О мышах, пчелах и людях. Нужна ли человеку самореализация?

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О мышах, пчелах и людях. Нужна ли человеку самореализация? Недавние темы подтолкнули меня к размышлениям. Хотя нет, размышляю я над этим уже давно, но эксперимент с мышами на самом деле оказался весьма показательным, ну и басня о пчелах, написана в каком-то там веке, подтверждает. Так собственно об чем это я?Почему мышкам было плохо, невроз у "красивых", отказ самок от потомства, как по мне очевидно, да и в общем-то в статье однозначно написано, не хватало социально значимых мест в мышином обществе. Простор для жилья был, а на мышиных социальных ступеньках не было.У пчел (из басни) та же проблема, общество обеднело не потому, что стало жить по правде, а потому, что если теряет социальную значимость одна категория или не хватает ниш для заполнения, общество теряет.Нужна ли человеку социальная значимость, думаю да. Самореализация и удовлетворение от дела которым он занимается. В противном случае человек скорее всего потеряет интерес.Поговорим?[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну про мышек, допустим, не всё так однозначно В той теме обсудили, что виновато всё-таки маленькое жизненное пространство и мышки из-за этого были в постоянном стрессе. Возможно мышкам не хватало еще много чего, что необходимо для нормального развития. Солнечного света, например, или витаминов.У пчел же всё еще проще: они все генетически одинаковые в одном улье. И можно сказать, бесполые. Живут как единый организм и делают всё, согласно своим инстинктам. Они скорее похожи на клетки нашего организма, чем на наше общество.А если говорить о человеке, то тысячи лет у женщины была одна социальная роль: быть женой и матерью. Только последние 100 лет всё изменилось и то это произошло из-за того, что в мировых войнах погибло слишком много мужчин и нужно было кому-то выполнять работу этих мужчин. Пришлось подключить к процессу женщин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы поговорила, но не в курсе трагедии мышек и пчел [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На смом деле эта трагедия не имеет никакого отношения к теме. Тема о социальной самореализации()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С мышами, позволю себе не согласиться. Эксперимент на то и был что бы создать идеальные условия для мышек. Почему не допустить что это было достигнуто? с пчелами была басня, в которой их рассматривали как общество сродни человеческому, не вникая в биологию пчел. Насколько счастлив человек без самореализации, с осознанием того, что он обществу не нужен?[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о мышках http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/#.VIQWuxf48gZ.facebook[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу. Насколько счастлив человек без самореализации, с осознанием того, что он обществу не нужен? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Вы позвольте не согласиться. Там был ящик с указанными размерами Представьте тот ящик и количество проживающих мышек. Сильно идеальные условия? В той теме девочки сделали предположение, что эксперимент проводился для изучения, как долго и сколько поколений людей смогут жить в условиях бункера при наличии достаточного количества еды. И почему такой эксперимент не провелся на крысах? У крыс изначально есть иерархия, а у мышей - нет. Поэтому к социальной значимости этот эксперимент не имеет никакого отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У человека, как и у любого другого живого организма на нашей планете, цель одна - передать свои гены дальше. Люди изначально жили в стае, т.к. сохранить популяцию так было легче. Отсюда и социальные роли. Человек не может стать человеком без социума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И все же допустим возможность того что условия были достигнуты. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но человек разумный, ПОЧЕМУ-ТО, выбирает другие роли. Увеличивается количество людей которые отказываются иметь детей или рожают максимум одного ребенка, ради достижения других целей (карьеры - например), гомосексуализм (исключающий возможность передачи генов в классическом понимании)Явно в эксперименте с мышками было зерно.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нельзя опыт животных применять к нам+ у них другой поведенческий паттерн, обусловленный особенностями их физиологии и среды обитания.Например у сурикатов в группе, есть только одна самка, которая рожает. И все остальные заботятся о малышах. С точки зрения сохранности потомства - это идеально. Четыре-пять малышей, королевичей;) Куча нянек, которые их пасут неусыпно. Минимален риск, что пищи не хватит. Все члены группы сильны и готовы к труду и обороне. Никаких беременностей, кормежек, отходняка после родов, смертей в процессе, нехватки еды и слабого потомства.Если другая самочка решается родить, то ее изганяют и группы.Волки и лебеди живут парами не потому, что они верные и высокоморальные, а потому, что этим животным подходит такой способ размножения.Кроме того, человек обладает сознанием. Он создает что-то в процессе своего труда. Человеку к тому же свойственно ощущение всякой фрустрации, депривации, рефлексии))Если говорить о траблах мышей (которые отразились на размножении), то у человека вообще с точностью до наоборот - чем больше самореализации, тем меньше желания размножаться. Раньше работали физически, много, чтобы просто выжить. Рожали постоянно. Какая самореализация была? У женщины рожать, варить и в поле работать. А у мужчины тоже ненамного интересней. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, это одна из высших ступеней в пирамиде Маслоу. многие не доходят до нее, пытаясь удержаться на более низких ступенях+ безопасность, продолжение рода, удовлетворение физиологических надобностей... потом уж самореализация, если повезет[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Было, конечно, зерно:) У нас перенаселение планеты людьми Просто огромная популяция одного вида на Земле. У мышек из-за перенаселения всё произошло и у людей тоже из-за перенаселения. Природа склонна к саморегуляции. Пытается как-то остановить рост численности людей, но пока безуспешно. Численность нашей популяции продолжает расти. И это не может продолжаться бесконечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

похоже что все весьма печально)) Ладно не будем брат мышей и прочую живность, мне казалось что пример показательный, но я не готова рассуждать о особенностях флоры и фауны, в силу отсутствия специального образования. Но мне кажется что в условиях борьбы за самореализацию как раз человек и терять то основное что заложено природой.Раньше были другие ценности, раньше для женщины была реализация в рождении и воспитании потомства, что ближе к основному инстинкту, у мужчины добыча еды, все при деле. А если нет, вот здесь и печаль.[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а чего печального? Не хватает людей на планете Земля? Кто хочет добывать еду охотой и рожать каждый год - велкам, никто не помешает дауншифтингу) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так отож людей хватает, по этому человек либо борется за место под солнцем либо унывает. Или нет? [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наша планета это своего рода контейнер к котором жили мышки, рано или поздно мы достигнем той точки когда процесс пойдет вспять. Но я хотела о другом, о людях о их самореализации. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к слову у Дена Брауна последняя книга на эту тему. [+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря какому. Оглянитесь вокруг, всем ли нужна? Очень сомневаюсь [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не совсем так. как только проблемы выживания решены и пищи хватает, выходят на первый план другие потребности: позаботиться о других, развить свои творческие способности, создать что-то. и люди начинают заниматься этим - от вышитой подушечки до лекарства от рака.думаю, важно найти, в чем ты хорош, что ты можешь делать на высоком уровне - и это даст удовлетворение.а если дела нет, то и начинаются всякие метания, страдания, водка и пр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мы не станем обзывать дедушку Фрейда кокаинистом и извращенцем, + а вспомним его предположение о том, что человеком всю его жизнь движет либидо и боязнь смерти, то можно найти вполне рациональное объяснение всем описанным Вами процессам.Тогда и самореализация окажется всего лишь проявлением внутривидовой конкуренции.Потому что кто круче, у того больше еды и он не умрет с голоду, а также шире выбор самок (самцов).А отказ от размножения (в виде чайлд-фри, гомосексуализма) - это в принципе вписывается в природные процессы регуляции численности вида. Они же разными странными проходят способами: не только прямыми, внутривидовыми (у какого-то травяного клопика, например, при перенаселении становится меньше волосков на рыльце, которым он ищет себе подружку), а и сложными, с привлечением вс ей экосистемы (фитоэстрогены клевера - это способ оказать пусть небольшой контрацептивный эффект на овец, поедающих клевер)... В моем понимании, быстрая эволюция вирусов в последнее время - это примерно из той же оперы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем система сложнее, тем уязвимее - это очевидно. Но ведь все равно никто не выбирает судьбу инфузории, дабы избавиться от рефлексий?) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в теме уже несколько раз пишут, что гомосексуалисты не размножаются? Это ведь неправда) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тваринам потрібні наркотики Що є наркотик прописано у ДНК. Плюс зовнішні обставини, які показують, що з наркотиків можна спробувати. Логіка людиною використовується тільки у плануванні засобів отримання наркотиків.Далі, організм тварин здатен підлаштовуватися під рівень наркотиків, які він може отримати. Скільки б не було наркотику, все рівно замало. Є шлях буддизму: обмежувати себе у наркотиках. Тоді навіть малої дози буде достатньо для щастя.Самореалізація дуже залежить від ДНК та досвіду. Чи є у людини досвід бути першою у якійсь галузі? Якщо є, то вона все коштувала цей наркотик. Ну і, звісно, що записано у ДНК.[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах