Архаизмы

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Архаизмы 1 сентября для меня праздник, но линейки я ненавидела с детства. В прошлом году младшая шла в 1 класс. 40 мин стояния, часть детей уже и приседали и платья задирали- чухались:)) и явно мало понимали куды это их вообще привели. Самое большое развлечение было шествие батюшки с ведром:)) Хотя явно не все родители были довольны этим действом.Вопрос - зачем? Это просто пережиток СССР или я не права?Добавила:Почему бы не собрать только первоклассников - показать им школу, познакомить с учителями, элементарно дать освоиться.Потом концертик маленький в детском формате на 20 мин и на первый урок. Вот это мой формат
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас не так. Линейки ждали все (мы с мужем, 2 бабушки, 2 дедушки) и ОЧЕНЬ ждала дочка. Всё было красиво и торжественно, наши кнопочки волновались, вдруг стали такие взрослые..В конце торжественно отпускали воздушные шарики.Замечательная получилась линейка!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

традиция однако)))))правы...особенно меня умилял на линейке вынос знамени....я офигела, когда у сына на первой линейке его тоже понесли, + несмотря на проливной дождь ( как водиццо 1 сентября)....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, а я еще и ресь толкала первоклашкам от имени всех родителей - для меня было все вдвойне волнительно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети обычно толкутся и ни чего не видят, вокруг толкутся взрослы е фотоап. У нас один офигевший папа кричал на пол-линейки Вадик подойди к учительнице, я тебя с ней сфотографирую. Родители с камерами чуть ли не сносили детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разве линейки - это только наследие ссср? нет, у меня самые лучшие воспоминания торжественно так...помню ощущение праздникаи ты такой уже "почтивзрослый" с букетом наперевес, и мама-папа волнительные такие, портфель новый за плечами, платье, банты, ....учительница строгая такая..почти как в фильме "Первоклассница"и у дочери первый раз тоже был волнительный, ливень, правда, все смыл)) но в целом...мне понраа при прочтении Ваших строк сразу вспоминается легендарный ролик про 1 сентября, ну так тоже бывает[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а реально - кому эта речь, кроме части родителей интересна (без перехода на личности, Боже упаси)? Детям точно нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 сентября это не только для детей. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как празднуют этот день в других странах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так , пережиток, як і всі "построєнія". Мій школяр був на лінійці один раз. У першому класі.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее не для детей в нашем формате. Для детей - это уже потом в классе, а все это действо под школой - от лукавого:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю Ваш формат. Для нашего - самое оно, масса положительных эмоций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-разному) я читала..в каждой стране свои правила, да и не все иду в школу 1 сентября [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ладно, меня дети из параллельного класса (про наш молчу даже)))) до конца учебного года помнили и здоровались, перешептываясь+ эта та тетя, что нас поздравляла))плюс, все писали себе видео - для детей в будущем это память, это новая ступенька в жизни... линейка нужна!))) но я с Вами соглашусь, что ничего лишнего, типа освящения и т.д. делать не стоит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Батюшка с ведром меня взволновал ))) Мы перевели ребенка в другую школу. А вдруг там тоже будет батюшка? Мы не православные. Не пойти ли мне на линейку с ружьем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чого? у пластунів теж є збірка, "готуйсь") [+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот, подробно, нашла, мне школьный кулек особо нравится+ http://www.segodnya.ua/life/education/pervyj-raz-v-pervyj-klacc-v-raznykh-ctranakh.htmlт.е. линейки есть не только у нас[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой формат - как бы хотела я, был бы другим. Приходят только дети 1 класс - их знакомят со школой - все показывают рассказывают, можно какой то концерт именно в формате 1 класса ну и 1 урок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверенна, что это просто внутреннее ощущение.Точто так же, в Вашем случае кто-то устал от линейки или в случае автора - сильно понравилась. Я не люблю линейки и там не менее,для меня в 1 класс это было волнительно и торжественно,длядочери тоже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. Не люблю. Как в свои школьные времена, так и сейчас. Тягомотина. Благо, у дочери не ежегодно линейка. Не вижу смысла абсолютно + Вполне достаточно поздравлений и приветствий в классе. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну скажем, видно было, что некоторых родителей это напрягло. Но детям было долгожданное развлечение после нудятины
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно, пластуни - скаутська організація, для них це логічно[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а як ще в школі всіх зібрати до купи, щоб поздоровити? саме в лінійці на 1 вересня не бачу нічого поганого, але знову ж таки, це має бути для першачків та випускних класів, й хвилин на 15, а не на 40.[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что большинство учителей, а паче директоров и администрации, не умеют общаться с детьми с глазу на глаз, в неформальной обстановке. Им легче построить всех в каре и толкать речь ни о чем ни для кого. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это точно, что ни очем и ни для кого
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах