нужно посоветоваться насчет работы

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нужно посоветоваться насчет работы боюсь, будет длинно.мне 34 года. я работаю больше 10 лет консультантом по работе с программой 1с. знаю ее хорошо, умею и программировать, и тестировать, и обучать. получила все возможные сертификаты, как консультант 1с. ведущий сотрудник своей фирмы. зп - 9000 грн. меня ценят клиенты и начальство, но в нашей сфере то, что я имею - потолок. т.е. ЗП бывает чуть выше- но чуть. карьерный рост мне на моей фирме не светит - тут его просто нет- сам себе начальник, по идее. есть блага - не надо париться с больничными, в отпуск хожу, когда мне удобно, отпроситься могу всегда. не наглею - декреты не больше года были, с детьми няня. т.е. на больничных не пропадаю и даже особо не сижу, если надо сделать работу - буду делать и в выходные и ночью - все как бы схвачено. если есть вопросы - в первую очередь лопачу литературу, а не мозги сотрудников с вопросом "как это работает?"- сама пытаюсь разбираться. и код читаю, и правлю его, и клиентам помогаю работать правильно, иногда и с законами их бух. учета знакомлю, как оказывается.решила что-то менять. перспективы нет. в нашей отрасли деньги небольшие, плюс клиенты у фирмы - небогатые, т.е. рост ЗП существенный невозможен. развиваться дальше тут - не вижу смысла - кроме русскоязычных стран( и то, бухгалтерия везде разная) - программа нигде не нужна, английский или др. языки - не нужны и не используются( соответственно забыла уже все).пошла на курсы тестирования( мыслила в этом направлении), отучилась, сдала экзамен на 87 балов из 100. пошла на интенсив английского- закончила 2 уровня в Американ Инглиш - сдала 2 экзамена оба на 44 бала из 50. стала рассылать резюме в разные ИТ компании на должность тестировщика и бизнес - аналитика. и тишина. 3 месяца.подозреваю - смущает возраст и сфера работы моя - она совсем стоит боком к нормальным бизнес - процессам. И видимо из-за этого меня и не зовут на собеседования даже. учить в 34 года человека не хотят видимо- уже как бы поздновато, а брать на специалиста CRM или ERP систем и их разработок как бы нельзя с опытом работы в 1с. я так думаю. вопрос - что вы посоветуете в моей случае? стоит ли искать? или забить?знакомых в сферах иных нет, т.е. не помогут, да и хорошо, с другой стороны - не люблю просить знакомых.Чего хочу: найти работу в большой иностранной компании в сфере тестирования или организации бизнес - процессов для разработки ПО под клиентов(т.е. не бухгалтер, не рекламщик, а именно человек из ИТ сферы, только англоязычной:). готова идти на небольшую ЗП, но чтоб понимать и видеть перспективу, мочь учиться и английскому, и особенностям именно такой новой работы. Но шансов не дают. и потому вопрос: я продолжаю работать у себя, понятно. но те навыки и знания, которые я получила на курсах(английский и тестирование) - они ж забываются. т.к. в моей работе они не нужны вообще, а возможности даже сходить на собеседования - нет. стоит ли продолжать искать? или не тешить себя уже напрасными надеждами и поисками и работать уже как есть, благо и коллектив хороший и работа хорошо знакомая, любимая, вроде и не однотипная, а на бесперспективность забить? или может куда-то обратиться за помощью в поиске иной работы? спасибо за советы.на работе.уа и линкэдине резюме есть) не помогает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно + не подскажу по другому программированию, но тот специалист по 1С 8 (у вас ведь восьмерка?), который с нами работает, насколько мне известно, получает очень приличную зп (он работает в очень крупной структуре) и плюс взял на обслуживание наши компании. [+sign]Зачем ждать от жизни чуда - чудите сами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего не могу сказать. но у нас реально не большие деньги. и судя по предложениям ЗП на работе. уа и по отзывам сотрудников параллельных с нами структур - у них тоже самое. может еще потому, что мы маленькая фирма. неприличные у нас ЗП:)))))у нас и 7 и 8, и направления разные)))))))))))))) весьма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно вопрос, вы какие курсы заканчивали по тестированию? Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напишите мне в почту [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заканчивала Скил Ап. хорошие курсы но для молодых((( хотя реально себя старухой не чувствую, но как то грустно, что даже шанса не дают на собеседование. я ведь много могу))))))))))))))))))))) ( и явно не страдаю от скромности):))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто поддержу. Вы молодчина моя любовь - 1с, моя мечта - всякого рода обучение, которое вы прошлино увы, я ничего для этого не делаю....пусть у вас все получится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

искать есть смысл всегда. оно кушать не просит, и за рассылку резюме и собеседования деньги не берут. дерзайте!!! [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У них на сайте написано, что они дают 100% гарантию трудоустройства, они что Вам ничего не предлагали по окончанию курсов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю. но ненужные знания в голове долго не задерживаются. я вот учила SQL - были вопросы- спросить на фирме не у кого( а иногда ведь просто хочется обсудить хотя бы)((( никому оно не надо. про всякие ITL BPMN у нас вообще никто не слышал. и Джиру не используем. и я могу и Джаву поучить там, и автоматизированное тестирование залезть поклацать - но зачем???? если потом я это забуду. а шанса проявить себя мне просто даже и не дают:) ладно б сходила на собеседование - сказали б - тупая, не тянешь. а так - даже шанса нет понять - туп или не туп:)поэтому и сомневаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. они дают только до 30 лет если кандидату. больше - нет. поэтому не платила и не шла на коучинг - не видела смысла
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас на рынке труда ситуация не очень, плюс возраст: для профессионала 34 - это классный возраст, для новичка - опять таки не хотят заморачиваться, им проще работать с молодыми. Сужу по себе. Чуть шаг в сторону от основного профиля - и тишина. Если Вы уже вложили столько усилий и денег в свое развитие, не останавливайтесь. Подпишитесь на бесплатные онлайн курсы программирования, развивайтесь дальше, совершенствуйте английский, общайтесь на профильных форумах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. я тут подписалась на питон. посмотрим не хочется время тратить на то, что забудется. практика нужна. работу ж никто не отменял, чтоб просто по форумам шариться. а так бы работала и училась и было б с кем обсудить и подглянуть, как люди делают, и себе перенять. но с пользой. а без пользы - интерес теряется, а интерес - 70% успеха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так а смысл менять отрасль? Пока вы выйдете на уровень тестировщика с зарплатой, выше, чем у вас, пройдет время. Да и развитие в тестировании тоже не бесконечное. закончится все тем, что получите хороший опыт в тестировании. И будете тоже сидеть на одном уровне. Какой карьерный рост вы видите после получения опыта тестировщиком?Менеджмент?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как бы хотела начать с мануальщика, потом через некоторое время уходить в автоматизацию тестирования. возможно потом уходить в проектного менеджера. как вариант - еще идти в бизнес аналитики. в 1с, хоть ее и высмеивают, ведь тоже есть и тестирование и анализ области работы заказчика. оно не называется модными словами, и разработка идет на базе готовой платформы, но все равно принципы сходны. поэтому я не верю, что я уж совсем нулячая для процесса мануального тестирования- погляжу-поучусь и научусь, но даже шанса нет.на западе тестировщики и после 40 приходят и никто их не ограничивает по возрасту. а у нас... ну да ладно. пилите, Шурочка, пилите, они ж золотые:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разве что вам нравится эта отрасль а так таки да, ничего заоблачного там нет, всему можно научится.Хочу Вам сказать, сейчас настало такое время, что в автоматизацию идут без опыта мануальщика)) так что можно сразу туда, если умеете программировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) нельзя без опыта. чтобы что-то программировать надо понимать процесс. набрать команды в Селениуме можно - но нужно понимать принцип - что проверяем. хотя бы увидеть его раз у опытного чела и уже по образу и подобию делать свое. а для этого надо хоть раз попасть на собеседование и поговорить. все требования - и все мимо))) я уже задолбала, наверное, отдел кадров и Циклума, и ГлобалЛогистик и Люкссофта))))))))) они уже видимо по почте начнут мои резюме отметать))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дело не в возрасте. Время сейчас такое. Просто не опускайте руки и пытайтесь еще. Благо, у Вас есть работа, и Вы можете себе позволить не спешить. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как задолбали? что они вам отвечают? думаю, для начала стоит пробовать устроиться в какие-нибудь компании попроще, а дальше, с опытом идти туда.Кстати, насколько я знаю, в Люксофте есть интернатура, там где тебя учат на реальных проектах, но за маленькие деньги, а дальше переходишь на джуниора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я поддержу. человек, который стремится, ищет, - найдет. все получится у вас, не сдавайтесь. ищите в своей сфере, в тестировании, везде. чтобы английский не забыть, смотрите фильмы на английском, ходите в разговорный клуб, общайтесь по скайпу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, в резюме что-то не так? Обязательно укажите, что при работе с 1С тестированием тоже занимались, и программированием, и бизнес анализом. И про оконченные профильные курсы и наличие сертификата - может, даже стоит вынести вверх, над опытом работы.Английский туда же - обязательно укажите свой уровень.Возможно, стоит также пройти базовые курсы по автоматизации (наверняка, уже и такое есть) - времена исключительно мануальщиков уже почти прошли, имхо.Возраст - не пишите его в резюме, и вообще на нем не зацикливайтесь.Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мало кто согласится взять джуна за 30, сорри, но правда [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отвечают отказом. мы вам ничего не можем предложить... и т.д.интернатуру с кризисом прикрыли. теперь набирают только студентов до 23 лет и только 2 группы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вряд ли. я не из тех кто выглядит как в анекдоте " идеалом по резюме". но то, что я знаю, указываю. и про курсы, и про сертификаты, и про тестирование и про бизнес-анализ. просто в 1с - они специфичны, узконаправлены. я знаю термины, принципы. но ищут тестировщиков в основном ВЕБ. а 1с - не веб. еще пока. она идет к этому. но идти будет еще лет 5, как по мне. и поэтому те, кто ищет( они ж не дураки:) - прекрасно понимают, что опыта нет у меня, а термины - так термины выучить можно, что тут такого то? руководителю тестового отдела обычно лет эдак 27, я так понимаю. вот и вопрос - захочет он тетку 34 лет в свой коллектив? думаю - нет, хотя "вдруг" всегда присутствует. в 27 лет я думала бы так же:) мое преимущество - возраст, я понимаю многое из того, что выпускник поймет со временем, но в роли начальника - он.:) и он подбирает тех, с кем ему будет комфортно работать. меня во всей этой ситуации больше всего печалит то, что у меня есть некие знания, и я их теряю, чем больше времени проходит, т.к. мне они в повседневной работе не нужны. и шанса мне не дают - может быть кто-то бы из 27 летних и рискнул, поговорив со мной. но пока нет такого, и будет ли...у меня начальница - 58 лет, программеры - 24-25 лет. мы все прекрасно работаем и не чувствуем разницы, но это ж не объяснишь в резюме:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у меня прям противоположные примеры) после курсов в 33 с совершенно не айти специальностью и после декрета через год уже даже не QA, а тот самый аналитик, которого вы хотите. И второй случай буквально недавно про эту интернатуру - после собеседования туда, взяли не в нее, а на работу сразу)Тут 30 лет, курсы и тоже не айти деятельность до.Да, у обоих ваши же англ. курсы)Но там страшно целеустремленные, пробивные и умные люди)А я даже боюсь соваться туда. Как и вы - страдаю, что не с кем обсудить SQL))[+sign]такое:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение