А расписание уроков можно изменить?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

+1 у меня алгебра и геометрия были парами (+) И украинский язык и литература тоже шли как пара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ключевая фраза "с 7-го класса")) в 5 классе еще много нельзя, что можно в 7
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас сейчас тоже математика парами - очень удобно и эффективно я бы все парами ставила45 мин это ничего для урока, тем более математики-логики-укрмовы-языков[+sign]жизнь прекрасна !!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я и говорю, что так удобнее всем, кроме детей. Парный способ работы отлично зарекомендовал себя в старших классах, в 5-6 укр мова+ укрлит - чудесно, но это не пара, это 2 разных предмета
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне нравится, что книжек меньше, когда парами )) кто о чем, а я о наболевшем - вес рюкзака... Тоже 5 класс.[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на улице вполне можно проводить уроки литературы или рисования и то лишь при условии, что вокруг очень тихо - а это далеко не везде возможно.Ясно что не только книжки и словари - но когда база слабая, даже и говорить не о чем. Нужны визуальные пособия и никак иначе, имхо. Либо очень маленькая группа - 3-4 человека.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насчет эффективности могу очень с Вами поспорить)) Особенно если день ребенок заболел и этот день попал на важный парный день, то ему очень потом и догнать легко и вспомнить, что было неделю назад. И память детей в таком возрасте устроена так, что лу чше каждый день понемногу, чем 3 дня помногу )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему Вы так уверены насчет других и не уверены насчет детей которые вполне возможно что-то недопоняли, но урок уже закончился, либо эти контрольные вечно трусишься что звонок и нужно все отдавать и освобождать класс.В пределах же двух уроков - по крайней мере есть возможность не дергаться от звонка на контрольной, а спокойно сложить тетради и сдать.Вот я хорошо помню этот чисто психологический момент -потому как нужно было класс освобождать.Также перед контрольной вполне можно провести подготовительный урок.Собсно плюсы есть.А главное то что все пишут, а Вы игнорируете - 45 мало для полноценного урока математики. Тем более это предмет очень требует участия учителя - в отличии от той же литературы где можно и самому многое почитать и разобраться (ну чаще всего так).[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не поняли + НЕУДОБНО было завучу, всем остальным было удобно. Детям удобно парами. При том кол-ве информации, которую им сейчас пытаются в школах впихнуть, это единственный более-менее возможный вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушайте у Вас есть какие-то официальные на этот счет данные, ну то есть кто-то изучал те проблемы о которых Вы говорите - тестировал тех кто учится по парам и нет - и поделился статистикой.Или Вы просто исключительно исходя из собственного СУБЪЕКТИВНОГО (хоть и педагогического) воззрения все это пишите.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вообще, мир меняется + раньше и такого кол-ва предметов не было, и языков столько не учили. И уроков в день было максимум 5-6 в старших классах. Ну это когда еще моя мама училась, например. Но времена меняются. Дети учат информатику, экономику, основы права, основы здоровья и т.д. и т.п. И если мы будем ориентрироваться на нормы прошлого века, то осилить это все нереально. Поэтому нужно перестраиваться. И это не так уж невыполнимо, как вы пишите. Нормально дети привыкают, главное им в этом не то чтобы помочь, но хотя бы не мешать. И не тулить по 9 предметов в один день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читайте ниже рекомендации для составления расписания и посмотрите, это не мое субъективное мнение, почему Вы решили, что это лично мое http://ocbita.pp.ua/load/metodichni_rekomendaciji_shhodo_skladannja_rozkladu_urokiv/1-1-0-644
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вижу как привыкают "нормальные" и как родители "ненормальных?(" потом ищут репетиторов по всем предметам. Потому, что программа ориентирована на супермена, а дети все просто "нормальные"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) а Вы спросиите у детей на этот счет, я думаю, они предложат Вам массу вариантов, что можно делать на улице на многих предметах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, это же очевидно [+sign]Шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы тут не обсуждаем программу + Программа сложная, никто не спорит. Но варианта два: или как-то привыкать, в том числе, используя сдвоенные уроки, или менять программу. Программу кто составляет? Уж точно не родители. Вам, учителям, виднее, почему программа такая.И вы про 9 уроков в день так и не ответили. И про 45 минут на математику
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

45 мин на математику в 5 кл нормально, отлично все успевала, когда работала, математика 4 раза в нед. А про программу учителям виденее видного, мы ее получаем в нагрузку к ставке и в Моссовете никто ничем не интересуется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ по новым программам на украинском каждый урок - новая тема в некоторых классах, значит за пару 2 темы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дети понять успевали, вот в чем вопрос? + Учитель-то может отчитать материал, а вот что детям делать, если даже вопрос задать некогда. Сами ж пишите, не все супермены.У нас, например, урок начинается с проверки д/з. И это минут 20-30 занимает. А потом новая тема. Учитель рассказывает. А еще нужно кого-то к доске вызвать, хоть пару примеров по теме всем вместе решить. ну нереально это в 45 мин. впихнуть, так чтоб качественно.И Вы рассматриваете только с одной стороны. А я как мама вижу, как происходит выполнение д/з. Одно дело, когда 3-4 урока нужно сделать. И обычно математика, естественно, это самое сложное. А всякие литературы/языки - полегче. Сложно, когда физика/химия/биология, и все это в один день. Там тоже работы хватает. Но когда уроков 8-9(!), и я вижу, что ребенок просто не знает, за что ему хвататься - это катастрофа. И как мама я вижу, что ЛЕГЧЕ ребенку сделать 4 урока (пусть даже с кучей заданий по математике), чем сделать 8 уроков. Иначе это будет тяп-ляп. И не смотря на все приведенные выше рекомендации, я с вами не согласна категорически. Наше Миносвиты - отдельная тема для разговора. Нет смысла дальше спорить. Слава Богу, что педагоги в нашей школе реально смотрят на вещи, и у наших детей уроки парами.Всем успехов и мирного неба!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно вам, учителю, офф-вопрос? Автор, прошу прощения:)Listra, подскажите, плз, когда становятся классными руководителями, под чем они подписываются, что обязуются? Есть ли перечень должностных инструкций?Спасибо.[+sign]Обувь и одежда после сына и моя: http://prodayu-raznoe.io.ua/album356797[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах