Родители, квартира, как поступить? Очень нужны советы

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Родители, квартира, как поступить? Очень нужны советы Девочки, очень нужны мудрые советы!Извините, что длинно, описываю ситуацию.Пару лет назад мы переехали жить к маме с целью максимально ужаться в расходах, чтобы накопить, купить маме однушку в соседних домах и жить втроем с ребенком в нашей с ней двушке. Максимально снизили расходы, забыли, что такое отпуск, в общем, как многие....Накопили, начали ходить с мамой на просмотры и тут у нее случается инсульт. В лучшем случае жить отдельно она сможет через год-два, в худшем, нам придется всегда жить вместе.Сейчас живем все вместе в двушке, морально все нормально, конфликтов, непониманий и прочего нет, муж к маме относится отлично, но физически мы просто задыхаемся - квартира небольшая, мы с мужем и ребенком-дошкольником живем в 11-метровой комнате. Нужно делать ремонт, квартира так захламлена и нужно куда-то деть хлам, мебель, ребенка и маму, чтобы сделать ремонт и т.п. Ребенок скоро пойдет в школу, сейчас нет места для детского стола, уголка и т.п.Для нормальной жизни нам нужна трешка. До трешки не хватает 30 тысяч. Еще нам нужна машина т.к. иначе мы не сможем вывезти маму-инвалида на дачу на лето, но это не первоочередное, можем попросить знакомых или нанять кого-то.Еще один нюанс, возможно, в будущем придется выехать за границу на несколько лет на работу.Есть несколько вариантов развития событий, я уже голову сломала - как лучше поступить.1. Берем кредит: покупаем трешку, двушку сдаем и выплачиваем этими деньгами кредит плюс опять ужимаемся и всё заработанное бросаем на погашение. О машине забываем.Муж против т.к. у него проблемы со здоровьем, он не знает, что будет и боится брать кредит, плюс, если мы уедем - зачем маме двушка и трешка.2. Продаем двушку, докладываем и покупаем трешку.Не хотелось бы это делать т.к. тогда мы обречены всегда жить с мамой,даже если она более-менее восстановится, а если мы уедем - зачем маме трешка.3. Снимаем трешку рядом с нами, переезжаем, делаем ремонт в двушке, сдаем ее. Также, покупаем однушку и тоже ее сдаем. Эти деньги тратим на съем трешки. Если мама восстановится, переезжаем в свои квартиры и как планировали живем рядом.Если мы уезжаем, мама живет в однушке, двушку сдает и на эти деньгиживет, нанимает себе помощницу, нам не придется ей пересылать деньги каждый месяц.Покупаем относительно недорогую б.у. машину, если уезжаем - продаем или отдаем ее в пользование кому-то из друзей.Минусы: стресс от факта жилья на старости лет в чужой квартире у мамы, я тоже никогда не жила на съемных, но переживу. И переезды, я пока не представляю, как перевезти мамину захламленную вещами, мебелью, посудой, барахлом квартиру... один раз - ничего, а если у хозяев будут появляться свои планы на трешки (продать, например) и мы будем часто переезжать - для мамы будет огромный стресс, ей категорически запретили нервничать.4. Вывезти маму с ребенком на дачу, выбросить мебель и сделать ремонт в нашей двушке, максимально удобно разместив новую мебель. Мама тогда будет в 11 м комнате, мы втроем в 19 м комнате. Купить машину и, наверное, однушку для сдачи т.к. за хранение денег в банке мы платим не маленькие деньги, лучше их вложить куда-то. Так и жить.5. Больше вариантов у меня нет, может быть кто-то предложит иноерешение.Буду благодарна за любое мнение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Покупайте трёшку в рамках своего бюджета. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 [+sign]Если нe бaловaть жeнщину-онa нaчинaeт баловаться сaмa! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А откуда деньги на однушки и машину, если до 3ки не хватает 30 тысяч?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за вариант 4, но я не совсем понимаю Вашей математики... или у Вас двушка в центре города?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама что говорит-то? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за 2 вариант:продать двушку вместе с хламом, купить трешку, машину и жить в свое удовольствие если вы уедете, то будет у мамы хорошая квартира, может сдаст комнату кому-то и будет ей не скучноесли не уедете, то будете жить с мамой уже не на головах друг у друга, ездить в отпуск отдыхать. Тем более, я так понимаю, что мама все лето на даче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не факт, что при продаже, весь этот хлам таки прийдется вывезти) Здесь вопрос в том, что изначально автор пишет что до 3шки не хватет 30 тыс...а В варианте №2..вроде и хватает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самый благоразумный 4 вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так поняла, что не хватает до трешки, если не продавать двушку а хлам - это большое зло, особенно родительский, который собирался со времен СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте я попытаюсь кратко 1. Берем кредит 30 тыс, покупаем трешку.2. Продаем нашу двушку, докладываем накопленное, покупаем трешку, еще хватит на машину. (разница между ценой двушки и трешки в нашем районе где-то 30 тысяч).3. Снимаем трешку, сдаем нашу двушку. Покупаем однушку, деньгами за сдачу двушки и однушки платим за трешку.4. Делаем ремонт в двушке, там живем. Покупаем однушку, чтобы не платить за хранение денег и дальше. Еще хватит на скромную машину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сложно сказать что-то, нужна более детальная информация (в цифрах) в п.4 денег хватает на однушку и машину, а в п.2 только на доплату для покупки трешкиразница здесь в тысяч 30, примерно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, в варианте 1 мы ничего не продаем, в варианте 2 - продаем двушку. я выше кратко попыталась объяснить ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не хватает до трёшки без продажи двушки, то купить ещё одну двушку и сдавать. А там жизнь покажет что к чему. В одной можно временно пожить, во второй сделать ремонт. Потом жить с комфортом и получать доп. доход, не боясь что деньги пропадут. Потом уехать заграницу и на деньги от сдачи квартиры нанимать женщину, которая будет смотреть за мамой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала возраст мамы и ее состояние сейчас. Сможет ли она когда-нить жить одна? [+sign]Требую тепла и солнца!!! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 вариант моя точка зрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п 2 - я забыла про машину, просто машину можно купить и за 7 тысяч - б.у. и за 17 тысяч - новую. мы будем о машине думать в последнюю очередь 1. Берем кредит 30 тыс, покупаем трешку.2. Продаем нашу двушку, докладываем накопленное, покупаем трешку, еще хватит на машину. (разница между ценой двушки и трешки в нашем районе где-то 30 тысяч).3. Снимаем трешку, сдаем нашу двушку. Покупаем однушку, деньгами за сдачу двушки и однушки платим за трешку.4. Делаем ремонт в двушке, там живем. Покупаем однушку, чтобы не платить за хранение денег и дальше. Еще хватит на скромную машину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вариант поменять район (пока нет привязки к школе) не рассматривали?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рассматривали, но (+) у меня рядом еще одна 75-летняя родственница, о которой я забочусь, кроме меня ей помочь никто не может. мы видимся ежедневно.если мы уедем, им с мамой будет легче общаться т.к. сейчас мы в соседних домах живем и мне будет легче организовать им помощь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поддержу 4 вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

65 лет ходит с палочкой по квартире, рука почти не работает. я подключила бригаду реабилитационную, активно ею занимаются и поставили на ноги. но смогут ли восстановить так, чтобы она себя полностью обслуживала - не знаю.кроме прочего, у инсультников бывают депрессии, т.к. мы рядом у мамы все ок, но когда останется одна в квартире - я не знаю, что будет.в общем - время покажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже более нравится 4 вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне тоже более нравится 4 вариант
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4 вариант , так, как собирались до болезни мамы + подумайте, может мама раньше восстановится. Жить рядом в однушке вполне реально. Мы при тех же вводных на разных берегах жили уже через 5 месяцев. Сколько прошло после инсульта. что говорят врачи, какие перспективы?Дача на лето принесёт только пользу, если она согласится, а вы за это время сможете решитьс квартирами.Напишите мне в личку, если хотите, тема близка, могу опытом поделиться.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах