С чугунной сковородой куда?

56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С чугунной сковородой куда? В искусство - неумэстно!В секс - на любителя :)В ПА - рано,В РП - непедагогично!Короче, купила чугунную сковородку, соль прокалила, остудила, маслом смазала, а с неё на тряпочку серое нечто продолжает поступать. То есть, вытираешь - а тряпица серая. И доколе? Или это нормально?Вопрос адептам чугунной сковороды :)Мерси, флуд допускается ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так казанок пыталась реанимаировать, в итоге выбросила... Как положено по инструкции- соль прокалила, маслом протерла. Потом плов приготовила, а он просто серый стал... Что только не делала, ничего не помогло. Он ржавел, с него после протирки маслом снечто серое оставалось. Пришлось выбросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако! Чек сохранила, если что - будет у Метро одной сковородой больше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А сколько по времени с солью калили? [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как написано было, 20 минут. Мало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало. диаметр какой? [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

26 см. А чёж они пишут 20 минут?!!! От вредители!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас чугун - не тот чугун что раньше(((примешивают в него всякую ерундумы так печку чугунную искали, наслушались про этот чугун всякоготак что никто вам наверняка не даст ответы на ваши вопросы(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1,5 - 2 часа подсказывают мне профессионалы :) Я тоже очень доверчивая, всё время за забор пытаюсь заглянуть :)))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В поисках, да? :) И как, за забором ни разу заявленного товару не было? :))) Так что, два часа прокаливать? Завтра попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так нашли? Печку-то? Вот просто бери и сама чугунные сковородки отливай! Штозажисть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и не тот. Но у нас ашановские за 18 и 23 грн уже 3 года исправно служат. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сдать взад, я туда же год назд сдала чугунный казан
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот чего только не было, в том числе и заявленное :)) попробуйте. только вытяжку на максимум в начале. будет масло гореть. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Масло? Так вроде ж соль нужно прокаливать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, как счастливый обладатель чугунка нового поколения, посоветовала бы сдать. + Реально, не тот чугун. У меня чугунок ржавеет мгновенно - сварила рисик, а он автоматически ржавый внизу.[+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же маслом смазывали уже :) и прокаливать с солью. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоисть, бороться смысла нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ржавый в процессе варки риса??? или вы потом поленились прокалить 5 минут и смазать маслом? :)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не мала баба клопоту .... купила чугунок ;) если по теме - вообще никакого толку от чугуна нет, одни проблемы (сдайте, если можно, и купите, что-то более практичное, ИМХО[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так смазывали. Толку-то. Видимо, не в смазке дело... Значит, снова соли насыпать и на два часа поставить прокалить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну уж нет! Теперя я точно не отступлю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут не борьба, а уход нужен. привыкли, что бабушкины не ржавеют. так они с годами промасленные. Чугун гигроскопичен, а следовательно, при плохом уходе/во влажной среде имеет свойство впитывать влагу и ржаветь. Прокаливание первичное необходимо для удаления заводской смазки(которую густо наносят, чтобы посуда не теряла товарного вида). Маслом смазывают, чтобы предотвратить попадание влаги. И уход в дальнейшем подразумевает сухое хранение с лёгким слоем масла. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, на 2 часа. я ниже написала как ухаживать за чугуном. не тефаль, да уж. Но и все сковороды с покрытием дольше года регулярного использования не рекомендуется держать. Абсолютно все покрытия, которые нам так нравятся своими антипригарными свойствами окисляются, постепенно стираются и в итоге становятся вредным. Тоже самое и с повреждённой поверхностью. Прелопатили с мужем кучу литературы на эту тему, купили 2 чугунные сковороды, казан и в ус не дуем. [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а смысл? я от этом ;) но выбор за Вами[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах