Мои родители переехали на ПМЖ из Луганской области.

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мои родители переехали на ПМЖ из Луганской области. Дорогие девушки! Сто лет не писала...Даже не знаю, с чего начать.Начну с главного. Я чувствую сильное сомнение в том, что этот переезд был необходим.Исходные данные такие: мама 55 лет, папа - 59. Уже оба пенсионеры. У папы сейчас хорошая пенсия, которую ему каким-то чудным образом удалось получить через службу занятости, выбор лучших годов в стаже и т.п.Мама - на выслуге с 40 лет.В нашем прежнем городе у родителей есть квартира-трешка, в убитом состоянии. Ремонт ее равнозначен стоимости квартиры, может, и больше. Ранее в этой квартире родители жили в семьей моего младшего брата, которую, по сути, содержали.Также жива моя 80- летняя бабушка. Она проживала в поселке, находящемся в часе езды от моего прежнего города. У бабушки уже начались старческие изменения: по 5 раз за 5 минут переспрашивает одно и то же, подозрительность (что ее травят), мучит маму придирками...Условия в том доме не то что плохие - их вообще нет: вода возится из колодца сорокалитровым бачком на тачке, газа в поселке нет, отапливается углем. Приготовление пищи на грубке. Земля бесплодная, что садится, на зиму не хватает.Хорошо растут только культуры, не требующие усиленного полива. Картошка вянет.Поэтому моя мама вынуждена была каждую неделю трястись в рейсовом автобусе, потом подниматься почти 40 минут вгору по улице с тяжелыми сумками с едой, чтобы обеспечить бабушку на неделю. Пока она вымоет полы, приготовит пищу, выкупает бабулю, сил не остается. Мама гипертоник + стенокардия. Папа диабетик. Оба работали до переезда.Далее...Мой муж почти два года уговаривал их на переезд поближе к Киеву. Папа с энтузиазмом воспринял эту идею. Все упиралось в его пенсию. И вот, пенсия настала в мае! Мы спешно подыскали домик в Полтавской области, недалеко от райцентра, от ж/д станции. Там есть все условия: вода, туалет в доме. Печной и газовый котлы. Сад, до речки 150 метров через дорогу. Ну, конечно, требуется малёхо вложить средств, но ни в какое сравнение с прежними условиями.Мама же осторожно уходила от темы переезда.. Она не думала, что это реальная ситуация. Ее волновала бабушка: как уговорить, как перевезти, как потом "взамуж провожать"...В итоге, дом куплен. Папа поехал раньше, забрав с собой внука(ребенок моего брата), когда в области начались заварушки и все вывозили детей.Мама с бабушкой тоже переехали, причем перед переездом у бабушки случилось приходящее нарушение кровообращения. Что-то типа ишемического инсульта, мне так сказали.И вот теперь мама винит себя за то, что это из-за смены обстоятельствтакое произошло с бабулей. Маму очень печалит социальный аспект: в нашем городе она всех знает, ее все знают и уважают, с теми она там была, эти с ней там встречались...Плюс близкие родственники .А я теперь, глядя на нее, впечатляюсь, может, не надо было..Ведь молодое дерево гораздо легче пересадить, чем старое, в новую почву..P.S. Спасибо всем, кто осилил и дочитал до конца.Жду мнений. [+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

переезд=стресс адаптируется, познакомится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я умом понимаю, что так лучше для всех,+ мы сели на машину и через 2,5 часа там. Поезд ходит, маршрутки.Я бы не наездилась за тысячу км. А мы все не молодеем.Но на душе неспокойно как-то([+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в чем это выражается? Мама говорит или делает что-то тревожное?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное они живы и им есть где жить (+) думаете бабушке легче было бы там? Только медицинской помощи никакой.Ну и вы понимаете, что там было бы тяжело маме с бабушкой. Просто она этого не осознала. У вас папа все оценил и переехал с внуком.Может маме сможет все объяснить .Со временем может и мама поймет. И цените мужа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Она с виду всем довольна, даже сама говорит, что так лучше, что понимает - там ей не справится с уходом за бабушкой, да и отделится от молодых не представится возможным из-за ситуации на востоке.Но у нее такой мягкий характер, даже где-то мазохистский, что она будет себя изводить дурацкими мыслями.Ведь решение было принято, по сути, не ею самою. А мы вместе с папой решили.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ели бы они остались там (+) ладно бабушка, да прости меня Господь. Но мама, папа, племянник....Как бы вы себя чувствовали? Вы успели спасти их жизнь, увы сейчас можно и так сказать.... И не стоит чувствовать угрызений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за мнение. Муж - вообще молодец, я это осознаю. Все в шоке от того, что он делает для тещи и тестя, а не для своих родных. Но то совсем другая история.Мама моя очень мягкосердечный человек. Она всю жизнь подчиняется. И тут пришлось.Я хочу, чтобы она была счастлива.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож бо й воно! Тем более, если бы они остались, неизвестно, когда бы я их увидела и увидела ли бы вообще.. Буду пить какой-нибудь травяной узбагоин от стресса)))Хорошо, что на форуме можно поговорить с далекими от ситуации людьми.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда достаточно понимать (+) что вы сделали. Мама может не понимать этого, но жива и счастлива сейчас разные понятия. Неизвестно как бы сложилась жизнь там и были бы живы.Дайте ей веру, что при желании она вернется омой и вы поможете.Вам лучше знать маму. Может попросить ее помочь вам и это сделает ее счастливой. Это очень тяжело, но вам повезло, что вы смогли убедить их уехать. У меня на работе далеко не все смогли убедить родителей выехать ..... Не говоря о том, чтобы выехать в комфортное жилье, а не к сее в квартру, которую снимают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нервничайте, процесс уже завершен и вы все - большие молодцы, что это сделали! В той местности, где живут мои родители+ это Харьков, но его окраина, в начале того века не входившая в состав города, это огромный такой поселок с ЧС, так вот, туда очень много людей переселилось за последние 15 лет. Люди попродавали квартиры и купили дома, уже все всех знают, кто-то общается. И родители со всеми раззнакомятся и через пару лет уже будут как рыбы в воде:)[+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раззнакомится -не переживайте, всегда переезд на новой место-стресс, у меня полгода была депрессия, как переехали в новый дом конечно так лучше!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большое спасибо. Это все из-за того, что я склонна рефлексировать,(+) т.к. в тот момент, когда все происходило, у меня не было ни капли сомнения, а была злость, что мама так затягивает. Ее бабушка довела на тему "поеду-не поеду-уйду в дом престарелых", что мама на две недели загремела в кардиологию.Сейчас они обживаются, идет наведение порядков во дворе, она готовит, смотрит внука. Я звоню ей каждый день.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В тот момент это было лучшее решение. А мои эмоции - ерунда.() [+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Соседи уже приходили)))))))Папа вообще по характеру - тамада,(+) молоко берут у соседки, ребенок тоже местный прибегает играть с малым.Просто мама всю жизнь как белка в колесе. Ей, видимо, непривычно, что уже не нужно курсировать между домом, работой и бабушкиным поселком.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас тоже (+) это лучшее решение. Думаю на новом месте будут новые друзья и не факт, что сама мама захочет потом ехать домой с дачи. Заведут себе новых знакомых, друзей, еще и друзей из Луганской области пригласят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Родственники, конечно, захотят приехать, просто сейчас еще не время(+) и спасть особо негде, но то детали. Они выехали только с сумками на поезде. Машину с вещами гнать опасно. Может, когда все успокоится, туда "не зарастет народная тропа"))))[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1. Вы с мужем молодцы! 2. Родители привыкнут и будут Вам благодарны( вспомните)))3. Н е играйте с мамой в поддавки-ее мазохизм-ее проблемы, не жалейте и не поддерживайте жертвенность(просто прислушайтесь).4. ну а с бабушкой, я промолчу(три раза писала и вытерла).......[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я 2 года назад своих перевезла)) Мама даже удивляется - никакой ностальгии)). На все ярмарки-рынки, с детьми в поликлинику. Я спокойна, что они рядом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я осознаю, что мама как бы манипулирует моими чувствами, (+) конечно, она делает это бессознательно, не специально, а я ведусь на ее провокации. Люблю ее,желаю ей лучшей жизни, чем та, которая была до переезда.Папа с самого начала был рад, бегает по полям, собирает травы лекарственные, грибы находит, огородом занимается. А мама жила в ракушке, ее достали из зоны комфорта .И все же напишите про бабушку))) Я адекватно воспринимаю чужое мнение, если это не хамство и не оскорбление.[+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, спасибо большое за то, что поделились опытом! (+) Если не посчитате вопросы бестактными: откуда и куда перевезли? Было ли что терять в имущественном плане? [+sign]Я купила колбасуИ в карман полОжила.Что же эта колбасаТак меня встревожила?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не не хамство, но .... бабушке 80-т лет и дай Бог, каждому из висящих на форуме дожить до этих лет....Бабулю, я так понимаю, любят, лелеют, холят и во всех отношениях поддерживают...У Вас очень молодые родители...губить и ломать их жизнь(очень кощунственно, простите) из-за того, что так сложилась жизнь и им правильней переехать...ну очень глупо...в жизни наступает тот момент, когда старики должны услышать и слушаться своих детей!!!!!!...Я понимаю, что бабулю вырвали с корнем из родной почвы, но плодотворна ли она для ваших родителей?Дай Бог бабуля отойдет, и все будет хорошо, по возрасту!!![+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы все сделали правильно. Сейчас переходной период у них. скоро познакомятся с соседями, заведут друзей, все нормально будет. наоборот, в таком возрасте даже хорошо тормошиться, кровь быстрее бежит по венам, разгоняет бляшки. наши родители еще фору нам дадут по части энергичности, приспособляемости и выживаемости. ну а поныть - ну как же не поныть, в этом наше все, это образ жизни. подбадривайте их, этот период надо пережить и все наладится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодцы вы с мужем . счастья, здоровья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из Приднестровья В Киев. Терять? Ну, барахло, копившееся десятилетиями - что продали, что раздали. Но нам с мужем пришлось очень серьезно финансово вложиться - их квартира стоила меньше трети того, за что купили здесь. Очень хотели домик, но близко не потянули, а далеко я боялась селить - мои ощутимо старше, маме в переезд исполнилось 70.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение