Запорожье- Донецк- Запорожье+

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Запорожье- Донецк- Запорожье+ Вернулась из Донецка.June 15th, 2014 (02:00 pm)Дискуссия Read Comments Точный адресAdd to MemoriesShareВ среду мою отдельновзятую запорожскую квартиру оккупировали российские войска.Папа таки приехал.Россияне, что же у вас там такое в телевизоре показывают, что родитель вроде шутит в скайпе, верит про всёнормально, но при личной встрече как-то особо пристально рассматривает дочь на предмет повреждений? Хорошо хоть зиговать не заставляет - до завтрака это не по феншую.Поезд немного опоздал. Достаточно, чтоб услужливое воображение начало рисовать картинки, обмена моего предка на 10к у Коломойского пограничниками, в то время, как я даже не успела приобщиться к игре в Павлика Морозова. Но раньше, чем начался процесс братания блондинки и вокзальных бомжей на предмет совместного откушивания резиновых пирожков. Предок вывалил из вагона с двумя чемоданами и без любимого дивана подмышкой. Вот уж искреннее спасибо тем, кто его с этим торшером в поезд не пустил.После уничтожения стратегических запасов продовольствия в моём холодильнике - выяснила причину приезда родителя - забрать из Донецка отца папиного друга дяди Вовы. Дружат они ещё с суворовского, всю жизнь. Так что дед нам практически член семьи.В пятницу выдвинулись в ДНР. Из наблюдений: - На трассе куча фур с продовольствием - так что голод Донецку не грозит.- У меня на руке фенечка. Жёлто-голубая. Я к ней настолько привыкла, что не обращаю внимания. Есть и есть. Пользуясь случаем, передаю ещё одно спасибо водителю маршрутки, который на выходе в Донецке остановил меня за руку: "Сними". Сняла. Подарила на память. "И вообще, побольше молчи. Не ляпни лишнего", - буркнул он на прощание.- Это "Молчи. Не ляпни" - девиз сегодняшнего Донецка. И ещё баррикады да липкий страх.- В самом городе пусто. Устрашающе пусто я бы сказала. Но, Донецк работает - магазины, больницы, транспорт и даже дворники. В парках гуляют мамочки, а на клумбах цветут розы...- Бабушек ратующих за Россию значительно поуменьшилось. То ли наступает прозрение, то ли дети их вывезли подальше из опасного района. - Картинка для рос.СМИ мягко скажем отличается от реальности. Донецк, по мнению жителей, таки Украина. Правда, ругают всех. Чеченцев, козаков, местных "ополченцев" Ахметова и ... правительство Украины за промедление и отсутствие активных действий. "Мы переждём, пересидим, только делайте что-нибудь".- Неизвестность и неопределённость пораждает массу слухов. Донецк живёт сплетнями. Причём, каждая - инфа 146%. От офигительно точного источника - мамы жены сотрудника. Самые знаменитые про "фильтрационные лагеря" через которые пропустят каждого жителя Донбасса и про мародёрство нац. гвардии, грабящей освобождённые города и массово портящей девиц Донбасса. - На одну инфу 146% повелась и я. Про личные автомобили. Говорят, большой шанс, что прямо на дороге могут отжать на нужды ДНР. Об этом нас предупреждали ещё до приезда. Машиной своей я дорожу, поэтому проверять достоверность желания не было и пришлось добираться маршруткой. - Всё это передаётся шёпотом. Из рук в руки. Открыто высказывать свою позицию опасно - вдруг рядом не те люди.- Увозили деда сложно. Тяжело уезжать из дома, где ты прожил бОльшую часть своей жизни. Понимая, насколько огромный шанс, что твоя квартира будет разграблена и что шансы вернуться обратно - на сегодняшний день очень призрачны.- Когда заехали за наш блок-пост и я поняла: "Дома!" начался отходняк. Я плакала и смеялась, ругалась матом как сапожник. Хорошо, что рядом был папа. С ним и в огонь и в воду.- Что сейчас?Сейчас осознание - война. Не где-то там и "не с нами". Не на фоточках в интернете и срачах на форумах. А война дома.Хоть и не в моём городе.Кстати, о нас. В начале апреля в Запорожье горожане закидали яйцами и мукой участников сепаратистского митинга. Женщин вывели сразу. А мужчин ещё несколько часов окутывали в кляр.Тогда мне давило от этих событий. Их зверинной составляющей. А сегодня я, посетив Донецк, понимаю, почему тогда звучало слово "Профилактика". Лучше кляр, чем пули. Спасибо тем запорожцам, котрые осознавали это уже в апреле, когда был Мелитополь и вообще всё очень шатко. Может, только благодаря им, наш город продержался эти 2 месяца, пока Донецк и Луганск не явились окончательной вакциной от Новороссии для всего остального юго-востока.- И, пара слов для жителей Украины. Донецк - наш. Донецк хочет домой. И он заслуживает защиты и поддержки со стороны Украины и украинцев. Прежде чем писать" Донецкая гопота", - вспомните о том, сколько там учебных заведений и НИИ, и подумайте, что отказывая в интеллекте Донбассу - вы сами становитесь на уровень питекантропов.В их доме сегодня беда. Часто слышу "А почему они не сопротивляются?". Тех, кто это пишет нужно возить на экскурссии туда. Пусть покажут героический пример сопротивления террористам с автоматами. Именно террористАМ, потому как они не ходят по одиночке. Только стадами.Те, кто пишут, "отдать этот Донбасс нафик" - пусть подумают, что точно так же завтра ничего не помешает отдать ваш дом. Когда-то я, первый раз после мартовских событий забрела на севастопольский форум. Получила пятиминутку ненависти и окончательно утвердилась во мнении, что ноги моей в Севастополе больше не будет. Сейчас я иногда встречаю в адрес Донбасса высказывания такого же уровня кретинизма. Не знаю, тролли ли стараются, или реальные персонажи, но если у кого-то появилась мысль написать подобную гадость - подумайте, что добавляете Донецку в очень непростую реальность ещё один вопрос: "Как жить потом в стране, где тебя ненавидят?". А это ведь не так? Тогда не давайте им повод над этим задумываться. Даже тем, кто заблуждался. Это общие наши ошибки.В конце концов, родные люди нужны для того, чтоб поддерживать друг друга.А мы ведь родные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы - родные, однозначно.....+ но вот только что мой муж ушёл в ярости за пивом, после разговора со своей родственницей из Енакиево..... Они - родные, тётя, но по возрасту одногодки..... И кроме всей ереси из багажа Россия 24 и 1 КАНАЛА, мужа возмутили два убеждения:1. Он - бандеровец ( с русской женой, русским семейным языком, библиотекой на 95%русской, с детьми, не выговаривающими фрикативное Г ). Это не обсуждалось, он бандеровец и фашист, потому что "Галичина, резали, вешали, эсэсовцы, ПС" ( тётя - учитель) .2. МЫ считаем их быдлом и наркоманами. Так считают ВСЕ кто " за полярным кругом" , т.е. не донецкий, " даже Ваше телевидение" ( которого, кстати, в Енакиево давно нет, но "мы знаем на тех самых 148%".И невозможно переубедить....Мы - родные, это факт, но они нас не слышат......[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я уже писала, что нельзя по части случаев делать общие выводы о массе людей. Если даже там один на тысячу не такой - это уже меняет дело + и я стараюсь не осуждать тех, кто думает иначе, так я не была на их месте и не могу утверждать, как я себя бы повела и что говорила, будь я в такой ситуации, окружении, среде как они, под таким инфопрессингом, как они. Что бы делала, что говорила, если бы не дай Бог бомбили мой город или стреляли на моей улице.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вчера ехала по каким-то просёлочным дорогам, городки-райцентры и думаю об одном+ как же хорошо ехать спокойно, никто не стреляет, не надо прятаться....как же эти люди живут под обстрелами, как это страшно ...((((([+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Енакиево вроде пока тихо? наверно поэтому еще и не слышит, в последнее время слух обострился у многих казалось бы полностью глухих, пару взрывов, пару очередей и гипноз спадает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да чё тихо? ну "ваши пока не бомбят" (((( а так ДНР, флаги, Рассея- Рассея, "бандеровцы придут - перережут всех, сумку убегать я собрала" ((( () [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже об этом часто думаю... Как это страшно(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока не бомбят это главное, а потом все начинают просто хотеть мира
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот только Перл-Харбор посмотрела, и, поплакав в конце как водится, прониклась мыслью, что таки война формирует нацию, национальную идею и самоидентификацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я надеюсь, убегать она хоть в Рассею собралась или сразу вспомнит о житомирских родственниках? [+sign] "Кошмар и ужас" находят нас сами, а вот свет в конце тоннеля нужно научиться искать самим![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надеюсь, что в Россию..... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто очень хочется написать вчера гуляли с сыном в парке (Макеевка): на новых ярко-желтых лавочках, синим маркером, ровным школьным почерком "Слава Украіні". Я еле до дома дотерпела шоб разреветься..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(((( держитесь, нервы вообще никчерту. Чувствую что в сравнении с тем, что будет дальше все что сейчас покажется нам детскими играми...как то страшно так и очень неспокойно в ожидании очередной даты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как Вы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю- никак((( а вы? не уезжаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да некуда особо уезжать..+ родителей я не брошу, а они не хотят никуда двигаться и я могу их понять. На что жить если уедем? Мне надо будет прокормить сына, родителей, ну и себя. В общем, повторяю про себя: Бог не выдаст - свинья не съест, двум смертям не бывать)). А сын мне сказал недавно - "мама, нельзя уезжать, если украинцы все уедут, то Украина исчезнет!". Отаке...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но читать про поголовно лугандонов и про то что, дескать, обнести их всех стеной...да, неприятно, конечно. Но я так думаю - хорошая прививка. Когда все закончится, родится наконец-то настоящий патриотизм и на Донбассе тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это искупление. Для всех нас к сожалению. Читаю. Жаль? на каких то струнах души -да. Потому что нельзя не жалеть тех, кто вынужден был в страхе покинуть свой дом. Считаю ли я ИХ родными? нет. И не буду еще очень долго. Стыдно мне от этого? Нет. Они навлекали на себя беду, вовлекли в нее остальных. И дай бог, чтобы это ВООБЩЕ когда-нибудь закончилось. Злость осталась. И будет долго. Донбас (не заламывайте руки, я не ОБО ВСЕХ) для меня как мужик, сходивший на блядки. И решивший вернуться, потому что любовница разочаровалась и выгнала. И принимать нужно только потому, что у тебя 7 детей, и все-таки с отцом им лучше. Как раньше - не будет никогда. В самом лучшем случае мы просто сохраним территориальную целостность. Но люмпены как ненавидели нас, так и будут ненавидеть. и детей своих научат. А все эти события для них лишь утвердили ненависть к украм.Переживу ли я с этим? однозначно - ДА. А вот как переживут те нормальные, которые потом захотят вернуться в свои дома, к соседям сволочам, не знаю..[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

((( если что- свистите, если начнеться славянск...то детей надо увозить+
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, вытирайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только б закончилось
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо Вам за то за все)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если что- придумаем что то, какое то время есть где пересидеть и с голоду не умрем....так что если что- не думайте даже, звоните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

записала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах