Косноязычие и тормознутость. Как преодолеть?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Косноязычие и тормознутость. Как преодолеть? Че делать, когда трех слов связать не можешь и начинаешь буксовать как баран (в общении по инету проблем нет, но тут же подумать можно, прежде чем выдать что-то)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читать, наверное, больше. Общаться чаще. Можно тренинги посетить.[+sign]Springtime… love is in the airFlowers growing everywhereTake off shoes and feel the grassLay back there let the hours pass…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну чаще говорите вслух. Можно перед зеркалом. Просто нужно "выговориться".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! я такая же. тормоз редкостный. чего я только не делала! треннингов перехожено - тьма! ниче не помогает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написание больших текстов, со сложными предложениями, помогает научиться формулировать свои мысли + красиво. Тренировка то бишь.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нмфига! я знаете какие трактаты писала! уууууу! на аглицком! не помогает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трактаты на англицком? А хотите красиво на русском излагать? () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на аглицком, да. в письменном виде умею излагать и на русском. а вот вещать красиво и стройно, а главное - вовремя и в тему - вообще не умею. я знаете ли - тормоз. пока напишешь - можно подумать, переписать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так на каком не умеете и на каком трактаты? Это важно + Нужно сравнивать один и тот же язык письменно и устно. Написание учит формулировать мысли, если научились формулировать письменно - вворачивать потихоньку устно. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы искала курсы по риторике. У меня врожденные способности к говорению. А брат был очень косноязычен. Ему учеба сильно помогла. Специальность требовала умения выступать на публике, вести переговоры, уметь убеждать.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на английском еще могу пару слов связать. по русски - хуже. да какая разница то?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мне надо делать презентацию, я обычно сначала пишу план, потом пишу речь. Обязательно интересно и со структурой. Вступление, раскрытие темы по пунктам 1-2-3... "за" и "против", заключение, выводы. Вставляю вопросы к зрителям, чтобы они включились в процесс, вставляю шутки в середине, чтобы не засыпали. Обязательно иллюстрации. Потом учу речь почти наизусть. В руках обычно только план с ключевыми пунктами и словами к-то, ключевыми. (Я лично, чаще делаю маленькие рисунки, это быстрее, чем слово прочесть, глянула мельком - тут же вспомнила, что дальше). Потом репетирую перед зеркалом несколько раз.. ПОтом выступаю. :) Презентации я делаю интересные и запоминающиеся. :) Еще со времен школы.Вы можете попробовать сделать то же самое на любые темы. Например, на темы.Могут ли собаки обедать в ресторанах.Должны ли пожилые люди жить с родными или в домах престарелых.И т.д. и т.п. Найдите интересную вам тему и раскройте.Сделайте доклад перед друзьями. Снимите его на видео, посмотрите где ошибки. И делайте новый с учетом ошибок...[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну... не знаю. Я дважды вам задала прямой вопрос вы так и не дали прямого ясного ответа :)) + еще раз:Я говорю о том, что написание текстов на языке Х, с интенсивностью 3000-4000 тыс. знаков раз в день-два, значительно повышает способность человека излагать свои мысли ясно и красиво именно на языке Х. Потому большая разница, на каком у вас были трактаты (большие тексты) и с каким устным у вас сложности. :)[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да (клише)! + Обязательно выучить клише... "Извините, мне нужно собраться с мыслями." "Секундочку, я потеря мысль", "Дайте вспомнить." и т.п. После этого можно и помолчать несколько секунд вспоминая. Главное не мычать, если что-то забыл... Не издавать невнятных продолжительных звуков "э-э-э-э" и т.п.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 за клише () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня еще проблема- боязнь публичных выступлений. Я сразу начинаю заикаться, краснеть, сердце колотится, к горлу подкатывается ком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так выступите для начала с краткой речью на одну минуту перед одной подругой. Только все равно напишите речь по всем правилам, раскройте тему, ключевые слова, по-пунктам и рассказывать, а не читать.ЗЫ. Вы удивитесь, сколько всего можно рассказать за одну минуту :)И видеозапись обязательно сделайте.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз сегодня об этом думала. Не знаю, что с собой делать Торможу жутко (( Вот думаю.. то ли читать больше надо, то ли наизусть учить, тренировать как-то мозг.С публичными выступлениями проблем никаких. Публики не боюсь. К выступлению готовлюсь.Но вот в повседневной жизни у меня иногда складывается впечатление, что я какая-то дурочка. Забываю элементарные слова, не знаю как поддержать беседу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще копирайтер со стажем, но в реале торможу при общении, выразить свои мысле просто не могу, косноязычие в чистом виде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читайте побольше умных и интеллигентных питерских форумов, я серьезно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как же не ответила? трактаты писала и на русском и на английском. ни там, ни там ораторским искусством не отличилась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитайте выше :). Про трактаты на русском - ни слова. "на англицком, да" () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это ж жизнь! сначала на русском, потом на английском. в трактатах я преуспевала - да. в ораторском искусстве - увы. мож мало тренировалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно, что ничего не ясно :) () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах