Давайте не забудем зимой кормить синичек.

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Давайте не забудем зимой кормить синичек.Обычно до весны доживают от трети до десятой части синиц. Им сейчас тяжело и многие погибают. Я знаю что они едят сало НЕ СОЛЕНОЕ. Соленое нельзя. Так бабушка кормила. Они прилетают и отклевывают его кусочки. Сыпала им овсянку,пшеничную крупу- не ели. Может сало вкуснее.))) Давайте поможем им выжить. Зимой нет насекомых, а синицы являются насекомоядными птицами. Только, если уж вывешивать им сало, то оно должно быть не соленым. От соли они могут погибнуть от обезвоживания организма.В морозы синицы при отсутствии пищи массово гибнут. Обычно до весны доживают от трети до десятой части синиц. Если синица ничего не поклевала днем, ночью она замерзнет. Синицы насекомоядные, они не едят ни хлеб ни зерно. Лучше всего вывесить на балконе,за окном, на дереве кусочки несоленого сала (соленое нельзя) на нитках.Они прекрасно трескают сырые семечки :) Введите в Яндексе в поиске- Фото кормушек и выбирайте какую Вам проще сделать.). Особенно любят нам помогать в этом деле наши детки.[+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они больше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

годуємо насінням) про сало не подумала, треба буде зробити [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему только синичек? Я всех птичек кормлю :) Жалко их ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1 [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пусть на майдан летят, там такие бутерброды аппетитные носят! + а по теме - да подкормим, конечно, в прошлом году была ссылка толковая, что птицам можно сыпать, а что НЕЛЬЗЯ, может кто сохранил, а?[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже всех кормлю,но синички самые пугливые. И они любят сало) Почему синицы едят салоСиницы и сало— Почему синицы едят сало (свежее), а другие птицы — нет ? По крайней мере на моем подоконнике у сала толкутся одни синицы, а если сыплю крошки, то и прочая пернатая мелочь...Валентина ([email protected]).Ответ:Уважаемая Валентина! Это только на Украине все (включая птиц) едят сало, а в России не все. Я, например не очень (это конечно шутка).Серьезно: Птицы едят соответствующий их потребностям, привычный корм. Сало, как корм животного происхождения, употребляют в пищу, в основном, насекомоядные и всеядные птицы.Синицы относятся к насекомоядным. Вероятно, Вы живете в центре города, а вот в сельской местности или на окраинах, на кормушки с салом могут прилетать еще и другие виды синиц, поползни и дятлы. Съели бы сало и ворона и грач, но они не могут (как синицы) добраться до Вашей кормушки.Кстати, сало должно быть не соленым! От соленого у птиц могут быть проблемы с пищеварением.Зерноядные птицы (воробьи, зеленушки, чижи, чечетки и другие) с большим удовольствием поедают семена растений и хлебные крошки. Кому, что нравится!Спасибо Вам за доброе отношение к птицам. Если, что еще Вас интересует о птицах - пишите. Заходите на наш сайт и узнаете много интересного о птицах и Союзе охраны птиц России, членом которого Вы тоже можете стать.Продолжение переписки (вопрос):Большое спасибо за ответ и хороший юмор. Насчет поползней и дятлов, разделяющих синичьи вкусы, Вы совершенно правы - видела это сама (в деревне, в России, - дома). Я — женщина пожилая и вряд ли стоит вступать в кружок юннатов, лучше уж в Союз каких-нибудь писателей (у меня публикации в "Континенте", "Гранях", "Дружбе народов"...). А синичек я кормить временно перестала — по их вине: когда началась оттепель и растаял снег, они перестали обращать внимание на замызганный (ими же!) кусочек грязного сала на подоконнике, — может быть начался синичий Великий пост?Ответ: Уважаемая Валентина! Союз охраны птиц России — не юннатское движение. Членами Союза являются десятки профессоров (докторов наук) и сотни кандидатов наук — орнитологов. Кстати, Василий Михайлович Песков и Николай Николаевич Дроздов — тоже члены Союза. Я не думаю, что их можно причислить к юннатам.В Центрально-Черноземном отделении членом Союза является натуралист и писатель — Семаго Л.Л. Вообще в Союзе сейчас более 2-х тысяч орнитологов, включая любителей конечно. Многие люди вступая в Союз, — просто выражают свою добрую волю по отношению к птицам и поддерживают (своим вступлением) людей которые занимаются охраной птиц профессионально. Членами Союза (кроме орнитологов) являются юристы, экономисты, бизнесмены, студенты, школьники, пенсионеры. А участие в массовых мероприятиях Союза принимают тысячи жителей городов и сел России, естественно добровольно.О сале... В период с середины ноября до середины января у синиц наблюдается типичное оседлое поведение. Идет зимовка. С середины января начинаются (постепенно усиливающиеся) кочевки, переходящие в миграцию. То есть, те птицы, которые привыкли к Вашей кормушке, - уже в пути к местам размножения. А новые, которых Вы видите, — проходящие. Они тоже стремятся к местам размножения и им уже не до сала. Так что, "синичий Великий пост" не является причиной отказа от сала.А. Д. Нумеров, [+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они больше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зимой нет насекомых, а синицы являются насекомоядными птицами. Только, если уж вывешивать им сало, то оно должно быть не соленым. От соли они могут погибнуть от обезвоживания организма. В морозы синицы при отсутствии пищи массово гибнут. Обычно до весны доживают от трети до десятой части синиц. Если синица ничего не поклевала днем, ночью она замерзнет. Синицы насекомоядные, они не едят ни хлеб ни зерно. Лучше всего вывесить на балконе,за окном, на дереве кусочки несоленого сала (соленое нельзя) на нитках.Они прекрасно трескают сырые семечки :) Вот тут много полезной информации http://igrushka.kz/phpBB2/viewtopic.php?t=601Sandra111118.12.2009[+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они больше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. И спасибо, что напомнили про кормушку :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы всех обычно кормим Спасибо , что про сало напомнили
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда они к окошку прилетают и едят .так приятно на них смотреть. Снегири прилетают иногда,воробьи.Бывают и лесные птицы,но они не садятся на балкон и мой подоконник. Только на деревьях сидят. а жаль. Так приятно хоть чем-то им помочь . Насколько я знаю,синички самые незащищенные и самые уязвимые.[+sign]Люди, которые говорят: «Мне б твои проблемы»… Да забирайте: — Самовывоз… Регулярное пополнение ассортимента… Возможен опт.Люблю животных. .Для меня они больше чем животные.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как кормить, научите? У нас 8 этаж, куда и что вешать? Это же высоко, думаю. У нас только голуби сидят на козырьке и гадят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в крышку для банок насыпаю пшено и выставляю на козырек за окном. + Мы живем выше вас. Синички и воробьи долетают.Правда, крышку периодически ветром сносит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А голуби не сносят? Я отказалась от кормления на окне именно из-за голубей - жуть, что творят(((. Никакие воробьи и синицы не пробьются(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну они же тоже птицы, тоже кушать хотят [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну!!! а сало высесим сегодня, забыла совсем о нем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ап! на 7й этаж сегодня прилетали уже :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините только не голубей но крысы тоже животные тоже кормить надо?Нечего не имею против синичек в садик каждый год с малыми кормушки делали. Делали фигурки и обклеивали пшеном гречкой клей из муки делали их они вешали на деревья и кустики. из пластиковых бутылок с маленькими вырезами для маленьких птиц. Им тяжело зиму пережить.А голуби на сегодня это помойные птицы и распространители всякой заразы в т.ч. туберкулеза и опасен даже их послед, а им все окна и подоконники загажены. Из-за любителей птичек этажами выше. Хотите покормить вынесете на улицу, судочков одноразовых от еды у всех дома бывают, но не с подоконника, я окно не могу открыть на кухне все в квартиру сыпется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня еще с октября наполняется постоянно. Прилетает семья из штук 6-8 синиц, воробьи :)). 8 этаж, смешные + кладу крупу всякую, семечки, сало. [+sign]"В поисках счастья не мешает время от времени делать паузу и просто быть счастливым."Гийом Аполлинер[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Раз уж выбрали кормить ПТИЦ, то и голуби тоже сюда Они же не знают, что они голуби и что эта еда не для них. А крыс кормим, да, каждый вечер мисочка с творожком и мяском из детской консервы, не всякий годовасик осилит такую порцию :)))) Они, кстати, тоже не в курсе, что они крысы, думают, они мои дети, раз с нами в семье живут :)))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, что напомнили, а то мы все белочек да белочек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уже. А стих лишний, как по-мне. () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девы, а на 12й долетят? [+sign]...и тут я вспомнила, что всю жизнь была без ума от французских архитекторов!Привет! В девичестве я была Серной ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НА САЛО? еще как!))() [+sign]Решила: после 18-ти не ем! Пойду, попью борща!)ICQ 430844015067 858 83 83095 725 13 15IraIgor(барабака)i.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы вчера повесили кормушку :) Даже сойки на свежий хлебушек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Голуби у нас и так не голодают. И мыть окна всем соседям, которые ниже живут не хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение