Имущественный вопрос: завещание или дарственная?

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну где-то 2000-2500 грн От гонорара нотариуса зависит и от расценок оценщика недвижимости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему нельзя. Ибо за одариваемым закреплено право проживания, а не распоряжения. А одаренные не могут продать до его смерти
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, не нужно искушать - ни судьбу, ни детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

столкнулись зимой, дарили 1/3 часть 3-х комнатной квартиры в спальном, непристижном районе где-то 22 метра, все обошлось порядка 10 тыс, я была в шоке, при этом оценивала рекомендованная оценщица (по возможной минималке за эту квартиру), нам объяснили что от недавно (примерно год) оценивают только по рыночной стоимости, в зависимости от района, состояния квартиры,дома и т.д, а не как раньше, денег дал тебе оценили в 5 тыщ бпаксов 3-ку. Натариус был частный, мы как раз попали когда из БТИ все эти дела забирали и передавали в новую контору, где-то на Выдубичах (єдиний державний реєстр, как-то так называется), это было в январе-феврале.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и последний вопрос наверное, никто потом не объявится из претендентов? если у меня только 2 ребенка и родители- пенсионеры? Я не замужем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дети и родители - наследники 1й очереди ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так родственники первой степени по нулевой ставке налог платят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно, дарил сын отцу, вот так обошлось все нотариус тоже знакомый, вроде сильно не надул, я нюансов точно не знаю, знаю только окончательную стоимость сделки, это все и услуги нотариуса в том числе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не может быть услуга нотариуса около 1000 грн, оценка 600. Остальное всякие квитанции - около 1000 тоже. Разве что нашли самого дорогого в мире нотариуса и оценщика, хотя с 1 августа будет дорожать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш бывший муж станет опекуном ваших несовершенолетних детей+ и он, став, опекуном может продать недвижимость(конечно же с разрешения опекунского совета)...так что здесь "засада" со всех сторон, я в такой же ситуации...:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с несовершенолетними это не работает...ущемляет их права., это со слов нотариуса:(( ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я выше писала про бывшего мужа, если дети несовершенолетние.. ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я уже верю, вчера поговорила с нотариусом(частный), так она сказала, что где-то так и будет, сетовала, что после нового года их услуги подорожали вдвое из-за реформы, т.к. теперь они совмещают ф-ции БТИ. И еще сказала, что надо платить 1% пшлину от стоимости квартиры ( а это дофига) при оформлении и завернии договора дарения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверены ли Вы, что Ваши дети смогут правильно распорядиться подаренным имуществом в юном возрасте, не дай Бог чего? [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у них есть отец(нормальный кстати)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так почему не на отца тогда? [+sign]Если на тренажере крутить педали в обратную сторону, то можно потолстеть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а 1. завещание -это распоряжение имуществом на будущее оно чаще всего явдоляется предметом спора в суде.2.договор дарения или дарственная это реальный договор который вступает в силу с момента его регистрации3.что касается финансовой стороны то и в 1 и во 2 случае пошлины иналоги беруться сне с продажной цены а инвентаризационной4.что касается оформления по сути разница незначительная п результату архивы гос контор проще найти чем частных нотариусов, особенно если они теряют лицензии5.подарить квартиру детям большой риск в силу разных причин они могут не правильно распорядиться ею6вижу единственный способ для Вас - оформить дарение с Вашим правом сервитута
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах