Про аутиста, лампочку, собачью куртку и дорогую маму

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про аутиста, лампочку, собачью куртку и дорогую маму Сегодня я, мучима угрызениями совести, решила позвонить дорогой маме. В последнее время я это делаю не чаще раза в неделю, перед этим долго себя стыжу и даже иногда ставлю в угол. Мама у меня 68 лет, то есть не дряхла, имеет папу (регулярно!), отдельную благоустроенную квартиру, кота, скайп, сынка-упыря, с которым старается не общаться (выставляя папу живым щитом и обещая сделать себе инсульт), межпозвоночную грыжу, с которой ведет переговоры. Перед тем как позвонить, я думаю что говорить и что отвечать, чтоб моя психика страдала меньше. Особенность моей мамы состоит в том, что она никогда и не при каких обстоятельствах не говорит ничего хорошего ни мне, ни обо мне (равно как и о папе). У нее есть люди, из числа родственников и друзей-соседей. о которых она может говорить часами, причем ее тон становится все более восторженным. Я не нахожу это привлекательным и не люблю молча это слушать и поддакивать, можете меня за это осуждать. В последнее время я интуитивно избрала тактику "позитивной атаки", или - чего уж там! "пытки позитивом".Итак: "Привет!" "Ну как все твои дела?""Да так....ничего" (она мне в последнее время не любит часами рассказывать где у нее прихватило, после того, как она решилась нагнуться, чтоб достать морковку из мешка, не дождавшись папу - ибо я, поганка, сразу начну умничать и давать советы и уговаривать лечиться - а этого нельзя допустить ни в коем случае)Далее я обрушиваю рассказ о том, как наш бывший аутист Андрей (кстати, самый любимый ее внук, из-за горькой судьбины которого она выносит мне мозг уже 19 лет) только что по моей просьбе открутил плафон в коридоре на потолке - там надо было поменять лампочку и прикрутить плафон обратно. Я этого не умею и не знаю как это сделать. Он кряхтел и сопел минут 30 и прикрутил!!! Это ли не счастье???Дорогая мама молчит....я делаю паузу и сообщаю, что собака уже почти не гадит, что мы ее тримминговали и теперь шерсть с нее не лезет, но он теперь мерзнет и я купила псу недорогую, но стильную курточку...терпение дорогой мамы лопается и она верна себе выдает: "А что? Тряпочками собачку замотать нельзя?" Я сдержанно сообщаю, что с нашего шустрого песика даже подходящая по размеру курточка, специально сшитая на собаку, рискует слететь - не то, что тряпочки и свитера из секонд-хенда или кто еще что придумает. Но кого это интересует? я ведь в принципе никогда ничего хорошо не делаю. Зато достойны восхищения дочери ее знакомых ВСЕГДА, чтоб они не делали: сходились-расходились, рожали детей, бросали их на бабушек, уезжали из страны, прогорали на бизнесе и спускали квартиры - они молодцы, я говно.Я делаю контрольный заход: "У Вани все хорошо, он ходит в садик и на тренировку" Мама уже перезарядила обойму: "А что, Ваня по прежнему вечером НЕ ЕСТ?" "По разному, мама, он ест если хочет и всегда ест фрукты. Ты мне вот что объясни - я рассказала какой Андрей молодец и что он сможет работать на работе - у него есть выдержка и умение доводить дело до конца. Ты пропустила это мимо ушей, но зато старательно ищешь что не так. Зачем? на вот, поговори с Андрюхой" - я на грани кипения сую трубку сыну. Ура, на ближайшую неделю долг выполнен, неприятный осадок остался - как почти всегда, после общения с дорогой мамой.Успокойте меня, скажите, что и у вас той самый нежить.пользуясь случаем, передаю привет Золушке 12[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анна, забийте. Андрій ваш - молодець! [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не берите дурного в голову, просто эмоционально не вовлекайтесь. Спрашивайте как дела и о погодеНе оправдывайтесь)проблема на ровном месте у вас[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

успокаиваю - не такой же, но направление верное))) у нас - все кругом плохо, все видим в черном цвете, говорим только о плохом и тд и тп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо!!!! Один в один-нам и слова хорошего, а "зато вот такая то....так вот она огого!" Ну и конечно выискивание плохого. ?.откуда они такие беруться только? Стиль автора и сам подход-респект![+sign]Здравствуй, мир!....и мы наблюдаем за тенью и светом...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, что это у большинства мам такого возраста :) Не относите на свой счет Утешаю себя тем, что такой же буду. Когда-то бабушка такой была, а мама тогда была мега адекватной.Сейчас бабушки нет уже, но мама такая стала. Тоже звоню и заставляю себя. Элементарно вот в прошлый разговор. "-Как там внучка? - У внучки сопли, врач говорит вирус поймала. - Ох и належишься ты с ней еще по больницам."?????!!!! :)))Стараюсь не обращать внимания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш нежить по сравнению с моим-так...1 капли из носа.увы..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас с вами одна мама на двоих, похоже, если вас это успокоит :)))) + звонит мне на работу - у вас на работе кто-то еще жалуется на самочувствие сегодня? да? о! правильно, а то я думаю что мне так плохо... или - мама, твоя внучка получила сегодня 12 по контрольной! - ага, почему она не сразу пришла домой, а опоздала из школы на 15 минут?? тебе наплевать на детей, не занимаешься ими, себя только любишь!! ... и далее по текстувсех таких диалогов не упомнишь. только моя ситуация сложна тем, что мы живем в одной квартире! так что вам еще норм, расслабьтесь не берите в голову[+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, кому как повезло! У меня маме 66 - мега позитивная, современная, всех поддерживает, всем интересуется:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такая только свекровь, мама - замечательная. А представьте, как Вам звонит Андрей через 20 лет и как Вы с ним тепло беседуете (+) В любом случае, будущее за разговорами с детьми, а не с мамой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не у всех. это склад личности [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Вы -- умница!!! Во-первых, потому, что при всей неприятности ситуации умеете вот так классно и с юмором все описать, а во -вторых ...... потому что вы УМНИЦА!! В принципе. По факту! И вы сами это знаете. ;-)) А детки ваши молодцы!! Собачка, кстати, тоже )))) [+sign]ідентичність формується в ситуації протистояння. (С) mama_marka [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если б не список маминых болезней, то подумала бы, что Вы подслушиваете наши с мамой разговоры... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не сказала, что у всех. Но моя мама лет 20 назад была совсем другим человеком. А сейчас стала такой же. как бабушка. У нас наследственность, наверное :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, не большинство, а 50х50 у меня мама и свекровь - год разницы, 60-61 год, свекровь - ищет позитив, у мамы - все плохо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне понравилось ваше "Мама у меня 68 лет, то есть не дряхла" сразу свекровь вспомнилась :) она себя старой, дряхлой считает вот сколько я ее знаю, с лет 55-иВы так стильно и с юмором все написали, что даже я, "любитель" читать длинные тексты, все прочиталаУдачи Вам!Вы нашли самую удачную манеру общения, мне у вас можно поучиться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А моя мама и 20 лет назад такой была) бабушка у меня как раз ничего,а вторая так вообще один позитив и энергияда и третья[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то хреново я с мамой общаюсь+ - привет!- привет!- как дела?- все хорошо, а у тебя?- все хорошо!- пока!- пока![+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня точь такая(( у нас когда все хорошо, то все равно плохо. Для меня разговор с ней тоже пытка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выдержка у Вас замечательная! А еще замечательные дети! Ваша радость и гордость им очень нужна. А мам..моя подруга всегда говорит "пенсию не зря дают". [+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, в силу возраста, характер может портиться) мне тоже тяжело с мамой общаться, она ищет во всем негатив. Но я очень стараюсь его не замечать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пыхнув трубкой". 74! 155 см росту. Не женщина - ураган))) Да, вот примерно так она со мной и разговаривает ))) достает меня до белого каления)) но при этом она моя помощь, мое пристанище, моя незыблемая опора))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне с мамой повезло))) она всегда думает когда позвонить, чтобы я была в духе, с чего начать разговор, как и о чем говорить) если чувствует опасность, сразу же сворачивается)))) а у нее нюх на это дело))) в общем мегапозитивный человек)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Аня, какая вы молодец! А я вот малодушно уже год радуюсь, что мама на меня обиделась и стала в позу+ поэтому она не звонит и не общается со мной. И знаете, мне с этим легче. Потому что я тоже неправильная дочь. Доказать маме, что я хорошая мать, жена, соседка, просто адекватный член общества - нереально. Так и стоит ли? Я расслабилась. Мож и вам пора? )А Андрей таки молодец. Нет, не так. МОЛОДЕЦ!!! А вы - умница)[+sign]Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) тоже [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах