а с эммиграции возвращаются в Украину?

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а с эммиграции возвращаются в Украину? когда семья планирует свалить с Украины в более развитое государство, часто ли такие люди потом возвращаются? не по причине неустройства, а из-за того, что там скучно, там нет родственников, все друзья остались на родине, из-за тоски за домом. лично я плохо себе представляю жизнь за океаном вдали от мамы, близких родственников и друзей, которых у меня, кстати, не так уж и много. муж наоборот, говорит, что главное - обустроиться, найти работу, жилье. а мама и приезжать сможет. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в другом городе без мамы смогли бы жить? Да, есть такие, которые возвращаются. Но я не вижу проблем завести новые знакомства. Может еще от страны зависит и менталитета людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

одна семья из 25 примерно. И то потому что поперлись туда, забыв предварительно спилить приросшую корону. А там ты никто, просто Машка(условно) а ведь едет же ж Марьванна.... не готова она снова быть никем и заново статус себе делать.Все ИМХО звисно.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваш муж умница. Особенно если он способен не только рассуждать, но и действовать Человечество изобрело уже скайп:)[+sign]Не берите от жизни все - не донесёте:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня двое таких знакомых один там натворил каких-то делов, приехал в Украину.тут какими-то непонятными делишками промышляетвторой живет в Израиле, работа сезонная, когда у него не сезон - сидит тут. так уже много лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я полагаю, с такой же частотой как из Киева домой в село Выговка Бурштынского горсовета Ивано-Франковской областиА что? Имхо, сейчас границы между странами куда более стерты. И намного проще и доступнее быть гражданином несколько стран. Ментально я имею в виду. И максимум 36 часов лету доставит тебя и к маме, и куда хочешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, возвращаются. но чтоб массово - то нет у меня много знакомых в ИТ. не близких, но таки знакомых. так вот - они весьма неплохо получают тут. т.е. они спокойно едут туда в командировки - на год, на 2, по контракту. но у них нет желания там оставаться - покупательная способность у них здесь больше. люди реально говорят - да, я готов поехать поработать-пожить, но временно. а потом вернуться, т.к. мне и тут хорошо, а там - ну посмотрю, но там таки чужие люди, а тут-свои.а вот наши бухгалтера, продажники, логистики и т.д. там либо будут уборщиками, либо не нужны) и то - при хорошем знании языка. поэтому правильно пишут выше - корона падает:) и многие к этому не готовы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из наших знакомых -никто. БОльшая часть знакомых уехали в Чехию, в моем родном городке вообще оочень много чехов было, почти все уехали 15-20 лет назад... Меньшая часть - за океан. Все устроились довольно неплохо, кто-то лучше, кто-то хуже, кому-то легче, кому-то тяжелее, но братно не вернулся никто. Некоторые целыми кланами выезжали - уже легче, часть семьи рядом.[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ключевое на год - на два по контракту у большинства потом возникают проблемы с визами. Друг так ездил в штаты, поработал, контракт не продлили, вернулся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, есть такие, которые возвращаются. Но таких немного. В основном, люди не готовы на повторный переезд. Должно в той стране, в которую переехали, случиться что-то серьезное, чтобы это заставило вернуться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если учесть, что тут бизнес рухнул, то есть уезжать необходимо из-за нужды никакого образования и ценного опытасвязе нет. то есть человек туда едет начинать все с нуля. язык вообще отсутствует. (но есть желание учить. )что там может ждать? то есть здесь уже практически ничего нет. есть ли шанс жить достойно "там"? я не имею ввиду роскошь, положение, признание. а простой средний класс. [+sign]да, я таки с Луганска. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого свой взгляд, но лично на мой в *там* (если мы о Европе) сложно жить НЕ как средний класс. Ты как бы в рамках, снизу ограничен всяческими дотациями по бедности, сверху законодательно, налогами. "Тут" намного легче вырваться из нищеты. Тут оглянешься по сторонам - много возможностей. Причем они все жирные. Тут у нас постоянно ведь что-то случается.Там возможности как-то заблокированы. Или унылые. Или я ними пользоваться не умею))) Но опять таки, у каждого свой опыт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, але мало хто. з десятків моїх знайомих повернулось двоє() [+sign]Бойкотую товари зі штрих-кодом 46[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в моём окружении и на моей памяти никто ещё не вернулся... и в ближайшее время точно не вернётся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повертаються і емегранти і діти емігрантів. Перша помітна хвиля була у пп. 90х, зараз - друга.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаю один случай. Муж вернулся, жена осталась. Канада. Муж работал на стройке или что-то подобное. + с возрастом стало тяжело, вернулся с накопленными деньгами, купил дом, остались сбережения, нашел легче работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть - из Америки и Израиля. Еще одни собираются - Испания.Все по разному, кто оставил детей там, кто возвращается к детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть такие знакомые. 1) Вернулся из Израиля с семьей, открыл в Украине свой бизнес.2) Вернулся из Израиля, семья осталась там (возвращаться не захотела). Работает наемным менеджером.3) Вернулся из Израиля после нескольких лет там (дорос там до директора небольшого производства). Здесь выстроил успешную карьеру в иностранных компаниях. 4) Вернулись из Германии, молодая семейная пара, после двух лет там. Не понравилось, мало перспектив, трудно найти работу. 5) Вернулись из Канады, молодая семейная пара, после полутора лет там. Не понравилось, финансовое положение и перспективы были такие же, как в Украине, при отсутствии друзей и родных рядом других преимуществ не нашли. 6) Вернулся из Германии, не понравилось, счел что в Украине больше перспектив для карьеры. Сделал хорошую карьеру в иностранных компаниях. 7) Вернулся из Америки, ИТ-финансы. Общалась с ним на этапе, когда он искал работу здесь, чем закончилось, не знаю. Есть примерно такое же количество друзей, которые уехали и довольны, возвращаться не планируют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что когда уезжаешь, нужно четко понимать цель отъезда. а просто так, типо там ждет манная небесная, то конечно разочаруешься и вернешься... [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такие Сорудница с Америки вернулась, сказала что ей там было ооочень тяжело. Подруга вернулась с Франции по той же причине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть, процент все же ниже, чем уехавших. Но многие там живут далекко не сладко, не возвращаются по разным причинам. Или некуда, или нет и дома работы, дети...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 Правильно, а некоторые "сваливают" в розовых очках, а потом возвращаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тех кто возвращается меньшинство. Из моих знакомых никто не вернулся. Могу про себя рассказать. Вот мы летом уехали не далеко - в Польшу. Первые 1,5-2 месяца - эйфория. Все красиво, супер пупер. Через 2-3 месяца начинаешь просто завывать от скуки по родным. А потом приходит понимание что возвращаться куда? В войну и страну в полном упадке? Если совсем будет тяжело, то конечно вернемся. Но будем пытаться выкрутиться.В Польше школы сложно даже сравнивать с украинскими и отношение учителей к деткам. Работают законы, страховки и т.д. Да, очень тяжело финансово все самим оплачивать. Да, хочется вернуться улечься на любимом диване и смотреть фильмы, ходить в любимые кафешки и т.д. в Киеве. Но, пожив в нормальных странах, уже сложно привыкнуть к менталитету простых людей в Украине. Не говорю уже пойти в налоговую, пенс. фонд, магазин, базар....Уже переходишь в стадию буду рыть землю, но попробую не вернуться. Только в гости и только погулять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 особенно, если у тебя дети. носом землю рыть, но дать им возможность жить в нормальной цивилизованной стране. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примеров немного 1. жене предложили конткракт на 2 года, танцовщица, муж нашел работу - разработчика в Нидерландах, когда закончился контракт вернулись2. муж и жена работали в логистической компании в Германии, учились там в универе, отлично знают язык, но вернулись, разочаровались в Германии, но продолжают работать в немецкой компании в Киеве3. знакомый очень сильно разочаровался в США и перспективы туманные, но возвращаться не планирует, может дальше куда поедет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах