Профессиональная и любительская фотография, вопрос о противоречиях.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Профессиональная и любительская фотография, вопрос о противоречиях. Вопрос скорее тем, кто связан с фотографией и с рекламой. Буду благодарен, если внесёте ясность.Давно крутится в голове непонимание, почему профессиональные фотографии нередко представляют тот или иной продукт уродливее, чем любительские фотографии? Вряд ли дело в мастерстве фотографа.Наверное, правильно будет говорить не о профессиональной фотографии вообще (чудовищное обобщение вышло бы), а о фотографии в рекламе, особенно (а может, преимущественно, мне так чаще попадалось), рекламе автомобилей.Например:https://twitter.com/volvocarsglobal/status/305255707677188096/photo/1Какие-то негативные впечатления, ужасные пропорции. И это представлен новый продукт который только на следующей неделе покажут на выставке...или здесь:http://www.audi.ua/files/ua/modelle/bilder/hintergruende/1024/846.jpghttp://www.bmw.ua/_common/shared/newvehicles/3series/sedan/2011/showroom/gallery/BMW_3series_preview_20.jpgТак у очень многих крупных автопроизводителей. Достаточно зайти на оф. сайты. Примеров очень много, не хочу перегружать ссылками.Ракурсы, диспропорции, освещение. Интересно, почему на фотографиях большинства автопроизводителей автомобиль уродлив? Любительские фотографии (даже неважного качества) первых владельцев новой модели, дают более позитивное представление, главное - более точное. Когда видишь рекламируемый продукт в реальности, понимаешь, что у инженеров и дизайнеров очень неплохо получилось, что пропорции неплохие даже в разных цветах. А вот рекламные фотографии, прямо противоположное впечатление, впечатление, что на экране не фотография, а продукт низкотехнологичных компьютерных технологий. Хоть не смотри :)[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видимо потому что в рекламном проспекте цель передать не только внешний вид, а и преимущества (скорость, эргономичность и др.) рекламное фото передает общую идею, дух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно, цель маркетинга - "главное -функциональность, красота вторична (+)" Как это описано у А. Хейли в "Колёсах"Ту фразу произнес он сам. Наутро после проведенной с Ровиной ночи он сказал: "Знаешь, что бы я сказал сегодня? Я сказал бы: уродство - это прекрасно". Уродство - это прекрасно. Лунная капсула уродлива. И вездеход тоже. Но оба функционально полезны, оба сконструированы для конкретной цели и отвечают ей. А почему не должен быть такой же автомобиль? Почему бы совершенно сознательно не попытаться сконструировать автомобиль - уродливый по существующим стандартам, но настолько отвечающий потребностям и девизу нашего времени, которое можно назвать "веком целесообразности", что в силу этого он покажется красивым? ... - На протяжении многих веков художники видели красоту в уродстве... Достаточно вспомнить изломанные, искореженные скульптуры - от Микеланджело и Эо Генри Мура... А в наше время приваренные друг к другу куски металла - у одних это вызывает усмешку, кажется им бесформенным, но ведь не у всех...Или возьмите живопись: авангардистские формы - картонные коробки для яиц, суповые консервные банки в коллажах... А сама жизнь! Юная, миловидная девушка или беременная туша - кто из них прекрасней?.. Все всегда зависит от того, как на это смотреть. Форма, симметрия, стиль, красота - всегда относительны"Там предприятие выиграло конкурентную войну именно на этой позиции [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна, страюсь быть вежливой, люблю узнавать новое, занимаюсь наукой, предпочитаю справед[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Если вместо динамичности продукт кажется громоздким и неповоротливым, получается просто "факир бы пьян", и фото не удалось? )[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Резонно. Полностью соглашусь что до относительности красота/уродство... В принципе из-за этого и вопрос сложно сформулировать ) Но по факту получается, что инженеры и дизайнеры создали один продукт, невероятно совмещающий эстетичность и практичность, которые видны на любительских фотографиях и при реальном осмотре, а реклама искажает продукт. [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно вы не так поняли основную идею рекламы. потому как на создание подобной картинки тратится туева куча человеко-часов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже верно, в примере и создавали уродца, а тут создали красоту () [+sign]Тихо думка шепоче: «Не вір тій весні!»Та даремна вже та осторога, –Вже прокинулись мрії і співи в мені…Весно, весно, – твоя перемога!Л.У.Я религиозна, страюсь быть вежливой, , занимаюсь наукой и таки существую в природе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, 3Д, ещё и как-то, на мой взгляд, не очень качественно в энвайромент встроенное [+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

цель именно затащить вас в салон и ощутить на себе всю прелесть авто :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, я так плююсь на киа соул, а народу нравится эта машина, восхищаются ею...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, кстати, не согласна с вашим мнением, что на этих фото машинки некрасивы. на мой вкус, наоборот: лучше, чем в жизни но вот в съёмке людей есть иногда такая штука, когда у профи сами девочки получаются ну просто страшные по сравнению с тем, как их фотают любители. а объясняется всё просто: обычно "профессионалы" ищут идею, общий смысл кадра, пропорции кадра и так далее. они стремятся к тому, чтобы именно кадр имел художественную ценность. девочка в таком раскладе становится просто оборудованием, декорацией для съёмки, и никого не интересует, насколько она сама получается красивой: красивым нужен кадр. многие же "любители", даже не умея создать художественно ценную картинку, стремятся подчеркнуть именно красоту модели, даже в ущерб всем законам съёмки)[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

джук мне тоже нравится :) а недавно была восхищена внешним видом деу форза (хечбек).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу предположить, что в реальности он мне понравится больше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я виже 3D графику, где фото? [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бриф пишет агентство а клиент утверждает или не утверждает. И если аг-во придумало г-но и клиенту нра или наоборот аг-во придумало супер а клиент хо г-но - в общемпродакшены и фотографы всего лишь исполнители за деньги..вот и все[+sign]— Ну, Андрей, ты что издеваешься надо мной?— Вот за что я люблю тебя, Настя, так это за проницательность! ((с)) ... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 и 3 паршивый фотошоп (в третьем особенно) А вообще это все 3Д. но никак не фото))[+sign]— Ну, Андрей, ты что издеваешься надо мной?— Вот за что я люблю тебя, Настя, так это за проницательность! ((с)) ... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвратно встроенное [+sign]— Ну, Андрей, ты что издеваешься надо мной?— Вот за что я люблю тебя, Настя, так это за проницательность! ((с)) ... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наконец симпатичный джип) никогда мне их дизайны не нравились, а этот ничгео так, интересный[+sign]Собака лает - караван идёт[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах