Чего вы ожидаете от люстрации?

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чего вы ожидаете от люстрации? Уже несколько дней в моей френдленте ФБ мелькает восторженная новость о том, что наконец-то в Украине быть люстрации!! И громадное количество лайков.. Я так понимаю, что новость люди восприняли с энтузиазмом, но мне интересно, чего народ ожидает так радуясь этому закону?Скажу о себе. Я последние пять лет была госслужащей. Моя должность предполагала контролирующие функции, моими руками было можно много чего сделать.. Но как бы ни плоха была предыдущая власть, какая бы коррупция не была (а я в силу своих должностных обязанностей видела многие документы, от которых была оскома(((), но никогда меня не нагибали в сторону беззакония, иначе давно бы ушла, т.к. считаю, что да, каждый должен начинать с себя переставать творить несправедливость. Что происходит сейчас: могу сказать про три крупнейших министерства и 2 огромные и нужные службы, которые не только не ликвидируются, но им ещё и добавляют функции - к власти пришли, увы, не профессионалы(( причём совсем((( Но с амбициями. Люстрацию они уже давно начали на своё усмотрение, понимание и в ручном режиме( Только эта люстрация больше напоминает сведение счетов с компетентными людьми не согласными с позицией аматоров.. Скажу о себе - при этих руководителях я таки ушла, ибо выбор был или быть в команде и плевать на УК, либо выбора нет)) И вот смотрю я на эту эйфорию от люстрации и думаю, а кто работать будет??? Да, я уверена, что нужно убрать из власти депутатов, которые голосовали за те страшные законы, убрать руководителей силовых ведомств, которые были причастны к гибели людей, причём убрать без права вообще когда либо занимать должности на госслужбе, хотя, судя по всему депутаты и судьи не попадают под этот закон(((( но лично я считаю, что после всеобщей люстрации всех ведомств, мы ещё долго будем выгребать не профессионализм новой волны(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я согласна.Ожиданий хорошего нет, увы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ви бачили той закон? Його ще ні де не публікували навіть в ВР голосували навмання
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сиюминутно - ничего. Но процесс пошел. Уже сам факт,что этот закон появился в Украине - это достижение. И к кому-то таки его применят, надо только начать) Что поделать - нас сильно "засосало", но мы выгребем из этого дерьма. Я очень верю в это.[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 и нужен контроль населения, что бы все не пошло на самотек смотрела как чешский парень рассказывал, как он был активистом при люстрации в Чехии. Должен быть общественный контроль. Потому, что многие еще совсем недавние политики теперь вещают о борьбе с коррупцией, хотя сами были организаторами схем(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни-че-го... а то, что сейчас называют этим словом. зачастую обычное хулиганство, с моей токи зрения бросать людей в мусорные кучи или делать что-о подобное (бить морды. отбирать машин) - никуда не годится. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в том то и дело, что нет) читаю только комментарии, где написано, что оттуда убрали выборные должности, такие как депутаты и судьи.. + Плюс просчитала, что якобы начинают с минюста, т.к. потом он будет подключен к люстрации всех остальных ведомств. И вот это не гут((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вообще, на сайте люстрауионного комитета было написано, что закон опубликуют 17-го, сегодня уже 19-е(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его публикуют после подписи президента, возможно еще не подписан. [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Того же, что и происходит - восторженных возгласов от инет-романтиков, надежд, потом - разочарований и еще более отчаянных надежд на какую-то другую хню. И так по кругу. В общем, кормицца народ зрелищами разнообразных мастей за неимением хлеба...[+sign]ЛЮДИНА - понад усе.НЕ человек - для государства; НО: государство - для Человека.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

контроль населения тоже спорен... ибо население - это и образованная интеллигенция, и бабки у подъезда, и трутни на родительской шее..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

точно... торможу) но у меня ночью Т прыгала и кошмары снились, мне простительно)) (это я себя успокаиваю))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на сайте ВР есть вариант закона, который был подан на голосование, но без правок, принятых в процессе + http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=51795[+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне ооооочень нравится иная мысль + депутатство - не есть неприкасаемость от закона, а наоборот, отягчающее обстоятельство. Ты депутат? Нарушил закон? А кто как не ты должен быть образцом честности и правильности??? Простого гражданина за некое преступление на 5 лет, депутата - на 10, а фигли.... ты ж "гений чистой красоты"...... Люстрация? Нужна. Но неоднократная.[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, Оль, судя по комментам, как раз депутаты и не попадают под этот закон((( а мысль твоя... ну да, классно, но учитывая, что законы принимают депутаты, то это утопия(( а вот+ По поводу неоднократной люстрации.. Да это выход...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так говорят он сильно изменился по концовке..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не ожидаю. Я думаю, что будет по Стругацким "Трудно быть богом", на место одних отморозков, придут другие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все залежить від реалізації. Люстрація - це тільки інструмент. Хто і як його використовує - це вже інше питання.Якщо звільнити всіх старих і найняти всіх нових (це те, що я чую останнім часом) - маячня і дурість. Принаймні нічого позитивного це не принесе для України. Бо така сама люстрація буде (принаймні її захочуть) при кожній зміні влади. Змінився Президент з Порошенка на Синьопупенка. Синьопупенко ініціює люстрацію аби всюди були його люди. І так кожного разу.До того ж які повноваження мають ті, хто люструє? Хто ці люди? Хто буде проводити люстрацію люстрантам? Навіщо нам збільшувати штат контролюючих органів, в той час як у нас є міліція, СБУ, податкова, прокуратура і т.і. Це їх шматок хліба.Якщо після кожної зміни влади робити, щось на кшталт аудиту (фінанси, скарги, звітність і т.і.), з подальшим відкриттям кримінальних справ - от це, як на мене, може бути ефективним.IMHO.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К закону будет розьяснение, он еще не подписан президентом и да, недоработан, но лучше пусть будет он, чем ничего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ожидаю, что из всех органов власти уберут представителей ПР и КП но вот подруга, которая сделала карьеру на госслужбе утверждает, что нужно увольнять всех, включая ее, хотя она никогда не имела отношения ни к одной из политических сил... я откровенно была в шоке и ощутила состояние безисходности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а остальные - классные? ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лиха беда - начало, девочки. Оглянитесь вокруг и вспомните, что было ровно год назад или два++ разве вы не осознавали, что делу - труба. [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно продолжать ныть по поводу "шоздобулы", что президент плохой, что премьер популист и тд. Но Вы за 23 года независимости видели такой взрыв национальной энергии? Да, страна пошла не по простому пути, через кровь, но то, что даже термин "люстрация" появился не только в обиходе, но и сознании людей - это уже много значит и многое даст в недалеком будущем. Сознание людей изменилось. Это важно. Будет ещё миллион ошибок, прихлебателей у власти, воров и казнокрадов. Извести их за год-два не удастся. Я не госслужащая, но по роду работы имею дело с крупными госструктурами, которые являются махровейшими коррупционерами. Уже 4 месяца я вижу такие изменения,о которых мы даже мечтать не могли ещё осенью. Люстрация - это не есть взять и уволить старых, поставив на место новых. Это создать такие условия работы, чтобы не было соблазна втихаря потырить (ну, так, примитивно, конечно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так сейчас тырят в разы больше - напоследок:( и откаты вообще такие, что страшно. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах