Имущественный вопрос: завещание или дарственная?

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Имущественный вопрос: завещание или дарственная? Девочки, вопрос сто раз повторяющийся, но пока тебя не коснется особо не вникаешь. Вот и передо мной стала такая дилемма. Хочу обезопасить детей на всякий пожарный. Вот почитала про завещание, так там скользко как-то все получается, типа несмотря на завещание на квартиру все равно претендуют недееспособные(пенсионеры в том числе) родственники. Получается, завещание отпадает, если есть еще и пенсионеры родители. А дарственная, она ж не может вступить в действи например с момента смерти дарителя? И стоимость оформления наследства при дарении и завещании какая? Вопросы цены оформления наверное только к недавно оформлявшим. Сколько стоит нотариус, пошлины, налог государству в таком случае? Как долго это все делается, у государственного нотариуса наверное дешевле? а реально к нему пробиться? Вопросов много получилось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недееспособные, не указанные в завещании, могут претендовать только на половину положенного по закону
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та в том то и дело, я хочу, чтоб квартира досталась только моим сыновьям- больше никому
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже недавно стояла перед выбором что оформлять завещание или дарственную. Завещание дешевле, но его могут оспорить другие родственники. Дарственная дороже, но надёжнее. Дарственная ( и право собственности на подарок) вступает в силу с момента подписания договора дарения. И ещё такой момент. В договоре дарения 2 подписи: даритель и "обдарований" (на укр. мове) т.е. даритеь дарит, а обдарований принимает . Дети совершеннолетние?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а дееспособные, но тоже не указанные в завещании? Могут ли претендовать на недвижимость родителей обе сестры поровну если завещание только на одну?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети не совершеннолетние. И хочу, чтобы квартира в собственность перешла им после моей кончины, им и больше никому. Получается, что это нереально в любом случае?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще вопрос наверное только нотариусам: действие нотариуса: пришли оформлять наследство два сына, они только указаны в завещании матери, но в другом городе далеко есть дедушка и бабушка(пенсионеры, жильем обеспечены). Нотариус просто оформляет на них наследство или выискивет по земному шару недееспособных родителей наследодателя, чтоб они приехали, а если он их находит, а те даже приехать не в состоянии, что тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда только дарственная, по деньгам одинаково
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мне объяснили, может+ но скорее всего не поровну. это решается в суде. Если неуказанная в завещании сестра докажет, что заботилась-тратилась-ухаживала за родителями при жизни, участвовала (материально) в похоронах и т.п., то суд может присудить ей какую-то часть недвижимости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, это уже к юристам, вроде бы можно оспорить, но проблемно. Не скажу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не нотариус, но ждет 6 мес. со дня смерти, потом те, кто не заявил, могут через суд восстановить этот срок ((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оформляйте дарственную. Дело в том, что вашим сыновьям по завещанию все равно придется платить не меньшие деньги чтобы оформить наследство. А может и большие, тк все дорожает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем глупость советовать матери несовершеннолетних детей? Чтобы увеличить шансы остаться в непонятных взаимоотношениях с собственной недвижимостью ближе к старости?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну я же не знаю кого она боится больше детей, родителей или мужа. Кроме того, я не в курсе почему этот вопрос волнует автора, может она знает, что с ней может что-то случится. Если нет, то странно, дети обычно переживают родителей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько сейчас стоит оформление наследства для наследников?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно как и дарственная по нулевой налоги, оценка недвиги и гонорар нотариусу. Там еще квитанций где-то на тыс гривен вам выпишут. В ближайшем нотариате вам все расскажут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, что отвечаете, девочки. С мужем я в разводе(на квартиру он претендовать не может), но мало ли, какой маразм может случиться с стариками в глубоком старческом возрасте(я про родителей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот вопрос вообще-то должен волновать любого родителя имхо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та же проблема, нотариус сказала - если родитель не напишет отказ на свою долю - только выплатить ему деньгами, больше никак(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть понятие дарственная с серветутом Те вы дарите но оставляете право за собой жить в квартире. Вам нотариус разъяснит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть понятие дарственная с серветутом Те вы дарите но оставляете право за собой жить в квартире. Вам нотариус разъяснит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такая форма взаимоотношений: Вы - дарственную, Вам одновременно - нотариально заверенное право пожизненного пользования.Но в этом случае недвижимость становится реально недвижимой, по сути..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а приблизительно порядок? 10 тысяч? 5? 2?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему недвижимой? Если все будут согласны на продажу?И проживающий и одаренный?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах