Косноязычие и тормознутость. Как преодолеть?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

поясню и на этом остановлюсь, ибо тема не моя. в школе писала сочинения на 2 тетрадки, изложения, сочинения - всегда на 5. на работе с презентациями на англ - все отлично. но вот не хватает мне словьев! не умею я складно, стройно и интересно устно + излагать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну при чем здесь школьные сочинения хх-летней давности? И при чем здесь презентации на английском? + Ну когда это было - школьные сочинения...Надо сейчас, сегодня, во взрослой жизни и на том языке, на котором хотите говорить. Даже как Бяка пишет: про то, почему собакам нельзя в ресторане обедать. У меня тоже сочинения и т.п.... но иногда в силу особенностей своей работы начинается оседание способности излагать, про красноречие я уж молчу. Поверьте, состряпывание пары-тройки-пятерки текстов, встряхивает, и ощутимо встряхивает. Если не тренируется мышца в мозгу, ответственная за красноречие, то она атрофируется, нужно ее тренировать. постоянно.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стоп, по-моему я для себя сделала открытие... у меня с недавних пор начались проблемы в общении с людьми, на работе все ок, приче на любых уровнях, с друзьями, родственниками тоже... но вот как-то пошли новые знакомые - родители друзей сына или мамы с кружков... вот не идет общение и все... вроде бы и тем столько общих, которые можно обсудить... а выходит, что я тараторю без конца и чувствую себя каким-то радио, то есть отсуствует интерактивность общения... уточняющих вопросов нет, разговор не поддерживается, ответы на мои вопросы односложные... так вот меня осенило - что люди просто могут не уметь их вести, эти самые разговоры... вот к примеру, общаемся с мамой девочки, у нее звонит телефон, она берет трубу, тупо отходит, говорит по телефону, возвращается, становится передо мной и МОЛЧИТ глядя в глаза... мне как-то не комфортно в данной ситуации продолжать вещание, то есть она не призывает меня к продолжению беседы, а продолжает тупо стоять и молчать... я со своей стороны жду что-то типа "извините, отвлеклась на телефон", если человек протупил и не извинившись взял трубу при собеседнике, ну мало ли может ей директор звонит, или клиент задиристый... но вернуться молча - это мне казалось неуважением, а это же вполне может быть торможением...раньше мне казалось, что проблема во мне, а прочитав тему поняла, что нет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) () [+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только говорить-говорить-говорить. к сожалению, ни чтение, ни написание чего-либо не помогут вам разговорится. еще можно на ораторские курсы походить. [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже такая, поэтому тщательно заранее все готовлю и учу наизусть, чтобы красиво выступить экспромты не для нас. Я даже тосты заранее готовлю, если серьезное застолье
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так большинство людей очень, эммм, невоспитаны и лишены культуры общения. я в этом отношении очень сноб() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорите. в магазине, в кафе с официантами, с соседями. хоть парой-тройкой слов перекинуться. () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня наоборот.Письменно связать два слова трудно,а вот красноречивость - мой конек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выспаться хорошо и витамины попить) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Читать, писать и говорить - разные навыки. Именно навыки. Можно иметь богатейший пассивный словарь (знать значения слов, решать кроссворды) и мычать на публике. Только ораторская практика научит говорить. Причем регулярная. А публичных выступлений боятся практически все :) Только одни научились это преодолевать, а другие боятся пассивно, даже не приближаясь к теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах