Вкисный тирт (апагаварить:))

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Вкисный тирт (апагаварить:)) Когда я была дитём, на праздники моя бабушка пекла "Наполеон". Сначала пеклись коржи, обволакивая всё сущее в небольшой квартирке запахом приближающегося праздника. Каждый корж раскатывался на доске и с помощью скалки переносился на лист, ножом (тук-тук-тук) делались надрезы и коржик отправлялся в духовку. Там он пытался пузыриться, подрумянивался и после вытряхивался на блюдо, где аппетитно громоздились его предшественники.К коржикам варился крем. Он так и назывался: заварной. Крем покупался в брикетах, подвергался манипуляциям, описанным на упаковке, в конце добавлялось сливочное масло. То есть, рецепт подразумевал "по желанию", а желание было неизменным. Как это, без масла? Это что за праздник такой? Сказано "масло" - значит "масло". В те времена (когда я была дитём), отсутствие масла в праздничном торте не означало борьбу с калориями, нелюбовь к маслу, изжогу, и ещё стопяццот причин. Оно могло означать только отсутствие возможности это самое масло купить. Но этого бабушка допустить не могла! И масло методично вмешивалось в крем, а потом взбивалось миксером. Потом коржи переслаивались кремом, причём каждый слой посыпался грецкими орешками. Крем наляпывался ложкой на корж, вздувшиеся пузыри на корже безжалостно лопались и замазывались кремом. Когда все коржи (кроме верхнего) были намазаны, наступало самое интересное: наверх торта клалась дощечка и торт безжалостно подвергался прессингу. Он проседал, крем вылезал по периметру, форма торта становилась слегка неправильной, но меня лично это только радовало! А почему? А потому, что следующим этапом было "обрезание" торта до идеально красивого круга. Это было чудесно! Наверх торта устанавливалась крышка от сковороды и острым ножом Наполеон равнялся вдоль крышечных границ. Обрезки удалялись на тарелку, ровный Наполеон намазывался кремом и посыпался сверху тёртыми крошками и орехами, а с обрезками (ура - ура!) участники процесса и группа поддержки пили чай :) Наполеон отправлялся в холодильник до момента торжественного разрезания.Вот такой был первый "праздничный торт" в моей жизни. А потом был "медовик", "Пьяная вишня", " Киевский", "Пражский" и много-много разных других. Но такого тёплого воспоминания ни один больше не оставил. А как у вас? Расскажите о своих вкусных тортах!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Графские развалины ) Только домашнее безе и полностью домашний заварной крем. Эти "сугробы" неизменно украшают наш новогодний стол каждый год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ухтышка! Я таком и не слышала. Просто поломать безе и залить кремом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня женщины в семье традиционно не любят готовить, лучшее что я ела - тортик из заварного крема и вафли перемазанные сгущенкой, но это вкусно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор - он, НАОПЛЕОН + всё так же :). Только крем не из брикетов. А сама, всё сама. И тук-тук-тук не ножом, а вилочкой :). И во время всего процесса вокруг скачут дети, коты, собака. Могут стырить корж один на всех и заточить, макая в остывающий на балконе крем. Многие торты пеку. Но только он, НАПОЛЕОН, - это обряд. Ритуал. Событие.Спасибо вам. Старшему вот-вот 18 - таки наполеону быть![+sign]Самый умный в этом мире - хрен. Он знает всё.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня мама до сих пор так делает наполеон) и это по-прежнему самый вкусный торт! Только заварной крем мы всегда сами делали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ломать не надо. [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такое я и сама люблю :) Важно же настроение! Помнится, девочка из моего класса принесла на школьную ярмарку торт "Муравейник" и директор (!!!!) купила его за целых три рубля. Я долго была заинтригована, что это за чудо :) Потом научилась ег
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо? А как же развалины?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже есть рецепт развалин) только там немного не так. А смысл названия, кроме внешнего вида, в том, что весьма дорогой торт получался) Пекутся коржи на противне - часть с какао, часть без. Потом режутся квадратиками, "вмачиваются" в крем и выкладываются хаотично на блюдо или поднос. А потом все поливается шоколадной помадкой. В итоге получаются как будто развалины)Очень вкусно, кстати)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во. Ритуальный торт - этот Наполеон. Как и салат Оливье :) Кто-то норовит стырить коржик, или ложку горошка. А облизать крем из кастрюли? Это нужно весь год хорошо себя вести ! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дома не пекли, но бабушка была директором хлебного магазина+ торты и пирожные дома были.Из воспоминаний родителей: мне исполнилось 5 лет, в этом возрасте я до безумия любила крем. На ДР купили 2 торта с масляным кремом и один поставили передо мной на табуретку. После того, как я уточнила, точно ли это все мне... просто упала лицом в торт и слизала весь крем. Я этого не помню, но масляный крем не люблю и почти никогда не ем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мама еще лишний крем клала мне отдельно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напілєон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо! Крэм :) На Киевском торте! И между пирожными "безе" - этими белыми облачками счастья! Слизать крем со всего торта - такое ваша поджелудочная могла и не простить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте лучше про колбаску. ладно, не буду рассказывать про свижину, кровяную колбасу и настоящую домашнюю, но я вот помню, какое все было вкусное в печи! даже самая простая картошка, мммм. увы, где сейчас эти печи, чавунчики, рогачи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крещатик. Древний семейный рецепт на 10 яиц Безе с орехами. Крем на паровой бане на желтках с какао. Настоящее волшебство. Взбить, чтоб не опустилось, ходи на цыпочках, чтоб в духовке не осело, баня эта опять же.Но такого неземного вкуса не встречала нигде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так откуда же взять печь? У нас была газовая плита, а обогревом занимался агрегат по имени АГВ. А чугунная жаровня у меня есть!+ Я её купила два месяца назад. Доолго пыталась понять, как с ней обращаться, но теперь мы - друзья, да :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот с паровыми банями никогда не дружила. Подозреваю, что передать ЭТО на словах смог бы разве что Похлёбкин. Нужен мастер класс, чтобы освоить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наполеон - торт, остальное компромисс)) НО еще вафельный!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теж бабуля наполеон пекла, так само, тільки в нас коржі робилися на весь противень і не обрізалися А якось бабуля почала крем для одного коржа замішувати з тертими і привареними яблуками :-) А ще були медівник з сметанним кремом, бісквіт з яблуками, фруктові пироои і еклери :-) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) как ни странно и по сей день вафельный с вареной сгущенкой.... а сколько радости доставляло вылизать остатки сгущенки с банки)))))Хотя, мама много и часто пекла, пока старший брат не ушел в Армию... Потом пекла только, когда мы к нему ехали.... Пироги пеклись.... у нас они назывались "струдель" целыми выварками... Была большая такая. ведра на два, наверное, кастрюля и мама напекала полную этих струдельков: с маком, с яблоками, с повидлом, с вишнями.... Братец мог очень много съесть за день... очень много...А наполеон пекла моя покойная крестная... Мы очень были близки... и до сих пор мне наполеон вызывает теплые воспоминания....Сама не пеку, кроме шарлотки и запеканки ничего. Не умею, не пробовала, и последние три года живу без духовки... Вот так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня праздник это Муравейник и Медовик. Обожаю их!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"пища богов"..да да ,да именно так назывался самый любимый торт нашей семьи. Бисквит , один корж ореховый, один кофейный, корж безе, крем шарлотт. Но для меня самый самый в мои за 30 "киевский" ем его очень редко, поэтому люблю. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах