А расписание уроков можно изменить?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

+100 парами меньше уроков готовить и учебников таскать() [+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да почему большая нагрузка на понедельник? + за 2 выходных уж как-то можно к трем предметам подготовиться.Опять же про пары: вы пишите 45 мин. получил знания, дома закрепил. А как насчет 45 мин. получил, на след. полупаре закрепил? А потом еще и дома порешал. В младшей школе да, дети не могут долго на одном предмете концентрировать внимание. А в 5-м классе вообще не проблема. Дело привычки. А привыкают за месяц без проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы пойдите в школу и попросите посидеть на уроках. Детям сложно удерживать внимание на одном предмете в пятом классе еще, это не дело привычки, это многолетние исследования физиологов. Найдите методику составления расписания и почитайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я не понимаю, когда сыну в школе задавали 3-4 номера по математике, меня возмущало, что так мало, + как можно закрепить материал тремя номерами.Нам в школе минимум 10 номеров задавали.[+sign]— А где я могу найти кого-нибудь нормального?— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с) Алиса в стране Чудес[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам скажу, что если в расписании 2 пары подряд математики - то у студентов мозг закипает. Пары по час двадцать, но там и устойчивость внимания получше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меньше уроков готовить = меньше закреплять. Лучше 2 раза сделать по 3 примера, чем 1 раз 5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть разные номера, можно 1 такой пример задать, что будет стоить 10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так в той школе с 5 класса уроки парами и все нормально но то середина 90х была).И почему не могут столько заниматься? Разные доп. занятия по математике (курсы) идут больше часа - как раз около двух. С перерывом - ну так и в школе перемена есть.Думаю многое зависит от адекватности учителя и построения им учебного процесса (уроков).Как вспомню у иных один урок и то - инквизиция или скукотища, а у других два пролетают на ура.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-первых, не кричите :) + во-вторых, я же тоже вижу, как кому удобнее. Когда у меня у сына в 5-6 классе (лицейный класс) было каждый день по 8 уроков, а один раз в нед. даже 9, то поверьте, это тихий ужас. Выучить за один вечер математику, укр. мову, англ., нем., историю, географию и что-то там еще - это можно застрелиться. И когда мы на собрании попросили ввести детям пары, нам ответили, что завучу так неудобно. В новой школе пары - и это реально счастье. Очень зависит еще от специализации, конечно. Для математики 45 мин. мало однозначно. Вот Вы, как учитель математики, расскажите, можно ли успеть за 45 мин. качественно и интересно дать новый материал и проверить, как его усвоили 30 учеников? Еще во времнеа моей учебы в школе учителя жаловались, что одного урока мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я образно написала "3", нам и по 5 задавали в 5 кл, а теперь 6 кл. и + если после парных уроков, то и на дом надо дать в 2 раза больше. Не все дети "математики", там задания такие, что уже и я не могу ему помочь, другой раз над 1 час сидим, не знаем, как решать, а если их будет 8-10?[+sign]Шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше написала, дни неравнозначные - это правильно, но все остальное удобство школы, не больше. С расписаниями завал во многих школах. Я в свое время не смогла добиться в 5 классе образцового, добились только того, что бы не было суббот (в школе 6-дне методика навскидку вотhttp://ocbita.pp.ua/load/metodichni_rekomendaciji_shhodo_skladannja_rozkladu_urokiv/1-1-0-644поищете на сайте освиты еще может, но и эта показывает многое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подождите, 2 пары и одна - большая разница + и вообще-то не встречала такого, чтобы подряд 2 пары математики. обычно это все же что-то разное (ну, математика такая, а потом математика другая).А в школе (я ниже написала) по себе помню, вечно одного урока не хватало. И учитель руками разводит: "ну вот, опять не успели. Посмотрите дома сами"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, во многом поддерживаю Ваше мнение всегда вспоминаю эти звонки и не успевание, бегом собираешь портфель и бежишь в другой класс.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и в нашей школе парами - так удобнее школе, но это не равно удобнее детям 5 класса. На английском, при желании, можно и на улицу пойти урок провести, лишь бы погода позволяла, но укр мова и математика по 2 урока в 5 классе - это не правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

8-10 - это в матклассе, не пугайтесь + а вообще от перемены слагаемых сумма не меняется. Если Вы сегодня сидели час, и завтра будете сидеть час, то все равно в итоге потратите два. Но кстати, в случае математики сумма потраченного времени в итоге может быть меньше, если делать сразу несколько заданий. Каждое следующее уже легче, рука набивается, так сказать. И мозги настраиваются на определенный лад. Задания примерно похожие. А прыгать с одного предмета на другой сложнее получается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 в лицее у сына расписание парами построено - очень удобно!причем именно в приготовлении домашних заданий почти каждый день было по 4 пары, еще и по суббота учились - 2 парыдомой дети приходят после 16 часовну как можно на следующий день успеть приготовить 5-6 уроков?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы себя помните, а я в этом 20 лет варюсь. А 2 пары вышки поставить в ВУЗе - нефиг делать, главное что бы преподу и составителям расписания было удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главная Ваша ошибка в сегодня 2 никак не равно сегодня час и завтра час. Свойства памяти ребенка не безграничны. В один мешок если пихать 2 арбуза, то 1 почему все время норовит выскочить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и к чему это? + мы говорили об одном уроке и двух сдвоенных, а не об одном и четырех. Это уже из другой оперы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что делать с английским на улице? в пятом классе когда еще слишком слабая база знаний?С книжками и тетрадками словарями.Собсно у Вас свое видение, у нас свое.Каждый имеет на него право.[+sign]** "Не бойся врагов - они могут только убить, не бойся друзей - они могут только предать, но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство" Бруно Ясенский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у дочки в лицее парами было с 7кл -очень удобно, ребенок готовится к трем предеметам всего. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вам нравится думать, что это правильно я Вас не переубежу)) так же. Я ниже выложила рекомендации составления расписания в школе, которые повсеместно нарушаются, потому что работа закуча - это адский труд и усложнять себе его никто не хочет. А де ти сидят и нормальненько. Мне, как учителю, работа парами только на руку - отчитал и был таков. Так удобней, так точно легче выделить метод день, но это не правильно по отношению к детям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пишу по всоему личному опыту + и по опыту своего ребенка. Все разные, не спорю. Но как-то у нас еще никто из родителей не возмущался по поводу пар. Все понимают, что реально удобнее ВСЕМ. Например, при 8 уроках математики в неделю, как их можно по другому скомпоновать? И по поводу 9 дом.заданий в один день Вы никак не прокомментировали :). Что по поводу свойств памяти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) вау, учиться - это не только книжки и словари, я бы мечтала, что бы хотябы половина учителей имели сейчас такое видение. Не мое, но принимали учебу на улице за учебу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах