[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родовая программа, передается от мамы в основном (в главную)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что врожденное. Мне кажется, очень сложно развить оптимизм, почти невозможно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотела написать "приобретенное", опираясь на то, что я стала оптимисткой с возрастом, в юности была унылым пессимистом, но прочла вас и задумалась Моя мама таки оптимист оптимистов и пофигист пофигистов.Я всегда хотела быть не такой как она, во всем.Но таки стала оптимисткой)))Родовая программа?[+sign]***************************************************** Какой чудесный день, моя струится лень на грани просветленияСияет шамбала и нежится душа в нирване воскресения... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывают дети "Ах", а бывают дети "Ох" + имею и такого и такого )) во всяком случае "Ох" в детстве таким был. Ярко выраженным. Старалась побольше позитива привлекать в жизнь ребенка. "разбирать" ситуации с позитивным уклоном. Ну типа - поломался карандаш, ну что ж, значит есть повод новый купить. (карандаш нужен был обязательно длинный и ни разу не ломанный). А этот потом поточить и просто втихую поставить на место в стаканчик.Второй ребенок - вижу цель, препятствий НЕТ. Брат "Ох" постепенно заряжается оптимизмом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю,да -у нас с мамой та же история)) и я была в юности унылым пессимистом)) Но с другой стороны, думаю,что скорее -результат воспитания родителями. Мои оба были неисправимыми оптимистами. Я -по-разному.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задумалась, до 21 была оптимистом, сейчас пессимист, но работаю над собой, чтоб вернуться :))) [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах