На іноземному авто по Україні

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

На іноземному авто по Україні Форум все знає :)Ми збираємося приїхати на свята в Україну з Європи на машині з євпорейськими номерами (видали на роботі в користування). Водій - в основному чоловік (має укр права та австрійські), інколи, можливо, я (укр права)Хто знає, які правила перебування на території Ураїни такого авто?- чи є обмеження по часу?- чи є вимоги до комплектації? (зараз в авто немає ні запаски, ні домкрата , ні вогнегасника)- які вимоги до страховки? Щось типу Green card? Звідси ніхто в Україну не їздить, і ніхто зі знайомих нічого не знає. А ми не розмовляємо німецькою, щоб уточнити в місцевих органах.Поки що я запуталася в тому, що нагуглила - там мова про водія-резидента або нерезидента. Я не знаю, до якої категорії належить чоловік - громадянство українське, працевлаштований одночасно і в Україні, і в Австрії (якось так його оформили), в Австрії є дозвіл на тимчасове перебування.Дякую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы так ездили много лет подряд, НО машина была наша и оформлена на нас с мужем, у вас же права собственности на машину нет,как вы сами понимаете. + смотря через какой КПП будете ехать, я серьезно - это немаловажно.Скажем(из опыта) на Краковце всегдо без проблем, вот всегда, от слова совсем, если через Словакию или Венгрию, то там проблемы имеют место быть. И это общая тенденция.У вас должен быть от владельца в письменном виде разрешение(забыла как называется), что он дает конкретно такому-то и что он МОЖЕТ выезжать за пределы ЕС, а конкретно в Украину. Ессна с переводом на державну мову.При ваших вводных, я бы не ехала на чужой(де факто) машине.А вообще, на "чемодане" в разделе Вашей страны пребывания будет полно подобных тем с подробностями[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

машина может находиться на территории Украины до 5 дней потом надо в Украине регистрировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого, все так серйозно? не поїхати не можемо (вже викупили місця в Буковелі, щоб побачитися з родичами), і іншого ТЗ теж немає А переклад дозволу на українську має бути офіційний, з якимись штампами (типу в посольство йти?) чи довільний?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

з цього приводу нагуглила, що якщо людина стоїть на тимчасовому консульскому обліку - то 60 днів
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше позвоните на границу, пограничникам и уточните все моменты. Напрягает, что машина не ваша. Скорее всего нужно разрешение на вывоз машины за пределы ЕС от фирмы. На границе лучше показать австрийские права ( странно, что ему выдали австр. права и не забрали украинские). Год назад машина из Ес могла без регистрации находиться в Украине до 5 дней, сейчас не знаю, может что-то изменилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффиц конечно.+ и по дням пребывания тоже есть моменты. в теории может иностр машина находиться ДО 10 дней, но погранцы часто лезут в бутылку и ставят 3-5-7 дней.при въезде заполняется декларация, согласно которой, тот кто ввозят обязуется до аткого-то числа покинуть с ТС территорию Укр.Раньше,если машина на фирме, можно было на 2 месяца(точно знаю, ибо мы так и ездили), потом сроки вроде меняли в меньшую сторону, но вот сколько точно не скажу.Проще поезд, автобус, вот правда[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из опыта: не всегда таможне этот срок интересен, вот правда. мы, ну чтоб не соврать раз 50-60 точно туда-сюда ездили, всякого видАли.я даже судилась с таможней и у меня есть все эти постановы-выроки-скарги и пр... и именно по этому поводу.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теж тимчасово проживаю закордоном , машина моя, европейський номер. европейські водійські права, але мала проблеми на укр. таможні, коли поверталася назад до Европи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаєте, цей дозвіл від фірми - це якийсь бланк, чи теж у довільній формі? Права у нього двох країн, бо він не легалізував укр права (австрійці беруть на перевірку дійсності укр прав ДО 4 міс, а йому треба було їздити швидше), а пішов в автошколу і отримував права з нуля (про українські скромно промовчав, хоч це, напевно і незаконно). Сидів 2 міс на уроках, типу слухав теорію німецькою (яку не знає) і тим часом на компі проходив тести англійською.Але, якщо показати австрійські права, то хіба митники не можуть перевірити в базі, що українські права не скасовані?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а якого роду проблеми? і на який час ви тоді в"їжджали в Україну?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, со сроками надо быть аккуратней. Я когда первый раз выезжала то даже никто не предупредил, в итоге, чтобы вернуться назад, пришлось платить, чтобы покинуть территорию Украины ( в карман им конечно). Бизнес у них там процветает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на 14 дней, но это неважно, так как машина могла находиться только 5 дней.Уточните на таможне какие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, оце ви мене озадачили :) по якому ключовому слову шукати законодавчий акт? У нас двоє малих дітей, плюс я вагітна, на іншому транспорті малореально, врховуючи наші плани ще провідати батьків на Західній Україні і з"їздити додому в Київ, щоб забрати речі для майбутньої дитини.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так проходити польскую или какую там с иностр правами, а укр с украинскими. Вы ж не думаете, что только у Вашего мужа двое прав? ))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется,что если ваш муж на конс учете стоит, то он не будет считаться резидентом украины и машина на территории укр, как вы и писали, до 60 дней (по крайне мере, так было лет 5 назад). когда я была не резидентом укр (гражданство укр) и мы въезжали на машине, зарегистрированной на меня в др. стране, то на таможне я заполняла какую-то декларацию, к-я обязывала меня вывезти авто с территории украины. на территории украины, за рулем авто на иностранных номерах может быть только нерезидент страны, т.е. смотрите, как именно вы оформлены, сможете вы управлять авто или нет.если ваш муж не собственник авто, не понадобиться ли ему что-то типа "командировочного листа"? тел справочной таможенной службы (044) 527 6363
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

навіщо він сидів на уроках? Він повинен бути здати тільки тест на водіння. Так, я думаю, що незаконно, так як коли австрійці видають свої права, то укр. забирають. Не знаю, що вони там побачать в базі. Це цікаве питання.Про дозвіл не підскажу. Послухайте, знайдіть телефони митниці і подзвоніть їм. Тому, що мало чого, може якісь нові закони прийняли, і буде вам сюрприз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, це ідея ! митниці між собою дані не повині передавати, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вже зрозуміла про митницю...+ в місцевому "ГАІ чи МРЕО" такі вимоги - якщо лише практику - то перевірка українського документа до 4 міс, як я писала ( Україна в них у списку корумпованих країн, яким не варто довіряти :( ). Якщо з нуля - то швидше, плюс в цей час він продовжував їздити на укр правах (вони 6 міс дійсні закордоном)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю насчет "должны", но не делают))) у нас мужем тоже по двое прав.и никакой общей базы прав нет, уж поверьте.я спокойно дальше ехала на иностр правах, главное проследить, чтоб погранцы в паспорт водителя поставили штамп о пересечении( по какой-то там постанове они могут на засорять паспорт и достаточно одного штампа,скажем,польского), но если ДАИ остановит, то они будут хотеть укр штамп, и его нужно попросить поставить, потому как не понятно сколько дней машина на территории Укр и ее вполне законно могут оттянуть на штрафплощадку, до выяснения.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таможенная декларация? ну так так и ищите, их на таможне полно, там и заполните. главное разрешение(доверенность, договор аренды) от собственникак взять [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть 2 пути: 1- легализировать свои укр права в др стране, сдав экзамены там. но тогда у тебя забирают твои укр права.2 - получить права в др стране с нуля, походить на курсы, сдать экзамены. тогда твои укр права остаются на руках. у мужа автора вариант №2.почему вы думаете, что это нелегально?так по оставшимся правам при возвращении на родину у тебя остается реальный срок вождения, а не свежий, согласно иностранным правам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала, що тимчасовий консульский облік не робить людину нерезидентом України. Це відбувається, якщо здаєш укр синій паспорт або якщо у ньому помітка "знятий з обліку в Україні і поставлений на постійгий облік в..." Тому за цим правилом ми - резиденти України.За телефон - дякую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда, скорее всего, резидент не сможет ездить в укр на иностранных номерах :((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может, если он владелец. если не владелец, то тоже может, но геммор еще тот ((( [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах