Архаизмы

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Архаизмы 1 сентября для меня праздник, но линейки я ненавидела с детства. В прошлом году младшая шла в 1 класс. 40 мин стояния, часть детей уже и приседали и платья задирали- чухались:)) и явно мало понимали куды это их вообще привели. Самое большое развлечение было шествие батюшки с ведром:)) Хотя явно не все родители были довольны этим действом.Вопрос - зачем? Это просто пережиток СССР или я не права?Добавила:Почему бы не собрать только первоклассников - показать им школу, познакомить с учителями, элементарно дать освоиться.Потом концертик маленький в детском формате на 20 мин и на первый урок. Вот это мой формат
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас не так. Линейки ждали все (мы с мужем, 2 бабушки, 2 дедушки) и ОЧЕНЬ ждала дочка. Всё было красиво и торжественно, наши кнопочки волновались, вдруг стали такие взрослые..В конце торжественно отпускали воздушные шарики.Замечательная получилась линейка!
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

традиция однако)))))правы...особенно меня умилял на линейке вынос знамени....я офигела, когда у сына на первой линейке его тоже понесли, + несмотря на проливной дождь ( как водиццо 1 сентября)....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1, а я еще и ресь толкала первоклашкам от имени всех родителей - для меня было все вдвойне волнительно)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

дети обычно толкутся и ни чего не видят, вокруг толкутся взрослы е фотоап. У нас один офигевший папа кричал на пол-линейки Вадик подойди к учительнице, я тебя с ней сфотографирую. Родители с камерами чуть ли не сносили детей
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

разве линейки - это только наследие ссср? нет, у меня самые лучшие воспоминания торжественно так...помню ощущение праздникаи ты такой уже "почтивзрослый" с букетом наперевес, и мама-папа волнительные такие, портфель новый за плечами, платье, банты, ....учительница строгая такая..почти как в фильме "Первоклассница"и у дочери первый раз тоже был волнительный, ливень, правда, все смыл)) но в целом...мне понраа при прочтении Ваших строк сразу вспоминается легендарный ролик про 1 сентября, ну так тоже бывает[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а реально - кому эта речь, кроме части родителей интересна (без перехода на личности, Боже упаси)? Детям точно нет
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

1 сентября это не только для детей. ,,
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как празднуют этот день в других странах?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так , пережиток, як і всі "построєнія". Мій школяр був на лінійці один раз. У першому класі.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

скорее не для детей в нашем формате. Для детей - это уже потом в классе, а все это действо под школой - от лукавого:)))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не знаю Ваш формат. Для нашего - самое оно, масса положительных эмоций.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по-разному) я читала..в каждой стране свои правила, да и не все иду в школу 1 сентября [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да ладно, меня дети из параллельного класса (про наш молчу даже)))) до конца учебного года помнили и здоровались, перешептываясь+ эта та тетя, что нас поздравляла))плюс, все писали себе видео - для детей в будущем это память, это новая ступенька в жизни... линейка нужна!))) но я с Вами соглашусь, что ничего лишнего, типа освящения и т.д. делать не стоит)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Батюшка с ведром меня взволновал ))) Мы перевели ребенка в другую школу. А вдруг там тоже будет батюшка? Мы не православные. Не пойти ли мне на линейку с ружьем?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

чого? у пластунів теж є збірка, "готуйсь") [+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот, подробно, нашла, мне школьный кулек особо нравится+ http://www.segodnya.ua/life/education/pervyj-raz-v-pervyj-klacc-v-raznykh-ctranakh.htmlт.е. линейки есть не только у нас[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мой формат - как бы хотела я, был бы другим. Приходят только дети 1 класс - их знакомят со школой - все показывают рассказывают, можно какой то концерт именно в формате 1 класса ну и 1 урок
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уверенна, что это просто внутреннее ощущение.Точто так же, в Вашем случае кто-то устал от линейки или в случае автора - сильно понравилась. Я не люблю линейки и там не менее,для меня в 1 класс это было волнительно и торжественно,длядочери тоже
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да. Не люблю. Как в свои школьные времена, так и сейчас. Тягомотина. Благо, у дочери не ежегодно линейка. Не вижу смысла абсолютно + Вполне достаточно поздравлений и приветствий в классе. [+sign]Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.Далай Ламаэкс Птица_Феникс[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну скажем, видно было, что некоторых родителей это напрягло. Но детям было долгожданное развлечение после нудятины
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

правильно, пластуни - скаутська організація, для них це логічно[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну а як ще в школі всіх зібрати до купи, щоб поздоровити? саме в лінійці на 1 вересня не бачу нічого поганого, але знову ж таки, це має бути для першачків та випускних класів, й хвилин на 15, а не на 40.[+sign]Чтобы посеять в женщине сомнения — надо с ней согласиться.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Проблема в том, что большинство учителей, а паче директоров и администрации, не умеют общаться с детьми с глазу на глаз, в неформальной обстановке. Им легче построить всех в каре и толкать речь ни о чем ни для кого. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это точно, что ни очем и ни для кого
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас