Физики, почему шоколад тает в руке, но не плавится в духовке в печенье?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Физики, почему шоколад тает в руке, но не плавится в духовке в печенье? Причем даже сверху кекса, не только внутри.Слегка оплавляется, но сохраняет структуру (сделали с детьми кекс с кусочками пористого шоколада).Кусочки как были, так и остались сверху, только слегка окрасив кекс в зоне соприкосновения.Загуглила. Нашла, что рецепт случайно изобрела американская домохозяйка.Но меня интересует физика процесса. Спасибо.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня тоже это всегда поражало) Но спросить у домашнего физика - не догадывалась) - спрошу - отпишусь, если знает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он расплавляется, но ему некуда растекаться, а когда выпечка остывает, он тоже застывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне только что на работе сказали, что в печеньках используют другой шоколад, с повышенным содержанием какао, он термостойкий.[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я же написала. Кусочки пористого шоколада лежали сверху на кексах. Там и остались. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет. Весь шоколад так себя ведет. Рецепт изобрели в 30-х годах. Тогда хим. пром. не была так развита. Хозяйка заложила в тесто кусочки, расчитывая, что он сам расплавиться, чтобы не возиться. А он остался кусочками.Так появилось очень популярное в америке печенье с кусочками шоколада.Кроме того, я поломала самую обычную пористую шоколадку (кабы даже не укр. производителя) и детиею сверху украсили кексы. Шоколад сохранил форму и структуру, поры на месте все.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю, что пористый вообще не рекомендуют использовать для глазури, т.к. он почти не плавится, расслаивается, или берется комком. () [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могу предположить, что шоколад в этом случае смешивался паром, влагой от теста. При растапливании шоколада рекомендуют оберегать от попадания влаги - от этого он может свернуться() [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так. Я не поленюсь поджарю один шоколад в духовке. Доложу о результатах () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вообще.. подумала - никогда не поймешь, растаяла конфета или нет, пока не ткнешь в нее, форма сохраняется + и шоколад при топке всегда ведь перемешивают, он у вас мог расплавиться, но держал свою форму, так как его не трогали, ну а потом затвердел. [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тут написано про пористый http://chocolatery.net/aero_choco/и в конце что его нельзя растопить.Там наверняка происходит что-то на молекулярном уровне при его изготовлении.Ну очень грубо по аналогии углерода - он может быть в разных формах и при этом иметь разные свойства.[+sign]**Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

склоняюсь к тому, что дело таки в том, что его не трогали, не перемешивали. () [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, я над чаем в ложку кладу кусочек, плавится и теряет форму полностью () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ложка - металл, на тесте это другое дело. Там много всяких тонкостей, без бутылки не разберешься, я как-то полезла и плюнула :)) () [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думала об этом, хотелось бы точно знать. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не физик ни разу, но Вы пробовали консистенцию шоколада во время выпекания? он расплавляется на самом деле. Чтобы понять почему не растекается надо смотреть в сторону соотношения коэффициента поверхностного натяжения и температуры, тогда можно объяснить эти явления.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В ложке, в руках. Я думаю, дело в температуре. Он как бы запекается по контуру и держит форму. . Поджарю еще на пекарской бумаге.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я к этому и склоняюсь. :) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

игого себе не физик!:) мне от вашего коэффициента даже шоколада расхотелось:)[+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пористыый шоколад вообще мало пригоден для плавки, даже на водяной бане. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, что Вы.... хорошему шоколаду никакие коэффициенты не страшны )) все равно мы его любим![+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

http://www.reddit.com/r/explainlikeimfive/comments/1il9ue/eli5why_chocolate_chips_dont_melt_in_a_chocolate/ .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? как не плавится? расплавился - застыл а как он должен расплавиться, навсегда, что ли? или смущает, что не перемешивается с тестом? так это уже вопрос о поверхностных явлениях.[+sign]ех Ната[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так пористый всегда бастует
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут описано то, что мы тут обсуждаем. А меня интересует, какие процессы позволяют ему сохранять форму. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение