квартиры, метры, квартучет

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

квартиры, метры, квартучет Есть семья, стоит сто лет на квартучете по причине нехватки 20 кв.м жилой площади, исходя из норм 13,65кв.м. жилой площади на человека.Им предлагают льготное строительство по какой-то схеме (не важно).Инвестиции в 2014, дом планируется к сдаче в 2016 (возможное затягивание строительства не обсуждаем)Семья в 2014г заключает договор на льготное приобретение 1к. квартиры (жилая 19м), вносит всю сумму денег. Итак вопрос. - в какой момент их снимают с квартучета? в 2014 или в 2016?последующие вопросы - первый - если за эти 2 года произойдет не дай бог уменьшение состава семьи - что будет в 2016 году? Нам не скажут, что вы уже не нуждаетесь в доп.жилплощади, мы забираем вашу квартиру, отдаем вам ваши деньги?какой пункт договора перечитать тыщу раз, чтобы понять?второй - может ли кто-то из семьи после заключения договора на льготное строительство в 2014 году, купить другую квартиру, получить в подарок или вступить в наследство? где это засветится? не будет ли пересмотр "личного дела" в 2016 году при получении документов на новострой и не выявится ли переизбыток площади, который опять же позволит забрать у нас 1к новострой, вернув деньги. Или нужно ждать 2016 и потом ... хоть 100 метров сверху)))Очень ужасно, но я уже несколько месяцев ищу юриста, специалиста, который бы уверенно мне сказал, как будет, что я могу делать, а что не могу. Ни мои юристы на работе, ни люди в квартотделе, ни юристы застройщика (где их сидит полэтажа) . Все достаточно невнятно... и по-разному..хочу сама разобраться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опишу опыт знакомых, в маленькой двушке жили бабушка, ее внук с женой и двумя детьми+ 5 человек в квартире, они стояли на очереди...Потом им предложили трешку в новостройке ок. 90м., пока дом сдавался в эксплуатацию бабушка умерла, но они все-равно получили квартиру, заселились в нее уже четверо. Скажу, что их даже подгоняли выехать со старой двушки, так-как ее уже тоже дали по очереди. Семья там бедная , вообще без всяких связей. Единственный момент, они вроде не могут с ней что-то сделать, то-есть она принадлежит гос-ву, не знаю как это оформлено в документах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы обновляли документы для квартучета? Там же периодически нужно обновлять справку о составе семьи, форму 3, льготные удостоверения и пр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы старую квартиру не отдаем она остается за нами.вопрос собственности льготного новостроя меня тоже интересует. Его потом можно продавать?многие наши будущие соседи собираются это делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обновляли справку, когда заключали договор на новострой. Вернее, по этой справке они решали, на какую квартиру , какой площади мы можем претендовать. где-то в каких-то анкетах собственноручно делалась запись что другой жилплощади нет. на тот момент, это была правда.будут еще просить? при сдаче дома?если никто из нас выписываться из старой квартиры не будет, а еще одна жилплощадь появится в собственности, то что может произойти в 2016 году? они ( я даже не знаю, кто бы это мог быть) имеют доступ к каким-то базам данных, смогут ли пробить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подниму .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще подниму .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это что-то не то в этом году все программы по льготному государственному кредитованию закрыты. [+sign]Страх сказать правду порождает смелость говорить ложью.Успешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не государственное кредитование другая схема
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Извините за Офф, а что это за норма в 13,65 м? Разве не 7 метров? Или Вы не в Киеве?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

киев норма по жилищному кодексу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясно, спасибо. Чего-то всегда думала, что мы никак не попадаем эти нормы. А оказывается, попали еще и до рождения ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы определить нуждаетесь вы в доп. метрах расчет 7/1, а выдают по 13, 65 на одного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девушки, может посоветуете юр.форум где могли бы проконсультировать.Гугль выдает их несколько, но че-то мне кажется, ьчто они "мертвые"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам сюда надо, это из толковыйх и старых форумов http://forum.realt.ua/pokupka_prodazha_nedvizhimosti-1/yuridicheskaya-konsultaciya-123/[+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, напишу туда ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

13,65 м это норма получения жилой площади в государственном жилищном фонде то есть, если бы вам государство давало квартиру, то расчет был бы 13,65 м на человека, а для того, что бы вас поставили на очередь, должно быть не более 7 м на человека(это для Киева). Но это целая проблема, как оказалось. Мы пытались стать на очередь, так как у мужа на работе давали квартиры. Даже при том, что мы все прописаны были в коммуналке и жили в Киеве более 15 лет - нас не поставили на квартучет. Я ходила к юристам, они подтвердили незаконность такого действия, но увы... бороться с ветряными мельницами у меня не было сил. Взяла себя в руки, дособирала денег, продали коммуналку и купили однокомнатную квартиру, пока...)) надеюсь, что когда то заработаю на двухкомнатную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нас поставили за одно посещение первый раз пришли - переписали список доков,второй раз - доки сдали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стать на очередь и получить что то две большие разницы у меня кума уже более 25 лет стоит на очереди в Киеве с уже 2-умя взрослыми поженившимися детьми, и ничего кроме покупки по программе 70Х30 им не предлагали, но они стоят на 3-ку и денег на эти 70% нет. При том что они чернобыльцы. Эта очередь филькина грамота. [+sign]Ната и мои девочки Анастасия и София и Елизавета [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что вам даст юрист? будет так, как захотят там. мы 2,5 года назад тоже хотели стать на квартучет, так как у мужа давали квартиры. собрали кучу справок. начиная с 1996 года где я жила и что я не являюсь там собственником квартиры. приходилось ездить по несколько раз за каждой бумажкой. я явлюясь совладельцем квартиры в другой области и это тоже вылезлопри проверке. в итоге нас не поставили на очередь. я пошла к юристу. она вынесла вердикт- незаконно не поставили на квартучет и я могу обратиться в суд, но... судиться с кем? суд в лучшем случае вынесет приговор - пересмотреть такое то дело. и меня кто то поставит на очередь из той организации на которую я подавала в суд? вообщем поплакала я и стала собирать деньги на покупку квартиры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с квартучета вас должны снять, когда будут документы на новую квартиру.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я писала на много форумов, но мне это ничего не дало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нам предложили через 2 года .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть учитывая мой рассказ, аж в 2016 году?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да. сейчас ведь ваши жилищные условия не улучшились? и права собственности никакого нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение