Объясните мне- почему брокеры за свои услуги просят процент от продажи недвижимости?

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, как договорятся стороны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я напишу об обязанностях двух разных брокеров, мне не лень))) 1. Мы - покупатели. Квартиру нашли по объявлению брокера. С этим брокером пришли смотреть квартиру. Когда уже были готовы давать задаток, оказалось, что у квартиры есть еще один брокер, у которой "маленький ребенок", поэтому она приедет лишь на подписание задатка. Ее процент составил 1200 уе. Согласилась на 1100 со словами "ну, если вас эта сотня долларов спасет". Пришлось заплатить, т.к. продавцы без нее продавать квартиру отказывались, т.к. с ней покупали следующую. Но, что радует, эта брокер по телефону честно и подробно ответила на все вопросы, связанные с покупаемой квартирой, т.к. продавцы с ней эту квартиру пару лет назад и покупали.2. Мы - продавцы. У нас ТРИ собственника квартиры, и мы не родственники.Соответственно, никто не хочет заниматься сбором документов, встречать покупателей и т.д. Хорошо хоть все согласились прийти на сделку)))Наша брокер:- устраивала не по 1 просмотру в день, а по несколько, в удобное для меня время. Причем приходили реальные покупатели, а не "туристы" . И да, брокер квартиру видела ДО продажи.- взяла на себя все хлопоты, связанные со сбором документов (три собственника, помните? А лицевой счет по-прежнему оформлен на человека, которого уже не было) - взяла сама все справки в БТИ- уговорила нотариуса выйти в тот день, который был нам удобен, т.к.это был нерабочий день. И мы лично нотариусу за это не заплатили ни копейки.- была приятна, мила, обходительна и понимающая. - консультировала по телефону о делах, не связанных с продаваемой квартирой.Если мне понадобятся ее услуги - я знаю, кому звонить.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знала. () [+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос в другом- почему у них нет определенной таксы? почему они просят оплату за свои услуги, привязываясь К цене недвижимости, к кот. не имеют никакого отношения? Почему человек, желающий купить дом/квартиру должен терять приличную сумму?[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так займитесь, если все так просто [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как договоришься [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так пойдите работать брокером и гребите деньги лопатой [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну так повелось. Когда был кризис, то брокеры соглашались на фиксированную сумму [+sign]________________________________________Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ответ! а когда вы искали квартиру, что конкретно для вас сделал брокер? я так, поняла, что ничего? вы нашли в интернете обьявление и согласились оплатить работу брокера продавца, даже не видя ее?с продажей более-менее понятно. хотя хотелось бы, конечно, знать, как ваша брокер по голосу отсеивала "туристов") думаю, ее наработки пригодились бы очень многим брокерам, сейчас часто жалуются на большой процент "туристов"а в остальном - не хочется вас, конечно, разочаровывать, но ваша милая обходительная брокер просто налапшала насчет особой трудоемкости оформления документов и вызова нотариуса в выходной день. лицевой счет никаким боком не касается оформления документов на продажу квартиры, если она не покупается в кредит. а вот у покупателя квартиры могли бы возникнуть проблемы - но ту ему повезло, что попались порядочные продавцы. нотариусов нынче в Киеве много, а сделок мало. аренду платить надо. потому и выходят нотариусы, которые не имеют постоянных крупных клиентов, на работу в выходныея прошу прощения - так как вполне могу ошибаться относительно вашего брокера. но с ваших слов вырисовывается именно такая картина. работа у брокеров такая - лапшать. хотя я конечно же не оспариваю существование порядочных брокеров
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший аргумент. только почему-то его не приводили когда обсуждалась оплата психологов, например) наверное, потому что работа психолога предусматривает какое-то образование, опыт работы. а брокером действительно может пойти каждый. образования - не нужно. знаний - не требуетсядо кризиса даже юристы в брокеров переквалифицировались. а что, язык подвешен хорошо, а освоить формулировки типа "будет только дорожать", "Киев все схавает", "квартиры раскупаются как горячие пирожки" после обучения на юрфаке труда не составляет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда мы искали квартиру, для нас брокер не сделал ничего, просто пришла на договор задатка и купли-продажи. У меня был свой брокер, который все проверял, разъяснял и сопровождал. по поводу брокера... она нам ничего не лапшала, я немного в теме, но я была на тот момент глубоко беременна, два остальных собственника не хотели заниматься бумажками, а ходить везде нам надо было втроем.Нотариуса я хотела определенного, у которого клиентов хватает и в будни))) Я с этим нотариусом квартиру покупала. И вообще знаю ее как порядочного и опытного нотариуса. И эта нотариус таки не работает в выходные, у нее маленькие дети. Но она пришла. Может, ее было несложно уговорить выйти на работу, но я уважаю право человека на отдых в субботу.Сложности у нас с квартирой были, с получением справок в ЖЭКе и т.д. Это вы не знаете всех наших нюансов))) Но я рада, что девушка взяла это на себя, а не я за пару недель до родов тащилась на другой конец Киева по жаре, чтобы выстоять очередь к начальнику Жэка..Не знаю, как наша брокер отсеивала "туристов", но из тех троих, кто пришел на просмотр в первый день, двое были готовы купить квартиру сразу, а одним мы отказали, т.к. там был кредит, а нам нужно было продать без заморочек. Те, кто приходил, знали о состоянии квартиры, знали о том, что трое собственников и т.д. Т.е. они не задавали вопросов по квартире, они все знали еще ДО просмотра.Вы имеете право думать о брокерах так, как вы думаете. Но я точно знаю, что и профи есть. Только не всегда их видно.[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я когда-то этот же вопрос несколько лет назад задавала. Меня зафукали, но я так и не поняла, если честно, чем продажа квартиры за 200 тысяч сложнее, чем продажа квартиры за 50, что комиссионные так разнятся. Так что не подскажу,сама не в курсе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это так только кажется :) Если копнуть глубже, то есть у человека максимальная сумма, условно 100 000 у.е., которую он согласен и может отдать за квартиру. Продавец продает квартиру за 100 000 у.е., и тут появляется брокер .Покупатель не может отдать еще сверху 5-10 000 у.е. , поэтому или идет торг с продавцом ( и разница уходит брокеру), либо покупатель уходит. Продавец вроде как и продает квартиру за 100 000 у.е., но покупатель ее по факту платит за нее 105-110 000 у.е. , а до продавца доходит только 90-95 % от суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта сфера должна была быть давно отрегулирована законодательно.+ 1. Платит тот, кто заказывает услугу. А не навязывается услуга стороне, которая в этом не нуждается.2. Расценки должны иметь четкие границы, возможно с небольшим люфтом.Вот и все решение проблемы. Но это решение не нужно структурам, которые лоббируют интересы агенств недвижимости. Поэтому никакого законодательного регулирования этой деятельности нет и в ближайшее время не предвидится.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тяжелая... у нас разные понятия о тяжелой работе... я, например, считаю тяжелой работу врачей, особенно скорой, БСП, где люди спасают жизни, недосыпают, а получают гроши А постоять в очередях за документами, да посидеть за компом за несколько тысяч у.е. ...ну да, можно и поработать. И всем доказывать как это тяжело...[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и ладно пусть будет тяжелая, но почему Вы (я так поняла, что Вы брокер) берете за работу процент от сделки? Перечень услуг не меняется, какая разница брокеру за сколько я хочу купить квартиру? Правильно выше написали, стой квартира 50тыс.или 200тыс., брокера это каким боком касается? У него есть определенный спектр услуг, кот.он оказывает...при чем тут цена сделки???[+sign]Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.-Слава Богу дозвонился!-...Какой Слава???"Болею" форумом с 2005г.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если это мне - нет, не работала, я не развожу людей, нет такого хобби но продавали квартиру, ага. и я вам скажу, что не стоит их "тяжкий труд" этих денег. и встречный вопрос: вы когда-нибудь работали в поле на буряках например? так чтоб с месячишко хотя бы? вот это тяжкий труд. а то что делает брокер - это не труд а вымучивание денег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас продаю квартиру и если покупатель захочет покупать без брокера - продам с удовольствием
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот как раз юристы - это еще ничего. Порой встречается такой неадекват... шовамсказать... Не все из них даже по телефону общаться умеют, где уж там обьявление разместить... [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если это так легко - в чем дело? Отчего же вы еще здесь, а не в очереди за одной - единственной справкой, за получение которой вам заплатят несколько тыс. у.е.?) Или тоже, как оратору выше, религиозные убеждения не позволяют начать жить в шоколаде за ничегонеделанье?[+sign]Американский форум: задаёшь вопрос - тебе отвечают.Израильский форум: задаёшь вопрос - тебе задают вопрос в ответ.Украинский форум: задаёшь вопрос - тебе рассказывают, какой ты мудак.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) Вы мне напомнили моего соседа, философия жизни которого состоит примерно в следующем: "Вы живете хорошо, потому что вы - беспринципные бандиты, способные идти по головам. А я в г..не, потому что я - белый пушистый возвышенный Д/Артаньян"Вы риэлтором не работали только оттого, что вам моральные принципы не позволяют "разводить на деньги" людей, я так понимаю?)[+sign]Американский форум: задаёшь вопрос - тебе отвечают.Израильский форум: задаёшь вопрос - тебе задают вопрос в ответ.Украинский форум: задаёшь вопрос - тебе рассказывают, какой ты мудак.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы, видимо, думаете, что народ возмущен вашими супреприбылями и шоколадом? И все прямо мечтают работать в этой сфере?Каждый должен быть хорош на своем месте, для работы брокером не требуется спец. знаний, образования и опыта работы, судя по контингенту, ныне орудующему на рынке. А насчет тяжкого стояния в очередях - нашего человека этим не удивить, покажите мне хоть одного, то не стоял в очереди за справкой, не толкался в коридорах бти и жеков всяческих, еще и за бесплатно, как говорится. для собственного удовольствия. А еще, столкнувшись с этой сферой вплотную, пришла к очень печальным выводам. Основная масса ( проверять всех брокеров желания нет) просто вопиюще неграмотна и просто хочет урвать, больше ничего. Когда на одну квартиру с десяток брокеров, все хотят бабла, но никто не шевелит и пальцем, копейки, хата же не на мульон -полтора баксов, вот где можно поживиться. А обойти этих трудяжек просто так нет никакой возможности.И законов на них никаких нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему обойти их нет никакой возможности? кто мешает?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотят. Бо жутко порядочные. Да и знаний там не требуется, а люди шо, зря универы кончали?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах