Косноязычие и тормознутость. Как преодолеть?

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Косноязычие и тормознутость. Как преодолеть? Че делать, когда трех слов связать не можешь и начинаешь буксовать как баран (в общении по инету проблем нет, но тут же подумать можно, прежде чем выдать что-то)?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Читать, наверное, больше. Общаться чаще. Можно тренинги посетить.[+sign]Springtime… love is in the airFlowers growing everywhereTake off shoes and feel the grassLay back there let the hours pass…[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну чаще говорите вслух. Можно перед зеркалом. Просто нужно "выговориться".
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

о! я такая же. тормоз редкостный. чего я только не делала! треннингов перехожено - тьма! ниче не помогает!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Написание больших текстов, со сложными предложениями, помогает научиться формулировать свои мысли + красиво. Тренировка то бишь.[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

нмфига! я знаете какие трактаты писала! уууууу! на аглицком! не помогает
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

трактаты на англицком? А хотите красиво на русском излагать? () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на аглицком, да. в письменном виде умею излагать и на русском. а вот вещать красиво и стройно, а главное - вовремя и в тему - вообще не умею. я знаете ли - тормоз. пока напишешь - можно подумать, переписать.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так на каком не умеете и на каком трактаты? Это важно + Нужно сравнивать один и тот же язык письменно и устно. Написание учит формулировать мысли, если научились формулировать письменно - вворачивать потихоньку устно. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я бы искала курсы по риторике. У меня врожденные способности к говорению. А брат был очень косноязычен. Ему учеба сильно помогла. Специальность требовала умения выступать на публике, вести переговоры, уметь убеждать.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на английском еще могу пару слов связать. по русски - хуже. да какая разница то?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Когда мне надо делать презентацию, я обычно сначала пишу план, потом пишу речь. Обязательно интересно и со структурой. Вступление, раскрытие темы по пунктам 1-2-3... "за" и "против", заключение, выводы. Вставляю вопросы к зрителям, чтобы они включились в процесс, вставляю шутки в середине, чтобы не засыпали. Обязательно иллюстрации. Потом учу речь почти наизусть. В руках обычно только план с ключевыми пунктами и словами к-то, ключевыми. (Я лично, чаще делаю маленькие рисунки, это быстрее, чем слово прочесть, глянула мельком - тут же вспомнила, что дальше). Потом репетирую перед зеркалом несколько раз.. ПОтом выступаю. :) Презентации я делаю интересные и запоминающиеся. :) Еще со времен школы.Вы можете попробовать сделать то же самое на любые темы. Например, на темы.Могут ли собаки обедать в ресторанах.Должны ли пожилые люди жить с родными или в домах престарелых.И т.д. и т.п. Найдите интересную вам тему и раскройте.Сделайте доклад перед друзьями. Снимите его на видео, посмотрите где ошибки. И делайте новый с учетом ошибок...[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну... не знаю. Я дважды вам задала прямой вопрос вы так и не дали прямого ясного ответа :)) + еще раз:Я говорю о том, что написание текстов на языке Х, с интенсивностью 3000-4000 тыс. знаков раз в день-два, значительно повышает способность человека излагать свои мысли ясно и красиво именно на языке Х. Потому большая разница, на каком у вас были трактаты (большие тексты) и с каким устным у вас сложности. :)[+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да (клише)! + Обязательно выучить клише... "Извините, мне нужно собраться с мыслями." "Секундочку, я потеря мысль", "Дайте вспомнить." и т.п. После этого можно и помолчать несколько секунд вспоминая. Главное не мычать, если что-то забыл... Не издавать невнятных продолжительных звуков "э-э-э-э" и т.п.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1 за клише () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня еще проблема- боязнь публичных выступлений. Я сразу начинаю заикаться, краснеть, сердце колотится, к горлу подкатывается ком.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну так выступите для начала с краткой речью на одну минуту перед одной подругой. Только все равно напишите речь по всем правилам, раскройте тему, ключевые слова, по-пунктам и рассказывать, а не читать.ЗЫ. Вы удивитесь, сколько всего можно рассказать за одну минуту :)И видеозапись обязательно сделайте.[+sign]Бог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

()
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Как раз сегодня об этом думала. Не знаю, что с собой делать Торможу жутко (( Вот думаю.. то ли читать больше надо, то ли наизусть учить, тренировать как-то мозг.С публичными выступлениями проблем никаких. Публики не боюсь. К выступлению готовлюсь.Но вот в повседневной жизни у меня иногда складывается впечатление, что я какая-то дурочка. Забываю элементарные слова, не знаю как поддержать беседу.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вообще копирайтер со стажем, но в реале торможу при общении, выразить свои мысле просто не могу, косноязычие в чистом виде
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Читайте побольше умных и интеллигентных питерских форумов, я серьезно).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как же не ответила? трактаты писала и на русском и на английском. ни там, ни там ораторским искусством не отличилась.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

перечитайте выше :). Про трактаты на русском - ни слова. "на англицком, да" () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну это ж жизнь! сначала на русском, потом на английском. в трактатах я преуспевала - да. в ораторском искусстве - увы. мож мало тренировалась.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ясно, что ничего не ясно :) () [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас