Какие качества необходимо привить девочке и до скольки лет не поздно? (в продолжение...)

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какие качества необходимо привить девочке и до скольки лет не поздно? (в продолжение...) Зацепила меня тема о мамах и дочках. И понимаю, что все только личным примером и т.п. Но хотелось бы услышать поконкретнее: какие же все-таки такие полезные и необходимые качества надо постараться привить своей дочери, и до какого возраста, чтобы потом, во взрослой жизни, она сумела принимать правильные решения. Так не хочется, чтобы ребенок обжигался. Или если уж это неизбежно, то хотя бы не так сильно, как, например, я - мама. И ведь не будет же на моих ошибках учиться, понятно же. Как ее так воспитывать и что вдалбливать в сознание и подсознание, чтобы ...да чтобы жизнь сложилась хоть примерно так, как ей этого захочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не бояться обжигаться и делать ошибки... Ну и любите ее всегда, когда она права, или когда не права, или когда делает очевидную глупость. Любите и уважайте ее выбор.[+sign]Человек и его поступок — вещи разные. В то время как хороший поступок заслуживает одобрения, а дурной — осуждения, человек, независимо от того, хороший или дурной поступок он совершил, всегда достоин либо уважения, либо сострадания. Махатма Ганди[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уверенность в том, что родители ее любят, всегда ее поддержат и помогут при необходимости. Больше ничего и не нужно искусственно "прививать".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мне кажется это из серии как выигрывать в лотерею. [+sign]Все мы ветви одного дерева.Чужих детей не бывает.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любить себя()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прививала..прививала... а у дочки характер полностью в бывшего мужа.И не живем мы с ним больше 14 лет и в воспитании никакого участия не принимал -как видела я его в суде о разводе так больше и не встречались а дочка все его "коныки" подобрала.Вот и воспитывай!Все таки дело не в воспитании я думаю.Дело в любви и личном примере.[+sign]Видеть цель,верить в себя,не замечать препятствий - самый адекватный рецепт счастья![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы сказала нужно научить уважать себя, любить окружающих, ну и элементарное чувство ответственности (из серии - за свои дела нужно быть готовым отвечать)[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего вдалбливать не надо а то навдолбят стереотипов, бедная женщина потом с неэпилированными ногами на улицу выйти не может и спать не ляжет, пока мужу борща не подаст. Пусть учится жить сама, по своим правилам. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прививай- не прививай, а ген пальцем не раздавишь, как говорит моя мама :)() [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культивировать в себе то, что хочешь видеть в дочке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспитание в христианском духе - наш выбор стараемся показывать личным примером
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот дивлюсь на свою дитятку і думаю не "що" а "як" туди хоч щось привити?:))))) характер такий що ууухх, прививай не прививай, а все по-своєму робить:).Максимум що можу якось впихати це в рамки соціальних норм і то через раз:)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она должна знать, что достойна самого лучшего. Тогда у неё всё будет хорошо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт. ПрЫнцесс, которые до сих пор ищут для себя самое лучшее, а оно все не то, у меня в окружении пруд пруди. Некоторые в итоге соглашаются на меньшее (но это ж надо через себя переступить), другие до сих пор ждут(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, вы хотите невозможного - человек и ошибается, и обжигается. имхо, главное - правильное направление и вера в себя правильное направление я стараюсь задать своим примером - в первую очередь, нравственная сторона, отношения в семье, отношение к жизни - оптимизм, трудолюбие и творчествоверу в себя, имхо, в ребенке важно не убить. ни словами - ни собственным примером. если мама себя не ценит и полностью прогибается перед папой - вряд ли дочка будет чувствовать себя гармонично в отношениях с мужчинами. и наоборот, если мама гордая, папой командует, ни во что не ставит - то гиперуверенность дочки в себе рано или поздно под влиянием жизненных неудач трансформируется в комплексы.в соседней темке "Вы лезете потихоньку в личную жизнь взрослых сыновей" в конце анонимный автор "не_обижатесь" так хорошо описал как надо относиться к детям. не командовать ими, не советовать, не "вставлять" свой мозг - а доверять, уважать, слушать и (цитата): "воспитывать в нем его самого, наверное правильное слово "поддерживать" чтоб он знал СЕБЕ цену, поддерживать в нем его индивидуальность, его ум, его характер, доброту. Чтоб не переживал в случае неудач, а правильно оценил кажущийся проигрыш, который может оказаться на самом деле выигрышем" в общем, лучше и не скажешь) и мне важно чтобы дочка была сильной и гибкой - чтобы после неудач расправляла крылья и мчалась к новым вершинам, чтобы не грустила по пустякам, не впадала в депрессию в серьезных случаях - чтобы шла вперед, верила в свою мечту, меньше рефлексировала и росла как цветок, протягивая свою ручонки солнцу) стихотворение Юлии Друниной очень нравится на эту тему:ДОЧЕРИБез ошибок не прожить на свете,Коль весь век не прозябать в тиши.Только б, дочка, шли ошибки этиНе от бедности - от щедрости души.Не беда, что тянешься ко многому:Плохо, коль не тянет ни к чему.Не всегда на верную дорогу мыСразу пробиваемся сквозь тьму.Но когда пробьешься - не сворачивайИ на помощь маму не зови...Я хочу, чтоб чистой и удачливойТы была в работе и в любви.Если горько вдруг обманет кто-то,Будет трудно, но переживешь.Хуже, коль "полюбишь" по расчетуИ на сердце приголубишь ложь.Ты не будь жестокой с виноватыми,А сама виновна - повинись.Все же люди, а не автоматы мы,Все же непростая штука - жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот мне мама рассказывала в детстве, + как она рано вышла замуж в первый раз, как ее муж запил (оказывается, он был подшитый алкоголик, тогда не пьющий, как с мамой познакомился, женился)как обижал свою мать и ее, дурочку малолетнюю (в 17 лет взамуж пошла) с ребенком на руках, развода боялась. Бил. Терпела. С топором гонял, пряталась у соседей. Терпела. в "командировки" к пьющим подругам уходил. Терпела. А потом люди ей стали говорить: "Забирай ребенка и беги отсюда"... Еле убежала. Нашел, возвращал, бил... Пряталась на сьемных квартирах... Еле здыхалась...Я когда ее слушала, понимала, что я никому и никогда в жизни не позволю себя обидеть, унизить, ударить. Я возненавидела пьющих людей.Я научилась на маминых ошибках.[+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю, каким таким личным примером. для меня эта тема вообще больная. вот я интеллектуал, люблю думать головой, решать задачки, читать книги, познавать мир. все время показываю пример. ребенку (11 лет) - пофигу. никаких книжек, никаких головоломок, никаких опытов, ничего не хочет. или еще примерчик. мы с мужем оба любим чистоту и порядок. всегда убираем, поддерживаем чистоту. заставить дочку навести порядок в своей комнате - каждый раз надо давление, угрозы, посулы. "у меня чисто! я никакого беспорядка не вижу!" (а там реально, как в хлеву).ну вот что это такое?? когда, бл*ха, подействует личный пример??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему ребенок должен быть интеллектуалом? ТОлько потому, что Вы интеллектуал? :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну обычно на детях сказывается окружение, а чему бы я учила что надо уважать себя, рассчитывать в большей степени на себя, иметь образование и специальность, что бы на себя заработать. Это выводы после прочтения тем недавних.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Себя чаще вспоминать. Честно вспоминать, не приукрашивать.+ Вспоминать, чем родители "доставали" в детстве, какое отношение было к миру, во что верили, что поддерживало, а что напрягало...И внушить уверенность, что родители всегда поддержут, пусть не всегда поймут в силу возраста и разных взглядов, но всегда поддержут.Дополнительно говорить о пороках человеческих, их воздействии и последствиях. Объяснять с точки зрения собственной морали и действующего законодательства.Остальное - их жизнь, их победы и поражения.[+sign]Но ты - человек, ты сильный и смелый, Своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой. (к-ф "Приключения Электроника)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооооо.... наверное, прививай-не прививай... а на личный пример я не полагаюсь у меня два страха - наркотики и непутевость, т.е. без работы, без денег, без цели в жизни. Об этом долдоню постоянно. [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вобщем да, но надо что бы и реализм присутствовал, что значит самое лучшее ? И не всегда его можно получить, достойной, да. Но вот иметь ли будешь это ? Просто что бы разочарований не было. У меня соседка, самая обыкновенная девочка, хорошая, неглупая, но не более. Ей родители внушали, что она самая самая, что она достойна самого лучшего . В институте она влюбилась в самого красивого парня и была просто уверена, что он ответит ей взаимностью. Разочрарование было сильным. Я считаю, что надо знать себе цену, но не переоценивать себя и ситуацию. все достойны самого лучшего, но есть разные обстоятельства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы не делила деток на девочек и мальчиков. Думаю, те же общечеловеческие качества . [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, правильный ваш вывод. мм
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я сделала вывод, что никому(читай дети, друзья, товарищи) не нужен твой жизненный опыт!!! + каждый будет думать что у него все будет по клево, не так как по "опыту" предыдущих поколений. Все что мы можем и должны дать своим детям это навыки(вот:http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E2%FB%EA), ну и да- элементарные правила поведения в социуме. Если что мне 43- дочке 19. и таки да -"ген пальцем не раздавишь)[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах